Эксперт: на Сахалине из-за климата быстро расклеиваются скрипки

Эксперт: на Сахалине из-за климата быстро расклеиваются скрипки

Кроме того, есть проблемы с волосами

На Сахалин впервые приехал скрипичных дел мастер. Грачья Галстян 15 лет живет в небольшом итальянском городе Кремона, который подарил миру таких гениев, как Амати, Страдивари, Гварнери. Он разбирается в лучших мировых скрипках, может отличить подлинник от подделки. На острове он помогает восстанавливать музыкальные инструменты, которые в условиях сахалинского климата быстро портятся.

Инструменту в руках мастера свыше 200 лет, и он в очень плохом состоянии. Грачья, словно врач, приступает к операции. Внутри корпуса обнаружил этикетку, которая указывает на примерные годы создания и ремонта скрипки. Итальянского мастера... Но эту деталь Грачья сразу ставит под сомнение. Инструмент, скорее всего, немецкого происхождения. Итальянские скрипки более ценные, и много кто этим злоупотребляет. Опытный мастер это без труда определит.

А Грачья ремонтом музыкальных инструментов занимается уже около 10 лет. Он родился и вырос в Армении, в Ереване закончил консерваторию. Но концертная деятельность так и не стала основным ремеслом в его жизни. Говорит, постоянно был недоволен своей скрипкой. В конце концов сам сделал себе новый инструмент. Желание продвинуться в профессии в результате привело его в Кремону. Традиции мастеров скрипичного дела там сильны до сих пор. Грачья окончил там международную школу, а поехал, даже не зная европейских языков.

На Дальнем Востоке Галстян уже бывал – около пяти лет назад приезжал в Хабаровск, а теперь он в Южно-Сахалинске. Прилетел по приглашению главного дирижера камерного оркестра Тиграна Ахназаряна: они вместе учились в консерватории. Грачья уже неделю работает в центральной детской музыкальной школе. Он пришел к выводу, что влажный климат на острове негативно влияет на инструменты:

- Они очень часто расклеиваются. Все инструменты открыты, клей их не держит, потому что клей у нас очень деликатный.  Ещё со смычками очень большая проблема у вас, волосы очень быстро снашиваются, и я должен поменять очень много волос на смычках.

Это долгий, кропотливый и во многом творческий процесс. На Сахалине Грачья планирует пробыть месяц. Работы хватает, а выполнить ее на острове просто больше некому. Для Дальнего Востока его профессия – экзотика, а для знаменитого итальянского городка – нет. Там на примерно 50 тысяч жителей приходится около 300 скрипичных мастеров.

28 августа 2018, в 14:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2018, в 14:43
че скрипки - тут фасады после капремонта за год разваливаются и крыши разлетаются
+7
Написано 28 августа 2018, в 14:46
Я вам больше скажу , на Сахалине от климата расклеиваются люди !!!
+5
Написано 28 августа 2018, в 15:17
Да уж, наверное,не с волосами,а с волосом
+1
Написано 29 августа 2018, в 15:15
DartVictor,
Струнами...
0
Написано 28 августа 2018, в 15:51
"... влажный климат на острове негативно влияет..." не только на скрипки
+1
Написано 29 августа 2018, в 09:53
Так вот почему нет аншлагов на концерты нашего камерного оркестра... они играют на расклееных скрипках...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минобороны Японии следит за ростом военного присутствия РФ на Курилах
Минобороны Японии следит за ростом военного присутствия РФ на Курилах
У студентов появится новая возможность избежать призыва
У студентов появится новая возможность избежать призыва