На Сахалине «умирают» 38 сел

В некоторых из них живут несколько человек, в других вообще нет людей

В региональном парламенте Сахалинской области создают рабочую группу по разработке законопроекта, который определит механизм переселения жителей из небольших населенных пунктов. Проблему обсудили на комитете по экономическому развитию.

Как сообщают в пресс-службе островной думы, в настоящее время на Сахалине насчитывается 38 так называемых «умирающих» населенных пунктов. В некоторых селах проживает всего несколько человек или вообще нет жителей. При этом расходы бюджета на содержание инфраструктуры значительны. Нужно  расчищать дороги от снега,  поддерживать водо-, электроснабжение, организовывать автобусное сообщение, решать другие вопросы жизнеобеспечения населения.

По словам заместителя председателя постоянного комитета Сахалинской областной Думы по социальной политике Александра Болотникова, вопрос поднимался депутатами прежних созывов. Регионального закона так и не появилось, хотя властям пришлось решать проблему расселения граждан из сел Тихменево, Тельновское, Трудовое, Соболиное. Было очень много проблем,  часть из которых не решена до сих пор. Некоторые люди вернулись обратно в  свои ветхие жилища.

Депутаты говорили о необходимости разработать четкий механизм переселения граждан. В частности, предоставлять людям сертификаты на приобретение жилья в других населенных пунктах Сахалина с правом выбора места проживания.

Представители правительства отметили, что после расселения такие села обязательно нужно закрывать, чтобы люди туда не возвращались. 

- Это очень сложный вопрос, и с точки зрения законодательства  решается многоступенчато, - прокомментировал итоги обсуждения председатель профильного комитета Анатолий Кочнев. – Я считаю, что малочисленные села нужно закрывать, но при этом соблюсти  все права и законные интересы населения,  в том числе вопросы собственности граждан на дома, на земельные участки. Рабочей группе предстоит выработать реально действующий механизм решения этой проблемы. Мы должны сделать так, чтобы окончательно расселить людей и полностью закрыть полностью этот вопрос в Сахалинской области.

18 января 2018, в 15:46 +5
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 18 января 2018, в 15:48
Чё за шляпа? Ведь: Минвостокразвития за переезд на Дальний Восток решили платить по миллиону рублей
+12
Online
TROL Online
Написано 18 января 2018, в 15:52
senchick, Ага и губернатор что то там говорил про создание новых сёл на Сахалине
+10
Написано 18 января 2018, в 17:36
senchick,
Лучше бы платили по 1кк жителям области, чтоб не уезжали и не замещали местное население мигрантами и прочим скамом. А то для статистики у чинуш все гуд, отток миграции снижается, вот только забывают уточнить за счет чего такая статистика. А статистика такая за счет приезжих и получающих (причем в упрощенном порядке) граждан бывших союзных республик. По хорошему прежде чем давать гражданство эти лица должны доказать лояльность РФ и в обязательном порядке сдать экзамен по Русскому языку, комплексный экзамен по Российскому праву и экзамен по истории РФ и региона где получают гражданство.
А то в место квалифицированных, адаптированных, законопослушных граждан мы получаем безграмотных, совершенно не готовых к ассимиляции, озлобленных людей которые только и могут говорить "Насяльника и Э блээт туох диигинь дэ". Ну и про повышение уровня преступности на этом фоне забывать не нужно.
+6
Написано 18 января 2018, в 19:22
TROL, так одно другому не мешает,за новые сёла из-за дальневосточных гектаров идёт сейчас строгий отчёт перед Трутневым,а за старые?,так и так придут проголосуют за Путина.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 января 2018, в 15:55
Как это грустно однако
+7
Написано 18 января 2018, в 16:03
да так и скажите - на Сахалине живет только южный, а все остальное умирает со скоростью обратнопропрциональной качеству работы власти
+22
Написано 18 января 2018, в 16:25
вот и устройте турне Путину по вымирающим селам, ежли приедет. Пусть с жителями пообщается, да подумает кто в том миллионе больше нуждается...а то все пышные приемы, яхты, монероны...хоть разок на реальность взгляните
+12
Написано 18 января 2018, в 20:54
_ekhidna_, Насчёт Пу сомневаюсь, а для братии из
облдумы и псо принудительно организовать этакие
познавательные туры по тем деревням было бы
очень полезно, пусть бы воочию полюбовались на
плоды своих "трудов". Думаю, и у иноземцев
появится интерес посмотреть на развал...
+2
Написано 18 января 2018, в 16:34
Боль по Cахалину
***
Топтал я Сахалинские дороги
Водицу пил болот и ручейков
Водитель я, не будьте ко мне строги...
Я видел вымирание лесов...
***
Погибель унесла с собой посёлки
Разрушив города «Ломала» люд...
Нас "продавали",… за "ушко иголки"
К столу "магнатов" подавая с блюд...
***
Мораль свою мы просто схоронили
И даже прикопали "наскоряк"...
А там где цветы жизни мы взрастили...
Издохло всё,...теперь растёт сорняк...
***
«Наш край богатый»,…был он им когда-то…
Теперь весь порван, разворован, и разрыт…
Культурой стали вовсе как приматы…
Зато «Державный город» нефтью сыт…
***
Нет больше благодати Сахалинской
Чрез горы хлама здесь текут ручьи
Природа как среди войны вселенской
Всё продано,…и мы уже ничьи…
***
+11
Написано 18 января 2018, в 19:05
+3
Написано 18 января 2018, в 16:41
Вот в этих сёлах и надо давать Дальневосточный гектар, а не новые сёла открывать.
+8
Написано 18 января 2018, в 17:11
..По словам заместителя председателя постоянного комитета Сахалинской областной Думы по социальной политике Александра Болотникова, вопрос поднимался депутатами прежних созывов...
Во, заливает!
Он в Думе уже, чуть меньше Жириновского..
Уже дети на его "тезисах" выросли и в армию призвались
+8
Написано 18 января 2018, в 17:38
Останется только наш Южный....в котором через энное время будут жить одни киргизы и узбеки...да и те потом уедут,когда бабла нахапают и у себя станут миллиардерами...
+7
Написано 18 января 2018, в 17:41
ГОЛОСУЙТЕ за ВВП он все решит,Курилы уже совместно с японцами осваивает,вскоре и нас постепенно продаст.
+2
Написано 18 января 2018, в 18:30
YRII, да, уж лучше наверное при японцах жить, чем под своим никчёмным руководством. Работал с америкосами - поверьте совсем другой уровень и другое отношение к людям, нежели в наших конторах.
+4
Написано 18 января 2018, в 18:01 Отредактировано 18 января 2018, в 18:02
Такая ситуация не только на Сахалине, а по всей России. Сёла и деревни стремительно умирают. Но это ерунда, ведь для нынешней власти главное, что Крым теперь наш, и в Сирии Россия войну выиграла. А народ терпеливый, потерпит ещё.
+7
Написано 19 января 2018, в 10:21
Andrey2017, согласна. Такая картина по всей России. А Сахалин, в частности, примечателен тем, что здесь строилось много поселков барачного типа, так называемое "временное жилье", у шахт к примеру. Именно поэтому здесь так актуальна тема переселения из этого ветхого жилья. На Урале наблюдать довелось когда-то процветающую деревню, богатый колхоз.. а сейчас три домика покосившихся осталось, часть сгорели, часть попросту развалились..люди разъехались, умерли, поля заросли деревьями уж..и стоят ржавые комбайны, как напоминание о прошлой жизни. Есть в той деревне магазинчик, который работает один раз в неделю и продает сгущенку, соль, спички, туалетную бумагу и хозяйственное мыло. Один фонарь освещения и на нем же телефон висит.
И вот для этих трех домиков власти регулярно чистят дорогу (зимы там тоже очень снежные), отправляют за детьми школьный автобус (3 ребенка там живет и школа в 9 километрах)..
0
Написано 18 января 2018, в 19:03
Умирает тихонько Россия.
Умирают поля и леса,
Небольшие деревни,посёлки
И не маленькие города!
+3
Написано 18 января 2018, в 19:09
Людей надо расселять , села закрывать. Да там старики одни живут в этих сёлах, никуда они не поедут, всю жизнь прожить в родном селе... а под закат жизни все сменить, забыть ... и впасть в депрессию. Дайте вы уже людям дожить свой век на родной земле. Все ровно молодёжи там нет.
+2
Написано 18 января 2018, в 21:10
Senor_Tomato, Самое тяжёлое достанется последнему
жителю: некому будет ни глаза закрыть, ни
похоронить по-человечески...
+3
Написано 18 января 2018, в 21:21
kholmchanin, это тоже верно.
+1
Написано 18 января 2018, в 19:14
Оптимизация кругом, понимаешь !*
0
Написано 18 января 2018, в 22:03
Всё что создавали наши предки осваивая землю нашу предками даную, нынешние власти чести не имеющие оптимизируют ради собственой выгоды. Ведь когда то в этих местах жили люди приносившие богатство государству и поставляли воинов для армии, теперь земли когда то освоеные зарастают кустарником и деревьями. Просто посмотрите во время поездки из Ю-Сахалинска в Аниву, слева от дороги были сплошные луга для сена и поля! Теперь там пустоши!
+3
Написано 19 января 2018, в 06:10
Путэн знат што делает!!!
0
Написано 19 января 2018, в 10:25
Zwain, Путин то наверно и знает, только вот приезжим назначенным на места, дела никакого до острова нет. Собрали все богатства края и свалили. Думаю необходим управленческий состав выбранный в каждой структуре из разных сфер и отраслей хозяйства общим собранием трудовых коллективов. И хозяина родившегося и выросшего сдесь, Любящего на деле свой край , а не приезжий из вне, как таргаш какой то.
0
Написано 19 января 2018, в 21:22
Вопрос конечно интересный! А действительно, почему дальневосточный гектар предлагают "на болотах", а деревни со всеми инфраструктурами не знают куда девать? Загадка!
0
Написано 20 января 2018, в 14:49
Так это естественный процесс - надобность в работах в этих местностях отпадает, производство сворачивается, население остается без средств к существованию. В Советском Союзе было то же самое - тогда такие поселения назывались "Бесперспективными". И тоже были проблемы с переселением, многие не хотели покидать обжитые места, переезжать в город
+2
Написано 21 января 2018, в 10:52
Дорогие земляки!Я сейчас живу в другом конце России, Калининград,а проблемы те же.У нас у Россиян почему-то всегда виноват В.В.П.!?А про Медведевский десант (комс... актив.80-х) почему то забываем!?Они же никогда не о ком не думали и не переживали.Шли по головам, меняли окрас,стучали!!! делали всё чтобы быть у власти!!!или хотя бы рядом.А басмачи им нужны чтобы бюджетное лавэ легче было подрезать.Не переживайте!!
Будем посмотреть,что они нам ещё подкинут до выборов.
+1
Написано 21 января 2018, в 12:57
А когда то в Советское время, все так сказать крутилось и работало и люди не помышляли куда то уезжать. Пришли либералы и они решили что шахты нужно закрывать, лесхозы развалили людей выбросили на обочину, поломали весь цикл работы. Что мы сейчас и пожинаем. п. Арково, Мгачи, Танги, Хоэ, Михайловка, Дуэ и так по всем районам. Еще долго будем вспоминать то лучшее время, но поколение пэпси этого не поймут им не с чем сравнивать вот наш будущий президент https://www.youtube.com/watch?v=JH69kC38v-4
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После публикаций ASTV.RU детское отделение больницы в Холмске обрело меценатов
После публикаций ASTV.RU детское отделение больницы в Холмске обрело меценатов
Спорткомплекс «Восток» сдадут в эксплуатацию летом
Спорткомплекс «Восток» сдадут в эксплуатацию летом