Школьникам, чьи вещи сгорели в «Сахалинском Артеке», выплатят компенсации

Школьникам, чьи вещи сгорели в «Сахалинском Артеке», выплатят компенсации

Компенсации составят до 20 тысяч рублей

Областные власти выплатят компенсацию за вещи школьников, сгоревшие в лагере «Сахалинский Артек». Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко по итогам совещания с представителями региональных ведомств, курирующих образовательную систему и социальную защиту.

Как сообщал ASTV.RU, вечером 20 августа после отбоя в одной из палаток лагеря «Сахалинский Артек» в Анивском районе, где находились девять мальчиков и вожатый, произошло возгорание. Возможно, оно было вызвано сбоем в работе кондиционера. Заметив неладное, дети в сопровождении вожатого быстро покинули палатку. Никто из них не пострадал. Кондиционер был тут же обесточен.

Пожарные приехали очень быстро. К моменту их прибытия, сотрудники лагеря уже сбили пламя с помощью огнетушителей. Тем не менее, палатка сгорела полностью, частично пострадали и соседние. Поэтому сотрудники МЧС только залили водой место пожара, чтобы исключить повторное возгорание.

Всех детей из сгоревшей палатки разместили, потеснив преподавательский состав, сообщила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Она взяла расследование случившегося под свой контроль. При этом несколько воспитанников отказались оставаться в лагере. Их оперативно отправили в общежитие центра внешкольной работы.

Сейчас в «Артеке» работают представители государственного пожарного надзора. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Руководство министерства образования также назначило служебную проверку, чтобы разобраться в происшествии. Между тем, лагерь работает в прежнем режиме, в полном соответствии с ранее разработанными планами.

- Дети покидали палатку очень быстро, поэтому некоторые из них оставили в ней одежду, обувь, другие личные вещи, - уточнила Наталья Мурашова. – Для многих семей это существенный ущерб. Поэтому принято решение выплатить компенсации за утраченное имущество в размере 15-20 тысяч рублей.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

21 августа 2017, в 16:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2017, в 18:37
Надеюсь женщина у ребёнка которой сгорели "кроссовки за 200 долларов" первая в очереди???

Переживаю за неё.
+4
Написано 21 августа 2017, в 21:21
Yela,
0
Написано 21 августа 2017, в 21:59
Yela, я что то не нашла это в какой статье было про эту женщину? Интересно просто почитать. Кроссовки за 200долларрв. А ребенка в такой лагерь отправили. Раз уж кроссы за такую цену,то и лагерь должен быть как минимум Артек в Крыму.
что то тоже прям испереживалась прям.
0
Написано 21 августа 2017, в 22:57
ateriya, В статье на сах.коме об этом упоминалось))
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2017, в 21:54
Хорошо что дети не пострадали. а остальное купить всегда можно. Это не беда.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске отрепетировали «живой» триколор
В Южно-Сахалинске отрепетировали «живой» триколор
Молодого сахалинца пырнули ножом в центре Южно-Сахалинска
Молодого сахалинца пырнули ножом в центре Южно-Сахалинска