Переправе Холмск–Ванино исполнилось 45 лет

За это время она перевезла миллионы пассажиров и тонн грузов

Паромная переправа Холмск–Ванино отметила 45-летие. В эти дни в 1973 году первый паром из серии «Сахалин–1» ошвартовался у причала Холмского морского торгового порта. Юбилей, считают в Холмске, значимый не только для горожан, но и для всех жителей островного региона. Подарком Сахалинскому морскому пароходству к празднику стала рында с первого дизель-электрохода. А в качестве почетного гостя на праздник пригласили вдову капитана первого парома.

Галина Андреевна Былкова, сообщает ТНТ-Холмск, прекрасно помнит, как в 1972 году мужу, Василию Степановичу, позвонили с работы и сообщили: его отправляют в командировку  за новым судном в Калининград. Весь переход занял более двух месяцев. Пройдя десятки морей, 12 апреля 1973 года «Сахалин–1» прибыл в Холмск.  Спустя годы, в 1997 году, судно отправили в Индию на утилизацию. Женщина вспоминает: эмоционально расставаться с паромом, отдавать концы судну было очень трудно.

От «Сахалина–1» на память Галине Андреевне досталась рында. Колокол пробыл у нее 21 год. О бронзовом трофее вдова первого капитана отзывается, как о живом предмете. В честь 45-летия паромной переправы она прибыла с особой миссией: передала эту рынду пароходству.

Переправа остается важной для всей инфраструктуры Сахалинской области. Именно паромами в островной регион доставляют большинство грузов. По словам руководителей пароходства, сейчас ведется активное развитие отрасли.

- У нас разработана программа развития, которой мы дальше будем следовать. Наша задача – стать в дальневосточном регионе крупнейшим перевозчиком, - говорит генеральный директор Сахалинского морского пароходства Алексей Павлов.

За время существования паромной переправы дизель-электроходы типа «Сахалин» совершили около 50 тысяч круговых рейсов. Перевезено 122 миллиона тонн грузов (это примерно 2 миллиона вагонов), более 2,5 миллиона пассажиров и около 200 тысяч единиц грузовой и легковой техники.

Сейчас идет строительство двух морских автомобильно-железнодорожных паромов для линии Ванино—Холмск общей стоимостью 10 миллиардов рублей. Они дадут возможность сделать сообщение с материком более стабильным, наладить ритмичную поставку грузов, важных для экономики области.

29 июня 2018, в 17:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2018, в 18:30
Я помню тот Ванинский порт
И вид парохода угрюмый,
Как шли мы по трапу на борт
В холодные, мрачные трюмы...
Дизель электрохода "Сахалин"-7
+3
Написано 29 июня 2018, в 18:46
Это было большим достижением в области, паромная переправа Ванино-Холмск...
+2
Написано 29 июня 2018, в 20:04
Необходимо отмечать 2 даты. С 1973г по 1991г - 19 лет это одна история. История трудовых побед ,соц.соревнований,развития, светлого будущего, в составе великой страны СССР. И с 1991- 2018 г -26 лет --- история медленного угасания, без видимых перспектив, в составе образования с весьма непредсказуемым будущем.
+1
Написано 30 июня 2018, в 13:49
bernizet1945, а чего такой успешный СССР умер то ?
0
Написано 1 июля 2018, в 07:09
Boris, А ты чё, не знаш?!
0
Написано 1 июля 2018, в 11:57
Boris, А с каких это показателей вы решили ,что он умер? по ТВ каналу объявили о каком то беловежском соглашении ,потом по тому же ТВ сообщили о переме
новании страны,каким то деятелем ,и т.д . Я же говорю о правовой стороне вопроса. А с точки зрения права ,СССР абсолютно живой и есть масса примеров говорящим об этом.
0
Еще 7 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Размытые дороги стали проблемой для будущих жителей Березняков
Размытые дороги стали проблемой для будущих жителей Березняков
МММ на новый лад: как не стать участником
МММ на новый лад: как не стать участником