«Лето под знаком спиннера»: модная безделушка покоряет Сахалин

Прикольный механизм, доступная цена – все гениальное просто

Спиннер – развлекательная вращающаяся игрушка – завоевывает внимание миллионов человек и миллиардные рынки по всей планете. Сахалинская область не осталась в стороне от вирусного распространения этой безделушки. Спиннеры продают на каждом шагу – в магазинах детских игрушек, продуктовых павильонах и даже зоомагазинах. Рядом с лотками с золотыми украшениями на улицах областного центра спонтанно разместились прилавки со спиннерами на любой вкус.

Пик популярности спиннеров в России пришелся на конец весны. Спрос на эти крутилки в какой-то момент был так велик, что они пропали даже с оптовых баз Москвы, а те, что остались, кратно выросли в цене. Сейчас благодаря предпринимательской активности по всей стране предложение постепенно начинает превалировать над спросом.

Тем не менее, поставщики модной игрушки уверены, что ажиотаж вокруг нее продержится как минимум в течение всего лета. Популярность спиннера можно сравнить с другой ручной безделицей – йойо. В свое время он так же молниеносно покорил планету. Йойо крутили в руках дети и взрослые, устраивали турниры по мастерству вращения, дарили друг другу на торжества.

Корреспондент astv.ru пообщался с поставщиками, розничными продавцами и покупателями трендовой побрякушки.

«У нас семейный бизнес. Я закупаю товары на оптовых базах Москвы и отправляю отцу в Южно-Сахалинск. Месяца три назад случайно заметил, что грузчики на базе постоянно что-то крутят в руках. Так я узнал, что такое спиннер. То есть первые, у кого они появились в столице, это грузчики из азиатских республик», – рассказывает предприниматель Рафаэль, один самых из крупных поставщиков спиннеров в Южно-Сахалинск из Москвы.

«А поскольку мы, коммерсанты, стараемся держать нос по ветру, чтобы повышать выручку, попробовал мелкими партиями отправлять их на Сахалин. Сначала ажиотажа не было, но потом началась просто истерия. Отправляли партии практически через день. И в Москве тоже активизировались закупщики. Спиннеры пропали из оптовой торговли. А те, что остались, дико выросли в цене. Говорили, что даже в Китае не успевают их производить. Представьте, что самый обычный спиннер, который должен в опте стоить 30-40 рублей, подскочил до 140. И все равно люди покупали, и на Сахалине спрос был огромный. Нам повезло, что мы раньше всех это поняли. Думаю, что это лето пройдет под знаком спиннера, ажиотаж еще долго будет. Хотя не такой, как с самого начала. Сейчас предложений гораздо больше стало. Производители постоянно поддерживают внимание покупателей. Началось все со стандартных, самых простых видов. Сейчас каких только нет – светящиеся, с подключением к bluetooth, музыкальные, пластиковые, металлические, деревянные. Недавно появился спиннер-юла. Кстати, скоро мы такие на Сахалин завезем. Ждите», – рассказал Рафаэль.

В розничной торговле Южно-Сахалинска стоимость стандартного спиннера без излишеств составляет 200-350 рублей. Музыкальный, светящийся и с Bluetooth-модулем обойдется дороже, в 700 и более рублей.

Как правило, спиннеры, которые продаются в магазинах детских игрушек и торговых центрах стоят дороже, но и качество их относительно высокое. Торгуют такими игрушками и на улицах, стоят они меньше (150-200 рублей), но и ломаются заметно быстрее.

«Я купил себе самый обычный спиннер в торговом центре за 349 рублей. Забавная игрушка, можно побаловаться, когда заняться нечем. А сыну купил в другом месте, потому что он просил в виде Бэтмена или трансформера. Нашли мы такого Бэтмена у цыганки рядом с магазином. Лоток со спиннерами у нее стоял радом с золотыми украшениями. Забавное сочетание, мне показалось. Но качество у Бэтмена похуже. Крутится плоховато и детали отскакивают», – рассказал житель Южно-Сахалинска Петр.

«Я заказал спиннер на Алиэкспрессе за 100 рублей. Спиннер как спиннер, крутится-вертится», – отметил другой горожанин Андрей.

«Заметный ажиотаж вокруг спиннеров начался в Южном где-то месяца полтора назад. Потом был небольшой спад интереса и сейчас покупают их чуть поменьше, но очень бойко. Прикольный механизм, доступная цена. Все гениальное просто, как говорится», - поделился продавец детских игрушек  Андрей.

Особенный успех спиннеры имеют все же среди детей. На улицах Южно-Сахалинска сегодня повсеместно можно встретить компании школьников, которые вращают пестрые игрушки в руках. В пришкольных лагерях педагоги уже стали изымать спиннеры у детворы – наряду со смартфонами – на время пребывания под присмотром.

Между тем, недавно российско-итальянская компания Сaviar выпустила спиннер из драгоценных металлов стоимостью почти 1 миллион рублей. Покупатель может выбрать один из четырех вариантов спиннера: с триколором и изображением двуглавого орла, с изображением черепа, с бриллиантами. Четвёртый аксессуар, полностью сделанный из золота, выпущен в единственном экземпляре.

Создание спиннера приписывается инженеру-химику по образованию Кэтрин Хеттингер. В интервью The New York Times она сказала, что идея для игрушки пришла ей после того, как она увидела в Израиле арабских мальчишек, бросающих камни в полицейских. В ответ на это ей захотелось создать успокаивающую игрушку, которая смогла бы помочь детям высвободить накопившуюся энергию.

5 июля 2017, в 12:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2017, в 13:21
люди,вы сошли с ума...
+15
Написано 5 июля 2017, в 19:56
Товарищ Сергей, Да ,они хотят стать идиотами. Вот поведаю историю об этих штучках. Итак военное время, события происходят в госпитали. --- Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники. Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток.

Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли не через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все, и вытащить их из палат к машинам невозможно. И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить.
+4
Написано 5 июля 2017, в 19:58
Товарищ Сергей, продолжения истории про психов.---Умственно больные люди просто были заворожены действом, и легко позволяли себя вести и садить в машины. Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям.

И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...--
+4
Написано 6 июля 2017, в 11:10
bernizet1945, нам в детстве юла была интересна...ничего в этом ненормального не вижу, конечно деткам что то крутящееся в руках очень нравится.... взрослые четки крутят, я этого не делаю, но и не осуждаю....
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 июля 2017, в 13:27 Отредактированно 5 июля 2017, в 13:28
спиннеры фигня. я ручку от старой мясорубки кручу. мне норм
+41
Написано 5 июля 2017, в 14:00
marrozz, главное по зубам не попасть
+16
Написано 5 июля 2017, в 14:14
marrozz, ахахаха
+13
Написано 5 июля 2017, в 15:26
crazydriver144, это еще одно полезное свойство ручки от мясорубки в темное время суток
+10
Еще 4 комментария
Написано 5 июля 2017, в 13:28
раньше,чтобы успокоить ребёнка,достаточно было подзатыльника или по жопе ремнём!..чтобы найти куда девать его энергию,достаточно было его занять полезным делом!
а сейчас только потакают прихотям детей!..айпады,айфоны-шмайфоны...бабла до хрена видать...
Зато производители всякой бесполезной шняги(как электронной,так и обычной) наваривают миллиарды долларов!
отсюда и изменения в мозгах детей и взрослых,особенно водителей,да и вообще...
проходишь мимо кофеен,там парочки сидят и молча долбят рыльце в свою трубу..в машине сидят двое и вместо любоваться друг дружкой,долбятся в гаджеты...
за рулём все вотсапятся!
А теперь будут спинеры!...а давай целоваться?..давай!..а у тебя спинер есть???
Дибилизм...имхо.
+13
Написано 5 июля 2017, в 14:26
Товарищ Сергей, раньше трава зеленей была....всему свое время.а в наше время было и гидроперит и черную фигню со строек жевали...как ее...гудрон чтоль..и игра ножички...так что спиннер побезопаснее будет.явно не тупее игры тамагочи...и да.каждый сам выбирает сидеть ему уткуншись рыльцем как вы говорите в телефон или общаться в живую..
+9
Написано 5 июля 2017, в 16:49
jkmu,
Владелица данной игрушки?

Вы правильно сказали,но я перефразирую:каждый сам решает какое мнение ему высказывать,ибо обращено оно не к вам лично.
А коли зацепило,так звиняйте,ничего личного,просто констатация факта.
+2
Написано 5 июля 2017, в 20:02
jkmu, Слушай ,что говорит Товарищ Сергей. https://www.youtube.com/watch?v=lmfYvlEvR3s и ещё вдогонку https://www.youtube.com/watch?v=fd2WkL9bFPg --- вообщем берегите своих детей.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 5 июля 2017, в 13:31
вобще же эта игрушка создана для детей страдающих аутизмом
+8
Написано 5 июля 2017, в 20:07
Vitaliy Borodin, Не совсем верно.Эта штука придумана ещё в довоенное время ---- преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям. А сегодня мы наблюдаем очередной шаг к дебилизации населения.
+4
Написано 5 июля 2017, в 20:20
+2
Написано 5 июля 2017, в 20:46
Vitaliy Borodin, Благодарю. Вообще тема очень серьёзная и можно её обсудить более глубоко, но думаю не позволят слишком многие интересы придётся затронуть.
+2
Написано 5 июля 2017, в 13:46 Отредактированно 5 июля 2017, в 20:20
это эпедемия какая то , недавно однокласник приходил на работу ко мне , тоже с этой дрянью в руках ходит и крутит крутит его , епрст 26 лет человеку а он фигню эту крутит , причем говорит у него еще другой запасной есть
+14
Написано 5 июля 2017, в 19:10
Vitaliy Borodin, ох, Батенька, забанят Вас... Поосторожнее со словечками)))
+6
Написано 5 июля 2017, в 19:21
Балтийская Килька,
буду стараться осторожнее ) но что то матов то нет )
+3
Написано 5 июля 2017, в 19:34
Vitaliy Borodin,
мата нет, есть шах)
+4
Еще 4 комментария
Написано 5 июля 2017, в 14:05 Отредактированно 5 июля 2017, в 14:06
да пусть!
это же дети..
у нас были в детстве тоже игрушки( Рогатка, и напальчник с патроном от лампочки+ рябина... или мелкие подшипники. или мелкие речные камушки )
+7
Написано 5 июля 2017, в 14:21
(князь) Вельзевул, ну да спинер побезопаснее будет ))
+5
Написано 5 июля 2017, в 15:40
Vitaliy Borodin, смотря как его кинуть!
+2
Написано 5 июля 2017, в 14:25
Я вообще до отлета в отпуск не знал, про эти спиннеры, пока племянник не позвонил и попросил привезти ему...пошел в магазин, а там уже светящиеся продаются напокупал сразу всем племянникам и детям друзей...
+11
Написано 5 июля 2017, в 14:28
Есть даже за 1600 типо по золото сделаны...
+6
Написано 5 июля 2017, в 14:32
.
+10
Написано 5 июля 2017, в 16:52
Karu, ахаха зачет
+3
Написано 5 июля 2017, в 14:35
вообще тупая и абсолютно без полезная вещь.
а пипл хавает как говорится....
+7
Написано 5 июля 2017, в 14:38
Лучше купить и крутить Power Ball
+5
Написано 5 июля 2017, в 21:34
Karu, пробовал - ВЕЩЩЩЩЬ!
+1
Написано 5 июля 2017, в 14:44 Отредактированно 5 июля 2017, в 14:45
Ничего плохого в этой игрушке нет... просто новое детское увлечение. Развивает мелкую моторику. У нас в детстве тоже всякие безделушки были популярны: йо-йо (делали даже сами из пластмассовых пробок от газированных напитков), цветные пружинки, лизуны и т.д.
+7
Написано 5 июля 2017, в 21:36
DashaA, какую моторику развивает подшипник? От этой штуки такая же польза как и жевать жвачку целыми днями.
+1
Написано 6 июля 2017, в 11:24
Владимир К, а вы пробовали его крутить одним пальцем? у меня допустим (у взрослого человека) не получается, а у ребенка тем более, тренировка нужна, вот вам и мелкая моторика, развитие ловкости рук....в нашем детстве юла побесполезнее была, однако все ее любили, и дебилами тех, кто завороженно на нее смотрел, не называли
0
Написано 6 июля 2017, в 18:47
АлинКо, вы еще неваляшку бы вспомнили.
+1
Написано 5 июля 2017, в 14:59
почему нет отметки "на правах рекламы", ведь прорекламировали конкретного продавца. это рекламная заказуха вот и все.
+6
Написано 5 июля 2017, в 15:43
trdsport65, да о какой рекламе идёт речь... о ней знает весь город...и в рекламе это вещь явно не нуждается ..
+1
Написано 5 июля 2017, в 16:59
спиннер, пружинка, тамагочи - история идет по спирали
+3
Написано 5 июля 2017, в 20:17
Bokassa, так то тамагочи посложнее было
+5
Написано 5 июля 2017, в 18:21
...И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины..... Тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям. И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые «завораживатели» — спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе…(Вадим Андреев https://vk.com/wall41855351_1876)
+2
Написано 5 июля 2017, в 20:11
senchick, абсолютно точно.вот пусть "любящие " мамочки почитают .
+2
Написано 5 июля 2017, в 18:32
Никакой пользы от этой хрени не вижу, очередная хрень! И вижу рекламу !!!!
+1
Написано 5 июля 2017, в 18:53
блин.. а я из принципа не покупаю их детям...
они меня каждый день терроризируют

вот думаю, поддаться всеобщему течению или подождать немного и дети сами перегорят?))
+4
Написано 5 июля 2017, в 20:16
ignition, https://www.youtube.com/watch?v=XXgfxmBXpME --- предложите детям ,это намного интересней
+3
Написано 5 июля 2017, в 20:18
ignition, да купи эту фигню - через неделю уже забудут, что это, но хоть немного порадуются.
+6
Написано 5 июля 2017, в 21:00
ignition, Да максимум от пары дней до недели, и нафиг не нужны будут. Валяться будут в ящике с лего и игушками из шоколадных яиц.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 5 июля 2017, в 20:28
мат вырезал ) кто такое делал ?
+4
Написано 5 июля 2017, в 21:38
Один плюс будет если эта штука отвлечет поколение от гаджетов, кампутероф и шмартфоноф
+2
Написано 5 июля 2017, в 21:39
Скоро изобретут "спиннер" с встроенным динамо или минигенератором, чтоб смартфон одновременно заряжать при кручении им на пальце
+2
Написано 6 июля 2017, в 01:16
Ну конечно! Наши игры не были идиотизмом, а игры наших детей идиотизм. Сидят бабки у подъезда: Вот в наше время, вот в наше время! А на этих гляньте - идиоты, проститутки. Тьфу!!!
+8
Написано 6 июля 2017, в 03:21
lvista, Вот и уподобляются некоторые бабкам у подъезда, и научную основу подводят. И стенают о деградации населения от подшипника.

А копнуть поглубже, так выяснится, что не понимает он этого, потому и раздражает. Вспомни "Курьера"
+5
Написано 6 июля 2017, в 11:18
lvista, во-во.......так послушать их, наши детки должны играть только в те игры, в которые мы играли и ничего кроме!!!! Наши бабушки наших игр тоже не понимали, конфликты поколений. Лично ничего плохого в спиннере не вижу, мы любили юлу крутить, наши детки любят на пальцах спиннер крутить....или юла относится к разряду развивающих, а спиннер нет?????????
+1
Написано 6 июля 2017, в 07:15 Отредактированно 6 июля 2017, в 07:16
Позорище!!! В центре города "Дикая торговля " цыган!!! Старушек с редиской и луком разогнали "менты" ....а этим "мигрантам" по жизни, разрешили!!! Позор тебе Мер!!!! Не зря тебе уполномоченный по ДВ округу срок дал на исправление ГОД!!! Да уже меньше осталось!!!
0
Написано 6 июля 2017, в 09:35
Вот почитал я "коменты" некоторых личностей и думаю, что они конченые брюзги. Один аутистов дибилами называет, других одна видимость крутилки на подшипниках раздражает до невротиков, что "постит" небылицы из контакта во всех ответах. Вы мне напоминаете сейчас сахком, где остались большинство неврастеников и зануд. В наше время мы фантики от жвачек и конфет собирали, и жевали по 5-6 жвачек одновременно, я думаю, что этих людей это тоже раздражало бы до трясучки. А денди? - мы сидели ночами и играли на ч\б телевизорах и выросли нормальными людьми, по крайней мере я не воспринимаю эти крутилки, как нечто захватывающее мир и это еще один способ коллекционирования, все лучше чем ковырять в носу и сидеть в телефоне.
+3
Написано 6 июля 2017, в 11:13
"В розничной торговле Южно-Сахалинска стоимость стандартного спиннера без излишеств составляет 200-350 рублей. Музыкальный, светящийся и с Bluetooth-модулем обойдется дороже, в 700 и более рублей."
В берёзке обычный спиннер 60 рублей стоит, а святящийся 160 руб.
0
Написано 6 июля 2017, в 13:39
"Создание спиннера приписывается инженеру-химику по образованию Кэтрин Хеттингер. .."
Пардоньте! Я не он! Однако в детстве крутил подшипники или колесо с оным.
0
Написано 6 июля 2017, в 14:53
И чего шуметь: тамагочи сдох, и эта хрень туда же скоро...
+2
Написано 6 июля 2017, в 16:57
В мои детские годы мы нож бабочку крутили.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До «Фестиваля красок Холи» от Радио АСТВ остался ровно месяц
До «Фестиваля красок Холи» от Радио АСТВ остался ровно месяц
В Южно-Сахалинске после столкновения с грузовиком автомобиль отбросило на пешехода
В Южно-Сахалинске после столкновения с грузовиком автомобиль отбросило на пешехода