В Южно-Сахалинске экологическую тропу завалили срубленным лесом
Фото, видео очевидца

В Южно-Сахалинске экологическую тропу завалили срубленным лесом

Она проработала меньше полугода

Житель областного центра, попытавшись пройти по экологической тропе, наткнулся на завалы из срубленных деревьев. 9-километровый путь под названием «Северное кольцо» открыли меньше полугода назад – его презентовали прошлой осенью, читатели ASTV.RU делились впечатлениями от новой тропы. Но сейчас путь для желающих пройтись по экотропе закрыли совсем не экологичным способом.

«Северное кольцо» расположено в районе трассы «Санта» и водохранилища. Александр гуляет там почти каждый день, и накануне увидел неожиданную картину.

- Идут работы в районе ЛЭП по прокладке труб, и здесь просто выпилена очень большая масса лиственных деревьев. Завалено до самого верха. Здесь же проходит сама тропинка. Ее завалили. Видно свежий свал, неподалеку валяется указатель. Хороший лес был, крупный, мощный, не больной, – говорит очевидец.

Тропа «Северное крыльцо» популярна не только среди туристов. По ней ходят и обычные южносахалинцы, в том числе пожилые люди – в верхней части расположен родник, и многие набирают там воду. Сейчас путь туда сильно затруднен.

Автор видео, приславший кадры в адрес ASTV.RU, сомневается и в законности работ. Ширина просеки явно гораздо больше, чем требуется для прокладки трубы, считает он. Специалистам стоит оценить, не слишком ли много вырубили добротного леса ради этой цели.

Снято 29 марта:

Снято 30 марта:

30 марта 2019, в 15:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 30 марта 2019, в 15:08 Отредактировано 30 марта 2019, в 15:09
Труба важнее.
Газпром - народное достояние...
+10
Online
Zhenchik Online
Написано 31 марта 2019, в 01:59
TROL, жалко что население России к этому "народу" не относится
+7
Написано 30 марта 2019, в 15:39
«Ширина просеки» должна обеспечивать безопасность фунционирования трубы, чтобы из дремучего леса нельзя до неё было добросить что то вредное, а донёсший не успеть уйти от меткого выстрела охранника, а срубленного леса хватить для нужд строителей на своих приксадебных участках, нормативы, однако
+7
Написано 30 марта 2019, в 15:52
Когда читаю подобное,всегда задаюсь вопросом: А где наши природоохранные прокуроры? Неужели они не читают сахалинские СМИ и не заходят на Сахком или АСТВ?
А, может, прокуроры в доле?
+11
Online
Zhenchik Online
Написано 31 марта 2019, в 02:01
Ogneborets, я как родился непонимаю что "есть" природоохранная прокуратура
+4
Написано 31 марта 2019, в 10:50
senchick, империя не имеет никакого отношения к конфедерации, в имперском варианте переферия обеспечивает жизнедеятельность центра, на какую роль Вы претендуете, оценивая свою ситуацию с позиции центра?
+3
Написано 31 марта 2019, в 12:08
senchick, <<Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура по ул. Сахалинская, 36-А ... Надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании...>>
Она вроде есть, но её, как бы нет...
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 марта 2019, в 16:06
Как любят писать про горный воздух,это тайфуном повалило это не сруб!!!!))))
+3
Написано 30 марта 2019, в 16:14
кхе , кхе , смешно
возрослые молодцы , хороший пример показываем
кстати, недовно мероприятие десткое было связанное с экологическием образованием , дети так красиво рассазывали о том, что надо беречь и ценить природу , а тут вот оно чО
+5
Написано 30 марта 2019, в 21:32
Boris, а у нас в обществе воспитание отдельно (получается для галочки), а практика, жизнь отдельно. Законы - то как дышло.
0
Написано 31 марта 2019, в 12:26
Helga777, именно
0
Написано 31 марта 2019, в 14:22 Отредактировано 31 марта 2019, в 14:23
Да все сопки рядом с Горным Воздухом уже лысые. И это ещё не окончание " узаконенного "и безобразного отношения к природе!!
0