Пропавшие на Итурупе туристы найдены

В ближайшее время путешественников доставят в медицинское учреждение для осмотра

Вечером 2 июля туристы, пропавшие на Итурупе в районе вулкана Баранский, вышли на связь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области. 

Напомним, 21 июня люди не вернулись в Курильск из похода. Спасатели организовали поиск. 

Сразу после получения информации о местонахождении пропавших, к ним направились спасатели Курильского подразделения Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова. В 21.40 заблудившиеся были обнаружены в районе мыса Ребуншири (район зал. Косатка на тихоокеанском побережье острова Итуруп) и осмотрены медиками. 

В ближайшее время туристов доставят в медучреждение, проведут осмотр и окажут необходимую помощь.

Стоит отметить, что данные туристы не регистрировались перед выходом на маршрут у спасателей, что осложнило проведение поисковых работ.
2 июля 2017, в 22:37 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2017, в 22:39
Хорошо,что обошлось у них.
+6
Написано 2 июля 2017, в 23:12 Отредактировано 2 июля 2017, в 23:15
Интересно, счёт им за проведение спас.мероприятий выставят?
Должна приличная сумма быть....тут АСмашина за 15 минут работы косарь берёт, а их всеми силами десять дней искали
+4
Написано 3 июля 2017, в 02:14
SWATIMYR, при чем тут ас машина?
+4
Написано 3 июля 2017, в 19:41
SWATIMYR, какой может быть счёт? ведь мы платим налоги на содержание экстренных служб.
0
Написано 3 июля 2017, в 02:14
Интересно, как регистрация могла бы помочь в поиске?
+4
Написано 3 июля 2017, в 05:49
Reader, примерный маршрут движения. Время выхода и прихода. Не вышли на связь. Начинается поиск.
+3
Написано 3 июля 2017, в 07:11
ostrovsakhalin, если их вообще потеряли, значит эта информация была известна. Какая разница, кто об этом сообщил, они сами перед выходом, либо тот, кто инициировал поиск?
+4
Написано 3 июля 2017, в 07:56
Reader, для поиска эта информация важна. Точка входа. Точка последнего контакта. От этот строиться система поиска
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 июля 2017, в 07:49 Отредактировано 3 июля 2017, в 07:49
А ваще-то ремня им насыпать надо. Дети малые что-ли. Туристы ,не знаешь куда и как назад вернуться. Ходи в поход в парк
там хоть какая нибудь бабуля гуляющая с внуками подскажет, как выйти к людям
+6
Написано 3 июля 2017, в 10:19
да там какая-то мутная история....
+2
Написано 3 июля 2017, в 10:38
Профессионалы.
+2
Написано 3 июля 2017, в 11:00
Нашлись и слава Богу... Хорошая новость.
+3
Написано 3 июля 2017, в 11:47
Урааа!
+1
Написано 3 июля 2017, в 12:37
Хорошо медведи не сожрали, о чем вообще люди думают когда такое вытворяют....
+3
Написано 3 июля 2017, в 13:32
На другом ресурсе пишут, что они якобы "профессиональные потеряшки"... Так это или нет-утверждать не буду...
+2
Написано 3 июля 2017, в 13:47
ANNY, не возьму в толк, какой кайф или выгода в этом? Что значит "профессиональные потеряшки"? Ходить в горы и леса профессионально теряться и испытывать лишения, голод и холод? Или обед медведя - новый модный способ самоубийства?
+6
Написано 3 июля 2017, в 13:53
ANNY,
+1
Написано 3 июля 2017, в 15:07
НюНик_просто_Анна, А кто его знает... Может быть типа как "тайный покупатель" Смотрят как работают спасатели... Если они были подготовленные люди, то и запас на неделю есть и знают как выживать в таких условиях и т. д. Всё же они сами вышли на связь и указали где они находятся...
+2
Еще 19 комментариев
Написано 3 июля 2017, в 14:23
Как то странно они потерялись. Получается они из дома вышли и решили а пошли туда? Пошли,без карты без маршрута,без всего. Просто пошли погулять? Что за тупизм? Ладно я пойму что им пришлось сойти с маршрута,не смогли там пройти где то. Но ты же знаешь куда ты идешь. По карте хотя бы. Нет все равно не понимаю.
+2
Написано 3 июля 2017, в 19:48 Отредактировано 3 июля 2017, в 19:49
ateriya, на диване хорошо размышляется.
Был случай ранней весной на горе Лопатина, когда человек в тумане отстал от основной и свалился в противоположный водораздел, несколько дней плутал, но благодаря своей физ. подготовке выжил.
0
Написано 3 июля 2017, в 19:55
Игорь Викторович, сколько раз лазила по всяким местам ни где не потерялась. Старались любую ситуацию предусмотреть. Можно было как то и подумать головой что можно с курса сбиться. Глупо просто идти по самоуверенности. Я знаю тоже много ситуаций когда терялись. Но во всяком случае находились в течении дня всегда. Конечно ситуации разные бывают. Но нужно же предполагать хотя бы что можно заблудиться. И точно знать что делать. Как дети малые ей богу.
+2
Написано 3 июля 2017, в 20:10
Игорь Викторович, мы когда идем в поход, в группе восемь девочек, причем, у нас всегда с собой карта, компас, навигатор спутниковый, телефон спутниковый, ракетница , штук десять зарядов к ней, если видим что туман обвязались веревкой и пошли, никогда никого не теряли,а тут такое чувство что просто погулять вышли.
+3
Написано 3 июля 2017, в 20:18
В предыдущем блоге писали, что знакомый их подвёз до Баранского и должен был забрать вечером на геотермалке после восхождения на вулкан. Вместо этого они ушли в другую сторону и свалили на океанское побережье. В тумане это легко. Но чтобы просидеть там 10 дней и не сориентироваться - это уже странно по меньшей мере. Кстати, 7 июня мы по пути на Баранский встретили медведицу с медвежонком. Так что потеряшкам повезло.
+3