Сахалинки рожают детей больше, чем другие россиянки

Сахалинки рожают детей больше, чем другие россиянки

Но это признак не очень преуспевающего региона

Для воспроизводства населения страны или региона на одну женщину должно приходиться 2,1-2,2 ребенка. Средний показатель для России до этой величины не дотягивает. И только у шести регионов рождаемость выше 2,1. в их числе Тыва, Республика Алтай, Чеченская Республика, Бурятия, Сахалинская область и Чукотский авт.округ, сообщает lerc.ru.

В первую десятку рейтинга регионов РФ по суммарному коэффициенту рождаемости вошли еще Якутия, Курганская, Тюменская и Иркутская области

В остальных регионах численность населения снижается, а в некоторых регионах дополнительно пополняется за счет мигрантов, как и всей России.

В последние несколько лет наметился небольшой неустойчивый рост рождаемости в РФ. Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в РФ в 2013 году, по данным Росстата, составил 1,707, в 2014 году подрос до 1,750, в 2015 году вырос до 1,777, а в 2016 году снизился до 1,762.

Рейтинг регионов по рождаемости замыкают Волгоградская, Саратовская, Тульская, Белгородская, Карачаево-Черкесская Республика, Смоленская, Пензенская, Тамбовская, Воронежская области, Москва, Мордовия и Ленинградская область.

Экономически сильная и благополучная Ленинградская область замкнула список регионов рейтинга по рождаемости.

Суммарный коэффициент рождаемости стран и регионов зависит от многих факторов: от культуры народа и его традиций, от ведущей религии, от ВВП и ВРП на душу населения, от уровня и качества жизни, от внутренней стабильности в стране, от климата и других факторов.

Низкая рождаемость в Москве и в других экономически благополучных по российским мерках субъектах РФ, в том числе в областях Центрального Черноземья, объясняется теми же общими причинами, по которым рождаемость десятилетиями снижалась у коренного населения Германии и других развитых европейских стран.

Средняя по уровню жизни Воронежская область с развитой и доступной системой образования, с миллионным Воронежем занимает четвертое место с конца рейтинга по рождаемости. А благополучная и бюджетно богатая Москва стоит в рейтинге за Воронежской областью и занимает третью с конца рейтинга строку.

Чем выше, качественнее и доступнее образование в стране, регионе, в крупном городе, чем лучше в них качество жизни, выше разнообразие досуга населения, тем ниже рождаемость, которая зачастую во многих российских семьях сводится к одному ребенку. Образованные, культурные и обеспеченные люди стремятся к разнообразию своей личной жизни. И не замыкаются на семье.

4 октября 2017, в 16:22 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2017, в 16:27
То-то я и вижу))))
Убыль составляет столько-то, а переезжают с материка народ на Сахалин
+11
Написано 4 октября 2017, в 16:36
элементарно позволить себе 2х и более детей могут позволить немногие, без ущерба материальному положению и здоровью. ну кроме мигрантов, разумеется. часто вижу "дам" в платках с выводком смугленькой ребятни, цепляющихся за юбку.
+16
Написано 4 октября 2017, в 17:04
marrozz, вы забыли алкашей, те тоже не отстают
+9
Написано 4 октября 2017, в 18:30
KsuKsu, Алкаши пьют....
0
Написано 4 октября 2017, в 18:38
MARBLE, а что это мешает рожать по трое и более.....
+4
Еще 6 комментариев
Написано 4 октября 2017, в 17:01 Отредактировано 4 октября 2017, в 17:05
"Экономически сильная и благополучная Ленинградская область..."

Выезжаешь за пределы Питера и начинается атас..Если в Подмосковье в основном малые населённые пункты кое как выживают,то в Лен.области ещё и города...Все на электричках по 2-3 час готовы ездить на работу,потому что ни работы там ни зарплаты...да и вообще делать нефиг...
+10
Написано 4 октября 2017, в 18:28
S.V., другим просто тупо не когда делать детей
+2
Написано 4 октября 2017, в 21:08
S.V., я по Питеру этим летом погулял и даже он не вызвал у меня впечатления сильного и благополучного. По некоторым параметрам даже Сахалин выгоднее смотрится.
+2
Написано 5 октября 2017, в 09:19
Кузовков Владимир,
Чё на хоккей не приходил?))9-го приходи на футбик,будем Емелю судить и приговор выносить.
0
Еще 3 комментария
Написано 4 октября 2017, в 17:32
"САХАЛИНКИ...рожают больше ...чем РОССИЯНКИ". Так и пишите...КИРГИЗКИ на Сахалине рожают больше, чем все россиянки вместе взятые!
+17
Написано 4 октября 2017, в 21:12
SonyI, а так же узбечки и таджички
+5
Написано 4 октября 2017, в 17:35
....бюджет отмели,теперь посмотрим на каком месте будет область по рождаемости,да и по притоку населения!
или статисты не сдаются???
+14
Написано 4 октября 2017, в 17:43
S.T.A.L.K.E.R., Фигня какая...на то они и статисты! Припишут.....рождаемость медведей!
+9
Написано 5 октября 2017, в 01:12
SonyI, статисты и статистики это разные вещи)
Разные так же как пожарный и пожарник)))
+1
Написано 5 октября 2017, в 09:40
S.T.A.L.K.E.R., даже если у нас будет совсем фигово, для этих ближнезарубежных джамшудов здесь все равно будет лучше, чем на их родине
0
Написано 4 октября 2017, в 17:43
Сомневаюсь что рожают Сахалинки. Скорее "гости" из бывших в статистику якобы Сахалинками залезли.
+18
Написано 4 октября 2017, в 18:17
Правильно. Ради денег и рожают. Сейчас посмотрю , как они часто начнут это делать.
+5
Online
yur Online
Написано 5 октября 2017, в 10:46
Vaska, Деньги из бюджета забирают, пора на выходе ставить красный фонарь чтоб остановить рождаемость.
0
Написано 4 октября 2017, в 18:17
"Образованные, культурные и обеспеченные люди стремятся к разнообразию своей личной жизни. И не замыкаются на семье"- как-то унижающе звучит для семей с детьми. Неужели те, у кого есть дети, да и не один, не имеют образования, еле-еле сводят концы с концами и сидят в четырёх стенах только? У меня два образование, работа и увлечения, это не мешает быть матерью и женой и думать ещё о детях.
+8
Написано 4 октября 2017, в 18:27
Катерина Раченко, Если нет дошкольников или бабушек, на которых можно их оставить, то можно и на работу выйти, если она имеется...
+3
Написано 4 октября 2017, в 20:40
MARBLE, наши бабушки не рядом и поэтому в воспитании детей особо участия не принимают, зато есть первоклассница и дошкольник. И есть огромное желание и растить детей, и быть самодостаточным. Все решаемой, работу и деток можно совмещать.
+2
Написано 4 октября 2017, в 21:26
Катерина Раченко, Ну, не у всех так получается.... Сколько предприятий закрылось, садов, а сколько сокращений...
Сейчас каждый за своё место зубами держится...
Устроиться на хорошее место можно только по
знакомству...
Очевидно, что к вам за такой помощью не обращаются, поэтому вы решили, что всё решаемо...
+2
Еще 9 комментариев
Написано 4 октября 2017, в 18:32
сахалинки ли
+7
Написано 4 октября 2017, в 20:37
Мне для статистики еще надо 0,2 ребенка родить
+7
Написано 4 октября 2017, в 21:14
+4
Написано 4 октября 2017, в 21:46
Общий "вал" рождаемости есть, допустим, а как насчёт
КАЧЕСТВА рождённых по здоровью, наследственности,
врождённым недостаткам? Молчат медики и статистики, в рот
воды набрали, избегают очень БОЛЬНОЙ темы, утаивают
жуткую ПРАВДУ о наступившей катастрофе...
+3
Написано 5 октября 2017, в 07:33
kholmchanin, ну так эко не зря процветает, а как оно потом аукниться для генофонда не известно. Понятно, что мы не в спарте, но сейчас тянут всех, а потом следующим поколениям это расхлебывать придётся
0
Написано 5 октября 2017, в 07:02 Отредактировано 5 октября 2017, в 07:07
Точно! Вот как это называется - замкнуться на семье, а я все слово не могла подобрать, спасибо!
действительно, какое тут культурное разнообразие, когда такая замкнутость
+2
Написано 5 октября 2017, в 07:25 Отредактировано 5 октября 2017, в 07:26
Ау биологи. А как же теория, чем больше жрачки. Например в Москве,тем больше популяция)))) и интересно, какие "Сахалинки" рожают. Приезжие с гор. Или коренные
0