В автобусах южно-Сахалинска оплату проезда через смартфон временно отменили

В системе обнаружились ошибки - деньги списываются не всегда

Оплата проезда в общественном транспорте Южно-Сахалинска с помощью приложений в смартфонах временно приостановлена. Технические недочеты выявили сотрудники МУП «Транспортная компания» и МУП «Городской информационно-аналитический центр» в ходе эксплуатации новой системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Напомним, astv.ru сообщал южносахалинке, которую высадили из автобуса на мороз с ребенком, перенесшим операцию. Впервые водитель отказался принимать оплату за проезд по гаджету, а наличный с собой не оказалось.

В администрации города отмечают, с декабря 2018 года в тестовом режиме в автобусах, курсирующих по территории Южно-Сахалинска, начала работать функция бесконтактной оплаты банковской картой и с помощью приложения в смартфонах (без комиссии).

В ходе эксплуатации новой системы выяснилось, что при оплате проезда через приложение в смартфоне денежные средства далеко не всегда списываются и, следовательно, не поступают на счет муниципального предприятия, оказывающего услуги по перевозке пассажиров. В таких случаях после оплаты проезда с помощью прикладывания телефона к валидатору выходит чек, а пассажиру поступает СМС об отложенной транзакции. Причина - в многоуровневой биллинговой системе и особенностях прохождения транзакции между всеми ее участниками. В феврале все формальности будут окончательно улажены, и возможность оплаты через телефон должна возобновиться.

- В связи с тем, что приложения смартфонов пока не дают 100% гарантию прохождения оплаты, решено приостановить данные платежи. Водители получили четкие инструкции: в настоящий период оплата за проезд производится либо наличными деньгами, либо банковской картой, без использования приложений смартфонов. Возможно, не все водители успели перестроиться под новые стандарты, поэтому единичные случаи попыток оплаты проезда через смартфон еще имеются, - сказал директор МУП «Транспортная компания» Александр Подолян.

Сегодня в очередной раз с водителями и кондукторами муниципального предприятия была проведена разъяснительная работа по данному вопросу, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций с пассажирами. 

Также стоит отметить, что сегодня воспользоваться новой системой безналичного расчета при оплате за проезд в общественном транспорте Южно-Сахалинска могут лишь те пассажиры, чьи банковские карты оснащены бесконтактной технологией NFC. Предполагается, что в текущем году все основные банки произведут замену своих устаревших карт на более удобные. Также эту проблему помогут решить карты-проездные, которые в феврале поступят в продажу. В остальных случаях пассажирам необходимо предоставить водителю или кондуктору наличные деньги.

Кроме того, с начала февраля юным жителям областного центра через учебные заведения будут выданы школьные проездные, приложив которые к валидатору ребята смогут бесплатно передвигаться на автобусах города.

Кроме того, при безналичной оплате был установлен лимит: с одной банковской карты сейчас возможно оплатить проезд лишь одного человека. С февраля появится возможность взять билет для 5 человек при посадке на маршрут. Эта же возможность будет доступна и при оплате через мобильные приложения.

Подробности о начале ввода новшеств при эксплуатации системы оплаты проезда в общественном транспорте администрация Южно-Сахалинска будет сообщать дополнительно.

30 января 2019, в 18:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2019, в 18:08
ой, что так ? снова руки из жопы ? прорыв отменяется ?
+6
Написано 30 января 2019, в 18:45
Boris, естестно, ритуально отпраздновав намерения вступить во взрослую жизнь, решили что придуряться выгоднее
+4
Написано 31 января 2019, в 10:50
Boris,
Прорыв отменяется, а разрыв пердаков применяется.
+1
Написано 30 января 2019, в 18:09
"ЯЖЕМАМУ" лично и под роспись ознакомьте,а то и на ваших корреспондентов будет объявлена прокурорская охота
+6
Написано 30 января 2019, в 20:26
Вот же невезуха, а я уже в гараже полевой армейский телефон откопал, хотел пересесть на автобус и расчитываться по крутилке
+4
Написано 30 января 2019, в 22:55
Новость специально для одаренных. Нужно еще объявления везде для них же развесить.
+6
Написано 31 января 2019, в 00:34 Отредактировано 31 января 2019, в 00:36
Zizn, а здесь - бумеранг, чтобы не налипнуть, лучше не меньше чем о внедрение фигни покричать, публичная оферта, однако. Не беспокойтесь о них, они и до, и после деньги за пиар в нужные руки передадут
+3
Написано 31 января 2019, в 10:14
venom, да я о них и не боспокоилась
+1
Написано 30 января 2019, в 23:33
Молодцы, теперь виноваты водители, не успели подстроиться под новые распоряжения руководителей МУП.
+2
Написано 31 января 2019, в 01:38 Отредактировано 31 января 2019, в 01:40
В наименование города Южно-Сахалинск(заголовок статьи), слово Южно пишется с заглавной буквы русского алфавита, у вас там что за неприкосновенное дитя засело?
+4
Написано 31 января 2019, в 17:14
Да просто наличка для них более выгоднее и удобнее,а эти новшества....... только морока для них......
+2
Написано 1 февраля 2019, в 06:46
татьяна.У, эл.платеж, введенные поверх сбора нала, могут дать абсолютно иной сбор денег, коль это неизбежно, то надо получить хотя бы отсрочку, которая позволит сбор нала показывать реальный и снивелировать разницу в момент введения эл.платежей
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лыжники Дальнего Востока устроили на Сахалине гонки свободным стилем
Лыжники Дальнего Востока устроили на Сахалине гонки свободным стилем
Эстафета «Детей Азии» в Долинском районе стала самой массовой на Сахалине
Эстафета «Детей Азии» в Долинском районе стала самой массовой на Сахалине