Программу переселения из аварийного жилья продлили на Сахалине

Программу переселения из аварийного жилья продлили на Сахалине

Руководители фонда содействия реформированию ЖКХ остались довольны качеством новых домов

Программу переселения граждан из аварийного жилья в Сахалинской области продлили. Региональные власти рассчитывают получить федеральное софинансирование на ее дальнейшую реализацию. Вопросы по этой теме Олег Кожемяко обсудил с руководителями фонда содействия реформированию ЖКХ - главой наблюдательного совета Сергеем Степашиным и генеральным директором Константином Цициным.

Во время совещания гости отметили продуктивную работу областных властей по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Соответствующая федеральная программа в регионе сегодня полностью выполнена. За пять лет, сообщил Олег Кожемяко, на Сахалине и Курилах переселено 13,4 тысячи человек. Это граждане, чье жилье было признано ветхим и аварийным до 2012 года.

На территории 15 районов построены дома общей площадью почти 242 тысячи квадратных метров. Кроме того, жителям двух северных муниципалитетов – Ногликского и Охинского - вручены 130 сертификатов, которые дают право на приобретение квартир на первичном или вторичном рынке.

В 25 микрорайоне Южно-Сахалинска для переселенцев из аварийного фонда появилось 23 новостройки. В одной из них двухкомнатную квартиру недавно получила Ольга. До этого вместе с дочерью она проживала в ветхом деревянном доме.

- Новая квартира, конечно, ни в какое сравнение не идет со старой. Например, там была крохотная кухня, которая ко всему прочему еще и выполняла функции ванной комнаты, - рассказала женщина. - Здесь совершенно другие, куда более комфортные условия – просторные комнаты, тепло и уютно, со вкусом подобраны обои. Квартира сделана «под ключ» - установлена вся сантехника, есть межкомнатные двери, на кухне - газовая плита и собственный котел.

Довольна южносахалинка и новым районом проживания – аккуратные дома из монолитного железобетона окружены детскими и спортивными площадками, а недавно открылся спорткомплекс «Юниор».

Всего с 2013 года в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья в новые квартиры переехали около 5600 южносахалинцев. Площадь расселенного ветхого фонда составила более 86 тысяч квадратных метров.

- Мы убедились в высоком качестве типового жилья в Южно-Сахалинске. Я доволен увиденным, - отметил по итогам поездки Константин Цицин. - Конечно, могут быть какие-то определенные недочеты, но, честно говоря, не нашел их. К преимуществам новостроек отнес бы индивидуальное газовое отопление, которое при правильном использовании позволяет жителям экономить приличные средства.

Положительную оценку новым домам в 25 микрорайоне Южно-Сахалинска дал и Сергей Степашин. Строительство здесь велось на условиях софинансирования – примерно 40% необходимых средств региону выделил федеральный центр. Деньги были использованы эффективно, отметил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Сейчас на государственном уровне изучаются возможности продления программы по переселению граждан из аварийного жилья. Такое поручение дано президентом Владимиром Путиным. Готовится принятие нового закона, чтобы сохранить федеральное софинансирование программы. Очевидно, что без такой поддержки регионы не справятся с задачей, - рассказал Сергей Степашин.

Эту позицию разделяет и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко: «В регионе уже сегодня продлена программа ликвидации аварийного жилфонда. Переселение граждан, чьи дома признаны непригодными для проживания после 2012 года, продолжаем вести за счет средств областного бюджета. Вместе с тем, активно взаимодействуем с федеральным центром, чтобы привлечь на Сахалин дополнительное финансирование и решить проблему аварийного жилья в ближайшей перспективе».

13 декабря 2017, в 12:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2017, в 12:20
Правильнее , из старого аварийного, в новое аварийное.
+8
Написано 13 декабря 2017, в 12:26
Ну-ну... типовое жилье
+3
Написано 13 декабря 2017, в 12:41 Отредактированно 13 декабря 2017, в 12:42
Олег Николаевич в начале этого года заявил о том, что до 2020 года ликвидирует всё аварийное жильё Сахалинской области, после этого выкинули из Федерального реестра аварийного жилья огромное количество домов. Надо было ему поделиться с высокопоставленными чиновниками опытом ликвидации аварийного жилья, как ликвидировать аварийное жильё дёшево и сердито. Сами себе установили план, сами радуются что его выполнили и пофиг что народ до сих пор в бараках проживает. В Москве по программе "Реновации" переселяют дома которые не признаны аварийными, а у нас дома и дефицитом сейсмостойкости обшивают новым материалом думая что они от этого новее станут. Циники.
+3
Написано 13 декабря 2017, в 12:53 Отредактированно 13 декабря 2017, в 12:53
как всегда - довольно таки неплохую идею убивает посредственная реализация
+1
Написано 13 декабря 2017, в 12:59
А я смотрю,думал глюки-сам Степашин там...сэлфи то успели понаделать?))))
====================================================
Фотка забавная:три высокопоставленных чиновника зашли погреться к даме,обожрать её запасы сладкого и по-тихой свалить
ржу))))))))))))
====================================================
Скажу так:понятно,что те дома,которые были построенны до морозов,по сути должны быть очень даже ничего,ибо там монолит,а не фанерные избушки...Но вот расположение...вокзал пока убирать некуда,а пока он там будет,жители будут вечно дышать этой гарью...
А насчёт заголовка...странно...априори программа должна работать,пока не останется бараков в городе...Если это "острова,на которых хочется жить",если это "мы впереди планеты всей",о чём ежедневно нам кидают сводки в новостях,где цифрами показывают как у нас тут всё хорошо,то эта программа вообще должна была быть полностью реализована ещё вчера...А пока сносить и сносить,на 10 лет вперёд...
+7
Написано 13 декабря 2017, в 13:07
S.V., да не говорите, сидят кружки и ложки от рта не отрывают, пришли все съели, и довольные толстопузы потопали
+5
Написано 13 декабря 2017, в 13:12
Netu_nika,
представил картину:звонок в дверь,открываю,там задубевшие губер и мэр.....-Пустите погреться....вы верите в бога?..
+5
Написано 13 декабря 2017, в 13:48
S.V., когда Степашин руководил Счетной палатой, то эта структура была овощная. Почему-то как стала руководить Голикова и нарушения огромные выявляют и что самое главное, то меры принимают. А что мешало тогда Степашину?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2017, в 13:05
Кожемяко надо было переселить не в новосторой, где он живет в своих апартаментах, а в те условия, что он предлагает людям
+5
Написано 13 декабря 2017, в 13:46
"Руководители фонда содействия реформированию ЖКХ остались довольны качеством новых домов"-а почему тогда люди новые дома по переселению называют евробараками?
+2
Написано 13 декабря 2017, в 15:28
пьет Степашин чай и думает, твою же мать, что за убожество построили
+3
Online
Charon Online
Написано 13 декабря 2017, в 17:53
ни фига куда Степашина занесло
+1
Написано 13 декабря 2017, в 17:53
Получил уведомление: жильцы по улице №23-А не включились в программу переселения в новые квартиры в связи с возведением новых жилых многоэтажных зданий на нашей территории(застройщик фирмы "Труд"). Фактически, почти все жильцы, кроме жильцов трех квартир по вышеуказанному адресу, уже переселились в новые квартиры. Администрация города ли правильно так сделала???
0
Написано 13 декабря 2017, в 18:24
Такой смех с переселением
у меня мама живет в смирныховском районе,сколько она не боролась с этим,администрация с.Первомайск забила на все! Дом аварийный,но к жилью пригоден(( как так????патолок упал,стен не в одной комнате нет,и к тому ещё забрали летню кухню поделили двор в котором она прожила с 70х годов,а администрация посчитала что нужно заселить на ее територрию людей в эту кухонку 2х2,и дать им прописку
обращались в прокуратуру,прислали бумагу на выселение,а администрация как сидела на попе ровно так и сидит,не каких продвижений.....вот и пожалуйста переселение...
+1
Написано 14 декабря 2017, в 09:22
Блин, ну неужели нельзя строить нормальные высокие дома, ну что за сараи стоят в Дальнем, 25 микрорайоне?
0