Рыбаков в Макаровском районе отгоняют от лосося «добровольцы с материка»

На ASTV.RU – комментарии всех сторон конфликта вокруг реки Лесная

Люди, которые отгоняют рыбаков в Макаровском районе от нерестовой реки, не имеют официального отношения к местной рыбопромышленной компании. При этом у них есть документы внештатных инспекторов, что дает им некоторые права, сообщили ASTV.RU в районном отделе надзора и охраны биоресурсов.

Как рассказывал ASTV.RU, в начале августа в редакцию обратились жители Макаровского района из села Поречье. Они жаловались на то, что некие люди стали отгонять их от местной реки Лесной, где сейчас идет лосось. Жители адресовали претензии компании «Рыбак», которая ведет в районе промысел.

В самой компании на запрос редакции ответили, что обращений о противоправных действиях работников в начале августа им не поступало. Вместе с этим директор организации Галина Сафронова добавила: «Внештатные общественные инспектора Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Макаровскому району осуществляют служебные мероприятия по пресечению браконьерства. Рыбаки-любители желают добывать в период нереста исключительно горбушу и кету на реке Лесная. Могу предположить, что инспектора предостерегают жителей о запрете на добычу тихоокеанских лососей на реке Лесная в Макаровском районе».

В муниципальном надзорном отделе ASTV.RU сообщили примерно те же сведения. Там сказали, что их внештатные инспектора действительно предупреждали рыбаков о запрете ловли лосося на нерестовой реке.

– Действия рыбаков вообще называются браконьерством, – прокомментировал начальник отдела Артем Стрелков. – Сейчас лицензии на вылов лосося не выдаются, ловить его запрещено. А у них такая позиция: как можно жить на Сахалине и не ловить рыбу?

По словам Стрелкова, мужчины, которые «гоняют» местных жителей – добровольные помощники, которые приехали с материка и на общественных началах охраняют реку.

При этом с ООО «Рыбак» по документам эти люди официально не связаны: этой компании не выдавалось удостоверений инспекторов ни в муниципальном отделе, ни в областном агентстве по рыболовству, сообщили ведомства в своих ответах ASTV.RU.

Автор изначального обращения в редакцию на вопрос, знает ли он о том, что ловить лосось запрещено, ответил: местные рыбаки всегда так делали. При этом оснований для обращения в правоохранительные органы, похоже, у жителей тоже нет: по их словам, охранники настоятельно просят и даже требуют от них уйти с реки, но ограничиваются словами. До применения силы не доходит: люди покидают место рыбалки добровольно и самостоятельно.

29 августа 2017, в 08:27 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 29 августа 2017, в 08:33
с материка и на общественных началах

бред чистой воды
+21
Написано 29 августа 2017, в 08:51
TROL, Ещё какой...


"По словам Стрекова, мужчины, которые «гоняют» местных жителей – добровольные помощники, которые приехали с материка и на общественных началах охраняют реку."

За чей счёт приехали и на что живут, ещё и дирижируют без всяких документов ?
+16
Online
TROL Online
Написано 29 августа 2017, в 08:55
MARBLE, не удивлюсь если они пропадут безвести
+10
Написано 29 августа 2017, в 09:07
TROL, Я тоже... Очевидно, что они сланцы власти... Всё будет шито- крыто....
+8
Еще 3 комментария
Написано 29 августа 2017, в 09:00
Гоняют до поры до времени. Потом местным это надоест, соберутся и кто-кого гонять будет тот ещё вопрос.
+6
Написано 29 августа 2017, в 09:38
Balbes, "При этом оснований для обращения в правоохранительные органы, похоже, у жителей тоже нет: по их словам, охранники настоятельно просят и даже требуют от них уйти с реки, но ограничиваются словами. До применения силы не доходит: люди покидают место рыбалки добровольно и самостоятельно."

"Потом местным это надоест, соберутся и кто-кого гонять будет тот ещё вопрос.

А вот при возникновении этого вопроса и покажутся правоохранительные органы....
+4
Написано 29 августа 2017, в 10:24
MARBLE, наверняка. Вот только как бы небыло поздно. В результате пострадает и та и другая сторона. Кто-то может сесть надолго, а кто-то может всплыть недалеко, а то и не всплыть. Как то так.
+4
Написано 29 августа 2017, в 17:00
Balbes, а истинные кукловоды останутся в стороне…
+3
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2017, в 09:02
Сафронов себя царем считает! Все дозволено...все позволено! Пора бы уже опуститься с небес на землю!
+9
Написано 29 августа 2017, в 13:12
SonyI, а Галина Сафронова я так понимаю его жинка?
+3
Написано 29 августа 2017, в 13:14
Nektos, Да!
+1
Написано 29 августа 2017, в 13:24
SonyI, ну понятно, там все завязано с головы до хвоста
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2017, в 09:09
А что про Лесное? А про Макаровку все молчат? Ни старикам, ни детям ловить не дают. Ходят, черти, и грозятся удочки переломать тем, кто хоть одну рыбу попытается забрать. Сафронов так приказал, видите ли
+5
Написано 29 августа 2017, в 09:17
Так миф или нет о том что Сахалинцы едят икру поварежками
+7
Написано 29 августа 2017, в 10:07
Trucker, Ага едят, заморскую, насколько денег хватит. ...
+5
Написано 29 августа 2017, в 11:08
ZLOI275, баклажаную
+3
Написано 29 августа 2017, в 11:54
Trucker, Ага и кабачковую
+3
Еще 2 комментария
Написано 29 августа 2017, в 09:32
Жадность! Всё им мало. На Итурупе ещё в начале 2000 начали привлекать вооружённых "калашами" парней для охраны речек от местных браконьеров, чтобы самим побольше рыбы выбить.
+5
Написано 29 августа 2017, в 09:35
Ага щас буду я еще каких то КЛОУНОВ слушать. Чтоб не было такого открывайте лицензионный лов в каждом районе . Значит РЫБОПРОМЫШЛЕННИКАМ можно а чем рыбаки любители хуже???? Они су ка сотнями тонн каждый год выбивают а потом трындычат что любители и бракаши виноваты . Запрещаете значит для всех ЗАПРЕЩАЙТЕ. Почему Я тот который платит транспортный налог за дороги которых НЕТ и каждый месяц отдавая часть своего дохода от зароботой платы должен слушать каких то там ЗАЛЕТНЫХ людей. ВИДЕЛИТЕ РЫБОПРОМЫШЛЕЕНИКУ ТАК УГОДНО .ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ПОЧЕМУ?????
+17
Написано 29 августа 2017, в 10:51
GENdOS, Так ты приходи на речку, и докажи делом)) Все в инете смельчаки. На словах. Поймай рыбу, убери в рюкзак, и лови дальше. А мы посмотрим, КАК ты их «буду слушать». Нынче- в цене пруфы, а не слова))
+2
Написано 29 августа 2017, в 13:18
GENdOS, точно! Сахалин был рыбным краем, а теперь отдельные зажравшиеся пользуются а остальным людям живущим на острове рыбка только по великим праздникам
вообще что происходит??! Достали уже толстосумы! Совсем офигели
+5
Написано 29 августа 2017, в 09:39
Дожились. А дальше что будет?
+5
Написано 29 августа 2017, в 10:09
ateriya, А дальше будут штрафовать за то что посмотрели на рыбу в реке
+8
Написано 29 августа 2017, в 10:17
ZLOI275, А то и вовсе за то, что в магазине на рыбу смотреть будем...
+4
Написано 29 августа 2017, в 13:18
ateriya, дальше будет только хуже
+3
Написано 29 августа 2017, в 09:46
Реально уроды. Все им мало уже у народа рыбу отбирают.
+5
Написано 29 августа 2017, в 09:57
Развелось нахлебников, паразитируют, кичатся своей властью.
+10
Написано 29 августа 2017, в 10:30
Вот дожились. Теперь уже какие-то мутные помощники с "материка" нам местным "указывают" что и как делать. Что за бред вообще происходит. Мы здесь у себя дома вообще какие нибудь права имеем. Что за давка местных по всем фронтам и рыбой и ценами и тому подобное. Люди очнитесь, ещё немного и у нас всё отбирут. Хреновая тенденция, что у приезжих больше прав и привелегий чем у нас местных становится(
+7
Написано 29 августа 2017, в 10:54
Доступная рыба для питерцев сказал КОН.
+5
Написано 29 августа 2017, в 11:07 Отредактировано 29 августа 2017, в 11:14
Позор,Сахалинскому мужику с удочкой нельзя кайфонуть,половить рыбу,вот дожили,а камазами воровать все умеем,мрази.....западло на такую работу вообще устраиваться
+9
Написано 29 августа 2017, в 12:10
Нет слов....Приплыли! Долой всех не местных обратно!!! Закрыть Сахалин и пусть идут все лесом! Или на удочку теперь можно ловить только в унитазе!
+4
Написано 29 августа 2017, в 12:12
Стрелков... этот индивидум сам погряз в корупции. Зеленочки дает, взятки берет. А Сафрон по реке Лесная- рыборазвод типа поставил. Перегородил там реку и вычерпывает рыбу в свое удовольствие. Почему об этом молчат. Где мусора и их работа? А то власти.... мы за народ. Идите на выборы...... Я уже лет 10 ни за кого не голосую и вам не советую. Это все мрази...
+4
Написано 29 августа 2017, в 12:22
Иван Иванов, а голосовать смысла нет. Все ваши подписи и без вас поставят, за кого им надо, а не за кого народ желает... И не устану припоминать предыдущее лже голосование с поддельными "единороссов". Скандал поднялся-единая россия лже партия, скандал как то резко затих - единая россия каким то образом опять честная и самая лучшая...
+5
Написано 29 августа 2017, в 13:21
Иван Иванов, я тоже не голосую, только толку то, за нас проголосуют
+3
Написано 29 августа 2017, в 20:46 Отредактировано 29 августа 2017, в 20:47
Иван Иванов, вообще странно почему нет пункта "против всех" - это как-то неКонституционно!
Хотя в том же УК РФ тоже есть как минимум одна статейка нарушающая частично наверное два-три пункта Конституции РФ
+1
Написано 29 августа 2017, в 16:33
Так называемая работа, этих так называемых волонтёров, тянет на дело для отдела по делам пахнущих идиотизмом…
+3
Написано 29 августа 2017, в 20:45
k_hammer, ага, народная дружина
+2
Написано 29 августа 2017, в 20:44
Версия - а не отгоняют ли просто конкурентов?
+1
Написано 29 августа 2017, в 22:15
книжку одну давно читал "Антимафия" называется, автор Наумов Евгений, ещё фильм такой был "Меченые" с молодым Ниловым, так вот таких героев сейчас реально в стране не хватает
0
Написано 24 января 2020, в 23:57
о каких внештатниках речь? о ваххабитах, сбежавших с Северного Кавказа от Кадырова и спрятавшихся у Сафронова?
0