В южно-сахалинском дворе прошел День соседей

В южно-сахалинском дворе прошел День соседей

Он был призван объединить людей. живущих в одном доме

В одном из южно-сахалинских дворов прошел праздник, аналог которому давно существует во Франции. Устроители сделали для местных жителей, особенно детей, своеобразный День соседей. Люди, живущие по проспекту Мира, 282, словно заново знакомились друг с другом, совместно участвовали в конкурсах и выигрывали сувениры.

Для жителей работали аниматоры; детям организовали и работу мастера по аквагриму, и твистинг, и лепку различных фигур. В течение более чем часа двор был наполнен не только привычными автомобилями, но и десятками больших и маленьких участников конкурсов и мастер-классов. По словам организаторов, такие мероприятия уже проходили раньше (например, в сквере Пограничников в начале июля) и будут проходить впредь.

- Мы благодарны организаторам мероприятия за приглашение. Мы поддерживаем людей, которые культивируют традиции добрососедства в нашем обществе. Мы вообще считаем, что люди должны поддерживать друг друга и своей работой, своим мероприятиями тоже стараемся этому делу способствовать. Культивировать традиции добрососедства, взаимопомощи надо с самого детства, именно поэтому праздник в первую очередь детский, его основные участники – дети и их родители, – говорит руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Николай Литус.

Помимо общего знакомства и сплочения, есть и еще один плюс, отмечают устроители: потом людей, познакомившихся друг с другом не только в ходе соседских конфликтов и совместных поездок в лифтах, но и занимавшихся общим приятным делом, легче организовывать на мероприятия по улучшению собственного двора: субботники, ремонты, покраски.

- Когда-то, даже еще в 1990-е годы, мы знали всех жителей в своем дворе. Сейчас нередко люди незнакомы даже с соседями по лестничной площадке. Такой праздник двора служит отличным средством объединения жителей дома. Они общаются, потом начинают дружить, обмениваются телефонами. А главное, такие мероприятия рождают огромный позитив. Завязавшиеся контакты становятся основой для дальнейших совместных мероприятий, – считает депутат городской думы Южно-Сахалинска Александр Шарифулин.

28 июля 2017, в 18:44 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2017, в 18:55
Опять пиар Литуса и Шарифулина. Выборы, выборы... Потом благополучно все будет забыто до следующих
+13
Написано 28 июля 2017, в 19:21
НюНик_просто_Анна, да не сказала бы в прошлом году тоже был праздник День двора. В позапрошлом не помню. Я могу сказать только спасибо. Дети в восторге. Соседние дворы также сбегаются.
+3
Написано 28 июля 2017, в 20:07 Отредактировано 28 июля 2017, в 20:10
Татьяна БЛ, В прошлом году в южном выбирали депутатов, дополнительные выборы были...Вот и праздники устраивали.
+3
Написано 28 июля 2017, в 20:57
Татьяна БЛ, да это прекрасно, если только в таких новостях не повторялись бы с настойчивостью шарманки эти две фамилии.
+5
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2017, в 19:52
А без пиара депутатов ну никак незЯЯЯ....
0
Написано 28 июля 2017, в 20:06
Прикольно. Мы на старом месте жительства все друг друга знали, запросто в гости забегали просто потрепаться, поочереди с детьми нянькались , делились последним в голодные годы. Скучаю по вам, соседи мои любимые, уже несуществующего д. 135 по ул.Рыбацкой ((
+5
Написано 28 июля 2017, в 20:09
Как надоело уже читать такие грязные новости...
То забор починили, то мешок мусора с газона увезли, сейчас эти праздники...
Ну сделали вы доброе дело, останьтесь инкогнито...нет же надо я да я...
+3
Написано 28 июля 2017, в 20:15
Выборы выборы. Люблю я вас нежно)))
+3
Написано 28 июля 2017, в 20:39
ostrovsakhalin, В следующем году будут выборы Президента! Интересно, а Шарифулин будет также, то забор починит, то к людям забредет на День соседей, то еще что-нибудь эдакое?
0
Написано 28 июля 2017, в 20:18
когда будет день соседей,работающих перфоратором в ночное время?
+1
Написано 28 июля 2017, в 22:22
DartVictor, собственно, да! а когда будет День соседей, скребущих стульями по кафельному полу? А День соседей, раскачивающих кровати?
+3
Написано 28 июля 2017, в 22:24
+1
Написано 28 июля 2017, в 22:22 Отредактировано 28 июля 2017, в 22:23
У нас соседи во дворе без всяких ЕДРо устраивают праздники и шашлычка-пати. И дети развлекаются на площадки и собаки с кошками!
И для этого не ждут "особого" случая...предвыборного)
+3
Написано 28 июля 2017, в 22:36
на площадкЕ...насмешил саму себя...поспешишь, как грится и опозорисси)
+2
Написано 29 июля 2017, в 12:16
А у нас постоянно Хапочкин проводит, почему не пишут про него?
+3
Написано 30 июля 2017, в 07:11
lvista, скромнее он
+4
Написано 30 июля 2017, в 11:27
НюНик_просто_Анна, не для пиара делает просто, а для людей
+1
Написано 30 июля 2017, в 16:41
lvista, потому что Хапочкину уже не нужен этот пиар в СМИ.Он давным давно все делом доказал и доказывает. И люди это видят.
А вот другим депутатам, которых и знать никто не знает приходится крутиться накануне выборов. И устраивать себе рекламу в СМИ.
+2