Сахалинцев приготовили к приходу новых квитанций за вывоз мусора
пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцев приготовили к приходу новых квитанций за вывоз мусора

Расчет будет производиться с учетом квадратных метров жилой площади

Жители Сахалинской области в феврале получат первые квитанции за вывоз и утилизацию мусора. Расчет тарифа и сумма к оплате разместятся на одном листе с начислениями за электричество. Об этом сообщили сегодня на брифинге в региональном правительстве.

Как писал ASTV.RU, ранее плата за вывоз мусора входила в графу содержания общедомового имущества в единой квитанции на оплату коммунальных услуг. В текущем году, в связи с переходом Сахалинской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), вывозом мусора занимается не нанятая собственниками или управляющей компанией организация, а единый региональный оператор. Поэтому оплата услуги по обращению с ТКО исключается из квитанций управляющих компаний и отображается самостоятельно. Расчет производится с учетом квадратных метров жилой площади.

«Стоимость одного квадратного метра для жителей многоквартирных домов составляет 4 рубля. В квитанции расписано, как формируется итоговая цифра для оплаты. Для дачных участков применяется своя, четко установленная тарификация. Если у жителей возникают вопросы по начислению, то они могут обратиться как к региональному оператору, так и в отделение ОП «Энергосбыт», которое осуществляет работу по начислению оплаты», — рассказала представитель регионального оператора - АО «Управление по обращению с отходами» Лилия Степанова.

Население сможет оплачивать счета в кассах «Энергосбыта», банковских и почтовых отделениях, платежных терминалах и через различные онлайн-сервисы. С 4 февраля по всем возникающим вопросам оплаты услуг сахалинцы могут обратиться на единую линию «Сахалинэнерго» по номеру: 8-800-775-37-77.

«Обращение с твердыми коммунальными отходами» — это официальная услуга, входящая в общий перечень. Неплатежи по ней приведут к штрафным санкциям и дальнейшей подачи иска в суд для принудительного взыскания долга», — отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александр Гришко.

Он уточнил, что тариф за вывоз мусора утвержден региональным правительством и в этом году его изменение не предполагается.

31 января 2019, в 18:41 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2019, в 18:50
.....а при чем здесь мусор и квадратные метры?
+17
Написано 31 января 2019, в 18:54
PATRO, не нравится ? хотите знать при чем здесь м2 ?
а не причем
а вот и нет у вас альтернативы, платите и радуйтесь , а если мы будем плохо вывозить то нам же на нас жалуйтесь
+7
Написано 31 января 2019, в 18:56 Отредактированно 1 февраля 2019, в 08:43
PATRO, А они математику не учили)))
По их правилам Квадраты мусорят,а не люди
+15
Написано 31 января 2019, в 19:03
ANNY, там где монополия и нет конкуренции они могут делать все что захотят .. захотят могут из от кубических метров делать расчет , им не нужно учить математику , им в принципе по фигу
+7
Еще 8 комментариев
Написано 31 января 2019, в 19:16
я тут увидел в квитанции , что я должен передавать показание счетчика . кто это уже делал???
0
Написано 1 февраля 2019, в 07:54
(князь) Велиан, к моему счетчику контролеры не всегда могут попасть, поэтому всегда передаю, чтобы по нормативам не насчитывали
+4
Написано 1 февраля 2019, в 20:49
_zima_, это если вы в частном доме живете.
0
Написано 2 февраля 2019, в 00:37
(князь) Велиан, какого счётчика? Если водяного то да, а эл. сами смотрят.
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 января 2019, в 19:29
С частным сектором вообще непонятно. Живу к примеру один на 150 квадратов, объедки собаке и кошке отдаю, за всю зиму мусора мешка 4 получается.
+8
Написано 31 января 2019, в 19:56
Korennoy, а платить будете будто у вас рота проживает! Странно, что в разных субъектах по разному рассчитывают; в Туле например с проживающих берут, около 120 рублей с человека с частного сектора чуть дороже.
+9
Написано 2 февраля 2019, в 00:38
Korennoy, и тот в печке сжигаю.
0
Написано 31 января 2019, в 19:37
Заголовок не правильный. Не приготовили а приговорили. Жлобье все придумывают как народ грабить. Нет что-бы меньше воровать
!!!
+16
Online
Написано 1 февраля 2019, в 09:59 Отредактированно 1 февраля 2019, в 10:01
ZLOI275, "приготовили" - это интеллигентная версия глагола "ВПЕНДЮРИЛИ" (ну, если хотите - поставили перед фактом)........
+3
Написано 1 февраля 2019, в 14:29
Veronika1211, ну говорят же здесь низя выражаться
вот пытаюсь держать себя в рамках
+1
Написано 31 января 2019, в 21:18
"Приготовили..." Понятно? Как отбивную
+10
Написано 1 февраля 2019, в 07:56
С 4 февраля по всем возникающим вопросам оплаты услуг сахалинцы могут обратиться на единую линию «Сахалинэнерго» по номеру: 8-800-775-37-77. - Это не Сахалинэнерго. Сбытом электроэнергии на Сахалине теперь занимается Сахалинэнергосбыт (филиал ПАО ДЭК). А у Сахалинэнерго -теперь только электростанции и электросети
+2
Написано 1 февраля 2019, в 07:58
Чудны дела твои чиновничьй, что только не придумает дурья башка.
+16
Написано 1 февраля 2019, в 09:57
>>Сахалинцев приготовили к приходу новых квитанций за вывоз мусора
>>приготовили

А может все таки подготовили? Приготовить можно разве что суп.

К квитанция подготовили, а мусор не вывозят. Все как всегда.
+3
Написано 1 февраля 2019, в 10:43
Примерно так?
Забыли пристегнуть по упаковке валидола к каждой квитанции.
+2
Написано 1 февраля 2019, в 11:08
Всей Кремлёвской ОПГ лоб зелёнкой и к стенке , гомосеки вообще берега попутали.
+6
Написано 1 февраля 2019, в 18:47 Отредактированно 1 февраля 2019, в 18:47
"«Обращение с твердыми коммунальными отходами» — это официальная услуга, входящая в общий перечень. Неплатежи по ней приведут к штрафным санкциям и дальнейшей подачи иска в суд для принудительного взыскания долга», — отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александр Гришко.
Он уточнил, что тариф за вывоз мусора утвержден региональным правительством и в этом году его изменение не предполагается."
Навязали "услугу и единственную компашку" и тут же ещё и пригрозили? А где же борьба с МОНОПОЛИЕЙ, где рыночная КОНКУРЕНЦИЯ? Что за слово ОБРАЩЕНИЕ-не УТИЛИЗАЦИЯ или ПЕРЕРАБОТКА! И ещё: Что значит НЕ ПРЕДПОЛОГАЕТСЯ? То есть можем и повысить несколько раз?
+2
Написано 2 февраля 2019, в 00:42
Всё для того чтобы народ большие квартирки не покупал, а то жирно будет.
0