В Холмском районе появятся несколько газовых котельных

В Холмском районе появятся несколько газовых котельных

Они придут на смену угольным

В ближайшие годы в Холмском районе построят несколько газовых котельных на смену угольным, а также заменят ветхие коммунальные сети. Такую задачу во время рабочей поездки в муниципальное образование поставил глава региона Валерий Лимаренко.

В Холмске врио губернатора посетил ключевые объекты коммунальной сферы. Среди них - действующая теплоэлектроцентраль 1964 года постройки. Сегодня ее оборудование имеет повышенный износ, а вспомогательные здания центральных тепловых пунктов пришли в аварийное состояние, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Инженеры холмской ТЭЦ рассказали Валерию Лимаренко, что котлоагрегаты давно выработали срок эксплуатации. Это ведет к повышенным расходам в обслуживании. Половина тепловых сетей в городе имеет полувековой возраст, это более чем вдвое превышает нормативные показатели.

- Система теплоснабжения Холмска будет реконструирована. Уже в этом году в бюджете заложим средства на проектирование объектов, такое поручение я дал региональному министерству ЖКХ. Важно, что новые котельные в портовом городе будут работать на экологически чистом топливе - природном газе. Мы договорились с компанией «Газпром» ускорить реализацию соответствующей программы, чтобы к 2022 году система теплоснабжения Холмска была переведена на газ, - сказал Валерий Лимаренко.

Самую крупную газовую котельную в городе планируют построить на промышленной площадке у действующей ТЭЦ. Она будет вырабатывать до 70 гигакалорий в час тепловой энергии. Это позволит закрыть три устаревшие котельные: две на жидком топливе и одну на угле, которые расположены по улицам Канатной, Капитанской и Победы. На газ также переведут действующий коммунальный объект на улице Лесозаводской и построят еще одну модульную котельную, которая будет использовать чистое топливо.  Одновременно из работы выведут угольные котельные по улицам Макарова и Железнодорожной. В Холмске проведут реконструкцию существующих четырех центральных тепловых пунктов и замену ветхих сетей теплоснабжения.

Еще один вопрос, волновавший холмчан, связан с озвученной ранее информацией о возможности перевалки угля через морской торговый порт. Врио губернатора развеял опасения местных жителей.

- Никто не собирается везти уголь в Холмск. Тем более, что сейчас специалисты решают проблемы угольной пыли в других районах, например, Невельском. Наш главный приоритет - здоровье сахалинцев и курильчан, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Сахалинской областной Думы Артем Круглик рассказал, что депутаты со своей стороны разрабатывают законопроект, который позволит оценивать влияние внешних факторов на качество воздуха.

- Необходимо ввести дополнительные требования к атмосферному воздуху. Проблема угольной пыли возникает не только в Холмске, но и в других городах области, - отметил Артем Круглик.

Ранее Валерий Лимаренко поручил избавить от угольной пыли жителей Невельска. В порту города сейчас работает мобильная пылеподавляющая установка. Кроме того, там приступили к монтажу новых пылезащитных сеток, которые закроют порт. В районе организован регулярный мониторинг воздуха.

12 февраля 2019, в 17:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2019, в 18:35
В очередной раз остаётся ждать что слова не разойдутся с делом.
+2
Написано 12 февраля 2019, в 21:37
Натали70, Вопрос,только в том,откуда появится источник газа. ? Либо это будет магистральный газопровод от областного центра, либо небольшими газовозами завозить сжиженный с Пригородного.
+2
Написано 13 февраля 2019, в 13:32
bernizet1945, Об этом то и умолчали.
0
Написано 12 февраля 2019, в 21:08
Неужели свершилось
0
Написано 12 февраля 2019, в 22:03
Вот придумали депутаты уголовную ответственность за оскорбление власти и фейковые новости. Еще бы придумали ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. Тоже по сути фейк
+4
Написано 13 февраля 2019, в 00:14
были "Олежкины сказки" ,стали "Валеркины сказки"...
Уволю всех к едрене фене
+2
Написано 13 февраля 2019, в 10:02
+4
Написано 13 февраля 2019, в 02:03
Ребята надо верить в чудеса...??
+1
Написано 13 февраля 2019, в 08:05
Бумкомбинат надо в аренду Голивуду сдать .
+2
Написано 13 февраля 2019, в 09:02
Они фильм снимут "Апокалипсис"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Данил Плужников может стать постоянным председателем жюри сахалинского конкурса
Данил Плужников может стать постоянным председателем жюри сахалинского конкурса
Nissan X-Trail сгорел в Долинске
Nissan X-Trail сгорел в Долинске