К 2021 году проблема нехватки яслей на Сахалине и Курилах будет полностью закрыта

Разрабатывается специальная программа

К 2021 году проблема нехватки яслей на Сахалине и Курилах будет полностью закрыта. Такая информация была озвучена на встрече врио губернатора с членами правления Сахалинского регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России».

В ходе беседы обсуждались актуальные социальные вопросы жизни островного региона. Накануне Международного женского дня глава области поздравил пришедших на встречу женщин с наступающим праздником.

Вопрос о том, какие меры предпринимаются в Сахалинской области по повышению доступности садов для детей ясельного возраста, задала директор литературно?художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», член Общественной палаты Сахалинской области Евгения Фирсова. Она рассказала, что молодые специалисты, работающие в ее организации, готовы выйти на работу, но не могут из-за того, что им некуда устроить детей.

— Сейчас совместно с депутатами Сахалинской областной Думы мы разрабатываем специальную программу, чтобы к 2021 году полностью закрыть проблему нехватки яслей на Сахалине и Курилах, — сказал глава области.

Медиаменеджер Ольга Викулова выступила с инициативой о введении пакета льгот для молодых жителей области, возвращающихся на остров после учебы в вузах.  По ее мнению, надо сделать так, чтобы ребята получали подъемные и жилье при трудоустройстве на островных предприятиях. Директор школы №32 Южно-Сахалинска Светлана Бетнарская предложила организовать бесплатное питание не только для учеников начальных классов, но и всех школьников.

Больше всего на встрече прозвучало вопросов, касающихся сферы здравоохранения. Собравшихся интересовало: будут ли региональные власти оказать финансовую помощь для направления на лечение за пределы области; планируется ли проводить диспансеризацию и профилактические осмотры на предмет выявления онкологических заболеваний; как решается кадровый вопрос.

Валерий Лимаренко пояснил, что сбережение здоровья жителей области – одна из приоритетных задач островного правительства. Он рассказал, что накануне встречался с главными врачами районных больниц. Перед ними поставлена задача снижения смертности в области.

В рамках встречи также обсуждались и вопросы по поддержке семей с детьми. В частности, было предложено повысить возрастной ценз до 30 лет для получения материальной помощи женщинам, которые рожают первенца. Сейчас такой мерой поддержки могут воспользоваться сахалинки в возрасте с 19 до 25 лет. 

Инициативы активисток «Союза женщин России» взяты в работу. В завершение встречи Валерий Лимаренко отметил, что правительство Сахалинской области продолжит и дальше оказывать содействие в работе регионального отделения «Союза женщин России» и в честь 8 марта подарил каждой женщине букет цветов.

7 марта 2019, в 09:14 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2019, в 09:31 Отредактированно 7 марта 2019, в 09:33
В который раз? Раньше так и не смогли, вот теперь точно или надежда на принцип - «больному стало легче - он перестал дышать»
?
+4
Написано 7 марта 2019, в 14:48
venom, всё- ложь, бздежь и провокация.
+1
Написано 7 марта 2019, в 15:29
niknikola, как Вам сказать, сказка в руках сказочника - инструмент для получение хлебя себе, не Вам
+2
Написано 7 марта 2019, в 09:46 Отредактированно 7 марта 2019, в 09:48
Попадая в окружающую реальность, понимаешь, раньше на этом свете вообще ничего не было, никто ничего не делал, вновь возникшая на пустом месте реальность, как молодая семья, начинает создавать мир вокруг себя, творит прекрасное, чудесное, всем необходимое и так радостно на душе становится. Лишь бы, только, не вспомнить о том что одно и тоже пытаются сделать практически веками и до них жили в действительной реальности те же ни на что не способные бездари
+3
Написано 7 марта 2019, в 11:51
прекласные новости про будущее , скольо их было уже , а они все фантазируюут и фантазируют ..
+1
Написано 7 марта 2019, в 11:57
Трехлетка... Пятилетка.... Правильной дорогой? В моей жизни все равно ничего не меняет их потуги
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура проводит проверку по факту порыва на теплотрассе в Охе
Прокуратура проводит проверку по факту порыва на теплотрассе в Охе
Южносахалинка завоевала серебряную медаль первенства России по горнолыжному спорту
Южносахалинка завоевала серебряную медаль первенства России по горнолыжному спорту