За день более 20 южносахалинцев оштрафовали за парковку машин на газонах
Фото пресс-служба администрации Южно-Сахалинска и очевидцев

За день более 20 южносахалинцев оштрафовали за парковку машин на газонах

За повторное нарушение автовладельцы могут расстаться с крупной суммой - до 300 тысяч рублей

С начала теплого сезона за несанкционированную парковку и нарушение правил благоустройства уже оштрафованы более 20 южно-сахалинских автовладельцев, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

Специалисты управления общественной безопасности и контроля администрации островной столицы регулярно проводят проверки, в ходе которых фиксируют нарушения, выявляют собственников транспортных средств, направляют повестки по месту жительства и составляют протоколы в административной комиссии.

На газонах, цветниках, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках оставлять автомобили запрещено как правилами благоустройства города Южно-Сахалинска, так и законом Сахалинской области. Однако некоторые горожане нарушают эти требования - по статистике, чаще всего нарушения выявляют во дворах. Автовладельцы стараются припарковать свои транспортные средства как можно ближе к дому, а в случае, когда специализированные заасфальтированные парковочные карманы, площадки и места для стоянки заняты, бросают свои автомобили на зеленых зонах. В итоге повреждают газоны, новые цветники, разбитые в том числе и на отремонтированных дворовых территориях.

Сумма штрафа за незаконную парковку - от 1 до 3 тысяч рублей для гражданина, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 15 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении в течение года сумма штрафов составит от 3 до 5 тысяч рублей для гражданина, от 10 до 50 тысяч рублей для должностного лица, от 50 до 300 тысяч рублей для юрлица.

Добавим, что горожане, ставшие свидетелями нарушений правил благоустройства, могут зафиксировать факты незаконной парковки самостоятельно - сделать фотографию, на которой будет виден госномер транспортного средства, записать время, дату и адрес совершения правонарушения и направить в административную комиссию Южно-Сахалинска по телефону 300-809 (доб. 4 и 8) и по e-mail: o.koshelenko@yuzhno-sakh.ru.

Именно туда и обращаются южносахалинцы, которые становятся свидетелями нарушения правил парковки. Так очевидцы поделились с редакцией astv.ru, фото сделанными у дома №277 по улице Комсомольской в областном центре.

- Ежедневно на пешеходной дорожке паркуются больше десятка автомобилей. Машины стоят не только в ночное время, но и днем. Пешеходам приходится идти по дороге, - сообщают местные жители. - И это не удивительно, в микрорайоне нет парковок. Когда дома только строились- обещали подземную парковку. Но по итогу автомобилистам приходится парковаться там, где получится.

21 июня 2017, в 10:17 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2017, в 10:52
Так их :)
+2
Написано 21 июня 2017, в 10:58
Колеса-то зачем протыкать?
+4
Написано 21 июня 2017, в 15:11
Ded-parapet, где видно прокол?
+2
Написано 21 июня 2017, в 15:36
Reader, вы полагаете колеса сами сдулись у джипа?
+1
Написано 21 июня 2017, в 15:51
Ded-parapet, а Вы других вариантов, почему колеса могут быть спущены, не знаете?
+3
Еще 2 комментария
Написано 21 июня 2017, в 10:58
а не охренели ли вы?
1)Где свободные парковочные места?
2)Где правоохранительные органы,обеспечивающие сохранность имущества граждан (в случае парковки,вне зоны видимости авто)?или налоги платим это так???
Сначала обеспечте ,хотя бы эти два пункта,а потом штрафуйте!
+21
Написано 21 июня 2017, в 11:03
S.T.A.L.K.E.R., С первым пунктом согласен, со вторым нет- твоё имущество, ты и обеспечь сохранность, к каждому драндулету по постовому не приставишь
+10
Написано 21 июня 2017, в 11:15
AX9566, Тогда зачем нам "правоохраняемые"
структуры"?
+6
Написано 21 июня 2017, в 11:20
S.T.A.L.K.E.R., почему охренели. Когда вы покупаете машину, то наверное должны были думать, где её ставить?
Риск владения имуществом, лежит на владельце имущества! Для безопасности вы можете, застраховать машину, поставить на охраняемую стоянку, или нанять охрану.! Вам никто не запрещает ставить машину, но только там где это разрешено.)
+9
Еще 25 комментариев
Написано 21 июня 2017, в 11:21
Если бы ещё людям сказали, что с каждого привлеченного им процент пойдёт, то народные дружины работали бы круглосуточно.
+3
Написано 21 июня 2017, в 11:44
Давно пора за них взяться
,а то они поставят где им удобно,а пешеходы по проезжей части ходят.
+4
Написано 21 июня 2017, в 11:55
Что такое газон смотреть тут http://www.seeds.ru/art-82-chto-takoe-gazon-v-pdd-..
+3
Написано 21 июня 2017, в 12:11
показуха - однодневная акция. сегодня галочки поставили, отчитались, завтра никто из гаишников не обратит внимание хоть на клумбу заедь
+7
Написано 21 июня 2017, в 13:21
trdsport65, ГАИ клумбами не занимается
+1
Написано 21 июня 2017, в 14:40
trdsport65, Абсолютно согласен, показуха, зайдите в любой двор, все газоны и тротуары заставлены причем люди ставят машины годами!
+5
Написано 21 июня 2017, в 19:35
ostrovsakhalin, да и такой службы давно нет!
+3
Написано 21 июня 2017, в 12:45 Отредактированно 21 июня 2017, в 12:45
Ночью у дома парковаться негде, - днем у организаций места парковочного не найти
+4
Написано 21 июня 2017, в 18:51
senchick, а если рядом с жилым домом организации есть, то вообще жах
+4
Написано 21 июня 2017, в 14:36
Ну нельзя парковаться на газонах, понимаете, нельзя. Есть закон, нет закона, не суть важно. Каждый из нас должен понимать, что это просто свинство.
+4
Написано 21 июня 2017, в 15:15
Это что-то новенькое. Прошлой зимой зафотал тундру на детской площадке, в ГИБДД позвонил - меня послали, сказали нарушений нет. Лиза обещала разобраться, но забыла наверное.
+4
Написано 21 июня 2017, в 19:08 Отредактированно 21 июня 2017, в 19:10
А что делать с теми, кто паркуется не только на газонах, но и под знаком остановка запрещена? В выходные дни возле входа в парк , который напротив городского бассейна творится просто беспредел
+4
Написано 21 июня 2017, в 19:42 Отредактированно 21 июня 2017, в 19:43
За газоны, они взялись! Весь город заставлен машинами с нарушением ПДД! Штрафуй не хочу! Поднимайте бюджет, так нет, не кому. Сделали одноразовый рейд и пиарятся. Надо запретить частное владение автомобилями или въезд во дворы! А пешеходов переходящих проезжую часть не по Правилам сразу расстреливать, всё-равно собьют, рано или поздно. Ведь абсурд!
+5
Написано 21 июня 2017, в 19:59
Однодневной акцией тут не обойтись, нужна каждодневная
"забота" об автохамах. У большинства есть гаражи, только вот
обустроены там посольные цеха, засолочные, сушильные,
коптильни, базы снабжения, ремонта или склады ГСМ...
+1
Написано 21 июня 2017, в 20:09
Стесняюсь спросить, а правила парковки распространяются только на областной центр?
А в Охе парковка на газонах норма. Даже по местному ТВ вещали что ни чего не могут сделать с такими парковщиками.
+2
Написано 21 июня 2017, в 21:01
"За повторное нарушение автовладельцы могут расстаться с крупной суммой - до 300 тысяч рублей", я думаю, что даже для владельца гелика на первом фото это вполне приличная такая сумма
+1
Написано 22 июня 2017, в 01:46
Gloom, да это дурь, нет таких штрафов. Недавно писали, юр. лиц оштрафовали на 40000 рублей, за то что воздух травили, а тут газон и физ. лица.
+3