пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Лыжники Дальнего Востока устроили на Сахалине гонки свободным стилем

Медали первого дня первенства разобрали сахалинские, камчатские и хабаровские спортсмены

Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения стартовало на Сахалине. Определить сильнейшего на трассе биатлонного комплекса «Триумф» вызвались сборные команды Камчатского, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Бурятия и Саха (Якутия), Амурской, Магаданской и Сахалинской области. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного министерства спорта, туризма и молодежной политики, всего соревнования собрали 72 участника.

«Это удивительный вид спорта и очень популярный среди жителей Дальнего Востока. Сегодня погода пока не очень радует Сахалин снегом, но я уверен, что эти соревнования пройдут на высоком уровне», — отметил замминистра спорта, туризма и молодёжной политики Егор Умнов.

В первый соревновательный день лыжники померились силами в индивидуальной гонке свободным стилем. Девушкам предстояло преодолеть дистанцию в 10 км, а юношам — 15. Первыми стартовали представительницы прекрасной половины.

«Когда я прилетела, то думала, что здесь вообще нет снега, но, когда нас собрали на трассе, поняла, что ошибалась. Здесь отличные условия для катаний. Лыжами занимаюсь третий год. Трасса биатлонного комплекса непривычна для меня, в первый раз вижу такую. У нас на Камчатке она пологая, а здесь постоянные подъёмы. Немного сложно, но для первого раза я проехала неплохо, хотя могла бы и лучше», — поделилась на финише спортсменка с Камчатки Милена Шаповал.

По итогу заезда победу одержала её землячка Вероника Степанова с результатом 28:14:2 минуты. Второй финишировала Анна Кожинова, её время – 30:32:3 минуты.

«Соперницы очень сильные, они большие молодцы. Трасса сложная, затяжные подъёмы, но мы все старались, чтобы показать достойный результат. Сейчас усиленно готовлюсь к I зимним Международным спортивным играм «Дети Азии». Настрой боевой, но ничего пока загадывать не хочу. У меня это будет уже второе выступление на международных турнирах, последний раз выступала в Японии и заняла первое место», — рассказала Анна.

Замкнула тройку лидеров сахалинка Эльвира Канаева, уложившись в 30:38:4 минуты.

Среди юношей медаль высшей пробы завоевал островитянин Степан Хомик, преодолев трассу за 39:37:5 минуты. Серебро досталось Андрею Коконкину из Якутии (40:00:3), а бронза — хабаровчанину Даниле Лямкину (40:05:8).

Завтра спортсменов ждёт спринт классическим стилем, а затем — день отдыха. В субботу лыжники снова сразятся в «классике», а в воскресенье посоревнуются в эстафете среди юношей (4 этапа по 5 километров) и девушек (4 этапа по 3 километра).

30 января 2019, в 18:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2019, в 20:29 Отредактировано 30 января 2019, в 20:29
Уф, этим можно, главное чтобы депутаты не затеяли вольные выборы
+3
Написано 31 января 2019, в 06:33
venom,

Смотрю часто про депутатов разговор заводят....

Что поперек горла они всем встали? Так народ их выбрал....
+3
Написано 31 января 2019, в 13:42
MARBLE, ох уж этот народ, кого он только не выбирал, мазохист, наверное
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За «Умным городом» чиновников Южно-Сахалинска направили в «Росатом»
За «Умным городом» чиновников Южно-Сахалинска направили в «Росатом»
В автобусах южно-Сахалинска оплату проезда через смартфон временно отменили
В автобусах южно-Сахалинска оплату проезда через смартфон временно отменили