Эстафета «Детей Азии» в Долинском районе стала самой массовой на Сахалине

С факелом пробежали 25 человек

Эстафета огня первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» пронеслась по улицам Долинского района. Мероприятия в районном центре, селах Сокол и Стародубское оказались самыми массовыми на маршруте забега — участие в передаче символа спортивных состязаний приняли 25 факелоносцев, а на улицах населенных пунктов их встречали сотни жителей.

— Эмоции непередаваемые. Приветствуем эстафету огня, это историческое событие для всей области и для нашего района. Берет гордость за то, что мы принимаем участие в подобном событии. В Долинске спорт любят, у нас очень разнообразные направления развиваются: лыжи, футбол, бокс. Даём развитие и новым вещам: чир-спорту, художественной гимнастике, строим спортивные объекты, выделяем земельные участки, — принимая у хранителей огня лампаду с огнем «Детей Азии» поделился мэр района Александр Тугарев.

Эстафета огня «Детей Азии» стартовала на площади перед ДК «Россия» в Долинске — здесь состоялся небольшой концерт и был зажжен первый факел районного этапа забега. Чести первым принять пламя удостоился лыжник Роман Суткевич — с 9 февраля вместе с Екатериной Бардиной и Екатериной Шабалиной он в составе сборной области будет участвовать в «Детях Азии».

— Настроение боевое, будем бежать, настрой хороший, эмоции переполняют. Не думал, что меня выберут и предложат пронести этот факел, — рассказывает спортсмен. — Нас ждут серьезные соревнования, готовимся. Это ответственность большая, серьезный шанс.

После путешествия по улицам Долинска эстафета продолжилась в Стародубском. Здесь первым на старт забега вышел тренер по боксу Салават Лавров. Бежать ему пришлось не одному, а в компании с сыном Александром — в 2014 году он участвовал в передаче огня перед Зимней Олимпиадой в Сочи и по случаю забега решил облачиться в свою олимпийскую униформу и даже достать трофейный факел спортивного события. Так что по улицам села рядом пронесли символы сразу двух значимых российских спортивных стартов.

Завершился долинский этап в селе Сокол — по его центральной улице пятеро факелоносцев доставили символ игр на площадь села, где под памятником истребителю Миг-15 состоялся торжественный перенос символа турнира в лампаду. На память об эстафете Долинскому району останется факел игр «Дети Азии» — его торжественно передали мэру района. Он станет одним из экспонатов музея района, который вскоре надеются открыть здесь.

Завтра эстафета огня зимних игр продолжит свое путешествие по острову — символы спортивного события должны прибыть в Холмск, где уже послезавтра состоится очередной этап забега общей длиной более 4,1 тысячи километров.

Зимние игры «Дети Азии» впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина, сообщают в пресс-службе соревнований.

30 января 2019, в 17:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2019, в 17:40
Переплюнем показатели показателей
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В автобусах южно-Сахалинска оплату проезда через смартфон временно отменили
В автобусах южно-Сахалинска оплату проезда через смартфон временно отменили
Новую трассу для сноубордистов почти достроили на горе Парковой
Новую трассу для сноубордистов почти достроили на горе Парковой

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.