Минобороны Японии следит за ростом военного присутствия РФ на Курилах

Об этом говорится в докладе японского министерства обороны под названием "Белая книга"

Правительство Японии следит за тенденцией к расширению влияния РФ на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также за ростом российского военного присутствия на южной части Курильских островов. Об этом говорится в опубликованном во вторник ежегодном докладе японского министерства обороны под названием "Белая книга".

"С января 2017 года Россия увеличивает свое присутствие на Ближнем Востоке, продолжая вести борьбу с террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра" (обе запрещены в РФ - прим. ТАСС). Кроме того, РФ созвала переговоры по сирийскому урегулированию с участием Турции и Ирана, установив, в частности, зоны деэскалации. Также РФ и Сирия подписали соглашение об использовании сирийских военных баз в будущем. Внимание приковано к действиям России по расширению ее влияния на Ближнем Востоке, в первую очередь в Сирии", - говорится в документе.

Как сообщает ТАСС, что касается вопроса южных Курильских островов, то минобороны Японии отмечает, что в начале этого года в этом районе, в том числе на острове Кунашир, проведены крупные антитеррористические учения с участием более 2 тыс. человек. Кроме того, на острове Итуруп были размещены истребители Су-35С.

"Таким образом, размещение вооруженных сил на северных территориях (так в Японии называют российские южные Курильские острова), которые являются нашими исконными территориями, продолжается. Военная активность РФ, в том числе в районах рядом с нашими территориями, возрастает, и нам необходимо следить за этим", - подчеркивается в докладе.

"Белая книга" министерства обороны Японии публикуется ежегодно. Доклад занимает более 500 страниц и описывает подходы Токио к основным вопросам безопасности.

 

28 августа 2018, в 14:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2018, в 16:45
новость для того чтобы мы возбудились от того что Японцы возмутились ?
+1
Написано 29 августа 2018, в 10:13
Следопыты, подглядывают в замочную скважину.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вор в Южно-Сахалинске искал незапертые двери, и ему повезло
Вор в Южно-Сахалинске искал незапертые двери, и ему повезло
Эксперт: на Сахалине из-за климата быстро расклеиваются скрипки
Эксперт: на Сахалине из-за климата быстро расклеиваются скрипки