МММ на новый лад: как не стать участником

МММ на новый лад: как не стать участником

В январе-марте выявлено около полусотни фирм-пирамид

Времена, когда на финансовом рынке гремели «Русский дом Селенга», «Русская недвижимость» и, конечно, МММ, давно прошли, но по-прежнему находятся предприимчивые граждане, желающие получить доход за счет доверчивых людей. В 2018 году впервые за последнее время Центральный банк России зафиксировал рост числа фирм с признаками таких махинаций.

В первом квартале текущего года ЦБ выявил 45 финансовых пирамид. Это почти вдвое больше, чем за тот же период 2017-го. На первый взгляд может показаться, что это связано с благоприятными условиями для такого рода криминала. На самом же деле все наоборот: благодаря жесткому контролю «лохотроны» удается прикрывать в самом начале их деятельности.

Схемы деятельности

Финансовые пирамиды то и дело меняют схемы своей работы. Теперь они уже не могут позволить себе такую роскошь, как потратить несколько лет на формирование клиентской базы (чтобы затем, конечно, исчезнуть с деньгами). Современная тенденция – скорость. Достаточно трех месяцев очень активной, но при этом не очень заметной для контролирующих и правоохранительных органов работы по привлечению денег, чтобы потом  испариться.

Распознать такие фирмы достаточно просто. Ключевой признак – отсутствие лицензии на финансовую деятельность (а ее наличие всегда можно проверить на сайте Центрального банка России).

По имеющейся статистике, самая популярная схема работы мошенников – через ООО. В январе – марте 2018 года таких фирм нашли 27. Кроме них, выявлены девять «кредитно-потребительских кооперативов», восемь «интернет-проектов» и одно «потребительское общество».

Претерпевают изменения и подходы к клиентам. Используется все, что сейчас в моде. Например, биткоины, блокчейн, технологии для ICO. Благодаря тому, что в них мало кто разбирается, обмануть под красивые слова и презентации легко практически любого.

– С распространением технологий затраты создателей схем сводятся к минимуму. Ведь когда в Интернете просят деньги будто бы на новые разработки, главное – обладать хорошими дизайнерскими либо презентационными навыками, чтобы сделать красивую картинку и продать ее, – рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях порталу «Город55».

Понемногу мошенники перестают использовать такую прежде распространенную практику, как первоначальные выплаты. Ранее первые вкладчики все же получали свои деньги, причем вместе с баснословными – как и было обещано – процентами. Это требовалось, чтобы показать потенциальным «клиентам», что система работает и все обещания сдерживаются. Сейчас на такое уже не тратятся. Большая часть всех операций идет через Интернет, без личного контакта, и любые нестыковки легко объяснять то проблемами со связью, то сбоями техники, то задержками банковских транзакций.

Большая часть МММ-образных фирм нацелена на молодых людей. Современная жизнь вынуждает их все чаще задумываться о собственном бизнесе. Пирамиды – хорошая имитация своего дела, очень непросто устоять перед соблазном получить высокий доход практически без трудозатрат. На это наслаиваются низкий уровень финансовой грамотности и непонимание того, как работают рынки и экономика в целом.

– Это история про то, что, несмотря на всякие технические новации, по сути своей мошенничество несильно меняется. Появляются новые инструменты, а сам подход остается прежним. В первую очередь надо втереться к человеку в доверие, польстить «клиенту», рассказав ему, что он самый талантливый, самый умный, нарисовать блестящие перспективы. Это торговля мечтой, а в основе игра на инстинктах – жадности, лени, а иногда – безысходности, – добавляет Валерий Лях.

Мошенников не стало больше – они стали заметнее

Приходится констатировать, что деньги, которые попали в финансовую пирамиду, достать обратно практически невозможно. Преступники заведомо работают за рамками правовых норм, потому и вернуть деньги с помощью законов не получится. Их можно сравнить с бродячим цирком – несколько представлений в одном городе и быстрый переезд в другой. Можно сменить название конторы, ФИО директора и заново придумать обертку, в которой «клиентам» предложат все тот же «товар». Фактически же все остается по-прежнему.

Сомнительных фирм не стало больше, но их гораздо чаще стали раскрывать на ранних этапах. Банк России наладил прием информации от граждан о подозрительных компаниях и сайтах, где рекламируется похожий на пирамиды принцип заработка. В январе – марте 2018 года благодаря запросам специалистов ЦБ РФ были сняты с делегирования (фактически закрыты) 328 сайтов мошенников. Это вдвое больше, чем в первые три месяца прошлого года.

Конечно, полностью финансовое мошенничество никто и никогда не ликвидирует, особенно если учесть стремительно растущий темп жизни. Но есть приемы, с помощью которых Центробанк все же держит ситуацию в целом под контролем.

– Если мошенники работают в Интернете, то чем больше препятствий мы им ставим, блокируя сайты, вынуждая провайдеров проверять информацию и рекламу, которую они размещают, тем больше нелегалы несут расходов – им приходится вкладывать ресурсы, чтобы менять сайты, их дизайн, внедрять новые технические разработки и т. д. Расходы растут, окупятся они или нет – непонятно, а риск уголовного преследования высок,– говорит Валерий Лях.

Со времен МММ многое изменилось

«На сцене» по-прежнему есть классические схемы пирамид, подобных МММ. Активно входят в практику и новые способы обмана людей. Так, среди свежих трендов – так называемое франчайзинговое мошенничество. Вместо традиционных супервысоких процентов по вкладам или огромных дивидендов на ценные бумаги жертве «продают» псевдобизнес (например, компьютерную программу), который призван обеспечить его безбедное существование. Это даже выгоднее мошенникам – в иллюзии, что теперь это его собственное дело, человек какое-то время и не ждет быстрого дохода. Пока он поймет, что бизнес-модель совсем не такая эффективная, как обещали, пройдет немало времени. А преступникам это только на руку – успеют собрать больше денег с доверчивых людей.

Одной из самых нашумевших на Сахалине и Курилах стала история «мессенджера» с возможностью видеоконференций и вебинаров с иностранным названием. Жительницу Буюклы Анну Е. атаковали сразу с нескольких сторон, близкие и не очень знакомые. Расхваливая эту программу на все лады, они предлагали ей вступить в ряды распространителей.

Схема же, говорит теперь уже пострадавшая Анна, внутри слабо отличалась от других пирамид, только имела еще оттенки сетевого маркетинга. Требовались крупный первоначальный взнос и ежемесячные платежи, зарабатывать же предлагалось, выстраивая собственную многоуровневую систему продаж, агентов и «партнеров».

Опомнилась Анна примерно через полгода, когда вдруг осознала: потратила уже более 40 тысяч рублей, не заработала почти ничего, программой не пользуется, а все, что получила взамен, – это виртуальный «продукт» откровенно невысокого качества. В отличие от классических пирамид, Анну вроде и не обманули: она сама платила деньги, и с ними никто не скрывался. Но итог оказался тем же: денег нет и их не вернуть.

Есть еще одна популярная схема работы мошенников. Это кредитные кооперативы и псевдомеждународные финансовые компании. Часто они маскируются под организации, которые действительно присутствуют на рынке. Все, чего они хотят, – за короткий период получить побольше средств и исчезнуть.

Что будет дальше

Представители регулирующих и правоохранительных органов держат руку на пульсе и постоянно совершенствуют методы борьбы с мошенничеством. Так как глобальный тренд, полностью изменивший «индустрию», – повальный переход преступников в Интернет, ведется разработка соответствующего программного обеспечения. Также идет работа с большими данными (big data).

– Рассчитываем к концу года подготовить своеобразный обзор, карту распространения нелегальной деятельности по стране. Такими аналитическими материалами смогут пользоваться правоохранительные органы, они будут применяться для информирования населения об угрозах на рынке псевдофинансовых услуг, чтобы люди не попадались на удочку мошенников, – рассказывает Лях.

Не стать жертвой такого мошенничества по-прежнему можно, придерживаясь достаточно простых правил. Первое: если вы собрались передавать свои деньги какой-либо компании, обязательно зайдите на сайт Центрального банка России и проверьте, значится ли она там, а следовательно, ведет ли свою деятельность легально. Если в базе ЦБ этого названия нет, избегайте сотрудничества.

Кроме того, читайте литературу по финансам и экономике, работайте над повышением собственной финансовой грамотности. Если вы не до конца понимаете суть проекта и то, откуда в нем берется прибыль, не вкладывайте в него свои деньги.

Самый же главный совет звучит так: не пытайтесь получить сверхприбыль. Психологически такое стремление, конечно, объяснимо. Тем более что в русском фольклоре склонность к легкому заработку всегда подчеркивалась, будь то скатерть-самобранка с неограниченным объемом пищи, печка с всегда имеющимися в ней горячими пирогами или неразменный рубль, который невозможно истратить до конца. Но это сказки, а в жизни сотни тысяч жителей России становятся жертвами мошенничества самого разного рода. Чудес не бывает. Чем выше потенциальный доход, тем выше риск. Если идти на него, то очень серьезно подготовленным и осознающим все возможные последствия вложений.

Если все же желание быстро заработать оказалось сильнее и привело к потерям, хотя бы не дайте другим совершить ту же ошибку, что и вы. Расскажите о мошенниках, оставив сообщение в специальном разделе сайта ЦБ РФ.

29 июня 2018, в 16:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2018, в 16:38
одна из них "увеличение пенсионного возраста в России"
+9
Написано 29 июня 2018, в 16:41
жажда наживы и халявы вечно и неистребима
+6
Написано 29 июня 2018, в 17:44
Matso, Вечного и неистребимого - нет, было бы желание...


Курс страны: построить капитализм..... Деньги должны крутиться....
Вот и все крутятся.... Выживет тот, у кого больше денег в кошельке........
+3
Написано 29 июня 2018, в 16:44
нате вам еще один МММ только под крышей - http://admkholmsk.ru/about/info/news/8398/
+5
Написано 29 июня 2018, в 17:17
Центробак РФ, и есть самая настоящая пирамида. И она борется с конкурентами конечно.
+8
Написано 29 июня 2018, в 19:17
по мне, так терпил пирамидных не жаль ни разу - халящики , типа самые хитрые - палец о палец не ударю а баблишка срублю. И пусть их обувают - они ничем не лучше самих жуликов
только мозг меньше
+3
Написано 29 июня 2018, в 22:55
Triton, среди таких "халявщиков" есть пожилые люди, которые просто доверчивые как дети...
+2
Написано 30 июня 2018, в 09:19
Alena0552, да, пожилые халявщики - уж им то знакомо выражение:
без труда не вытащить и рыбку из пруда?
Зато увидели, каков он - оскал капитализма, причём не классического а капитализма по понятиям.
+3
Написано 30 июня 2018, в 12:36
Triton, О какой халяве вы говорите.. АТБ в своих смсках предлагал перед моим приходом по вкладам и 9% процентов. Когда я пришел в АТБ открыть вклад 7.1%, сотрудники банка навязали новый продукт АТБ вексель ФТК 8.7%, не показывая вексель, а сразу заключив договор хранения в АТБ. Оказывается продукт тухлый, с подвохом. И сейчас Сибирь и дальний восток, даже в Москве проходят пикеты. Не о выплате денег ЦБ. А о признании договора с введением в заблуждение, не действительным. И АТБ чтобы вернуло деньги.
0
Еще 2 комментария
Написано 29 июня 2018, в 22:18
Покуда есть на свете дураки....
+5
Написано 30 июня 2018, в 12:22
Vseh_rasstrelyat, Меня сделал дураком Азиатско Тихоокеанский банк. В стенах банка АТБ, сотрудники по инструкции разработанной Московскими специалистами, вместо вкладов под 7.1% впаривали новый продук АТБ вексель под 8.7% . Где тут суперприбыль? АТБ это делал на доверии людей, постоянных вкладчиков, "VIP клиентах". "Только для Вас" . ,"Надо согласовать с Москвой" и т.д. И даже после того как АТБ обманул Сибирь и дальний восток на 4.3 млрд руб. ему же ещё ЦБ проводит санацию. Но не в пользу пострадавших. Не маразм ли? А ты говоришь дураки. Пусть дураки. А что дураки у нас законом не защищены?
0
Написано 30 июня 2018, в 22:35
ValeriiNikolaevich, у нас сейчас никто не защищен законом.кроме самих законников..
+1
Написано 30 июня 2018, в 22:37
ValeriiNikolaevich, нет хороших банков,в каждом банке найдется пройдоха который захочет поиметь вас,так было,так есть и так будет,это их работа узаконенная государством!это относиться ко всем без исключения банкам!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 июня 2018, в 17:52
ДА ВСЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ДАРМОЕДЫ. ОНИ НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯТ, ПРОСТО КРУТЯТ ДЕНЬГИ И ЖИВУТ НА ПРОЦЕНТ. И ПОТОМ ЕЩЕ МОГУТ КИНУТ НА ДЕНЬГИ. НАПРИМЕР ПОЛОЖИЛИ 3 МЛН. БАНК БАНКРОТ ВЫПЛАТА ПО СТРАХОВКЕ 1,4 МЛН. ВОПРОС А ГДЕ ОСТАЛЬНОЕ КТО ВЕРНЕТ, КИДАЛОВО ПРИЧЕМ УЗАКОНЕННОЕ.
+1
Написано 1 июля 2018, в 08:36
Напомнило картину про лису и кота, отправивших малого в страну дураков
Надо быть идиотом, чтоб не узреть лохотрон.
+3
Написано 1 июля 2018, в 23:32
а ещё "Защиту" и "Хопёр-инвест" забыли упомянуть
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Переправе Холмск–Ванино исполнилось 45 лет
Переправе Холмск–Ванино исполнилось 45 лет
Поездка в санаторий обошлась жительнице Смирных в четыре года жизни в бараке
Поездка в санаторий обошлась жительнице Смирных в четыре года жизни в бараке