На Сахалине высадили первый яблоневый сад

На Сахалине высадили первый яблоневый сад

Среди яблонь вырастут и груши

Сегодня в Корсакове реализовали проект, речь о котором шла с лета 2016 года. На 6 гектарах земель колхоза "Корсаковский" сахалинские агрономы высадили яблоневый сад. Несколько месяцев шла подготовительная работа: островные специалисты и их коллеги из Белоруссии изучали состав почвы, вели мониторинг климата Сахалина и готовили людей, способных ухаживать за плодовыми деревьями.

Более 8 тысяч саженцев отправил на остров Минский центр плодоводства, с которым правительство области заключило договор о сотрудничестве по возведению сада. Институт селекции и генетики тщательно подбирал сорта плодовых деревьев с учетом островного климата. Исполняющая обязанности главного агронома совхоза "Корсаковский" Наталья Дворняшина теперь уверена в своих питомцах: они должны перенести сахалинскую зиму, потому что выбраны самые морозоустойчивые сорта, способные переносить 30-градусный холод. 

Восемь тысяч будущих деревьев посадили за 5 дней. Хотя сад назвали яблоневым, на самом деле 850 саженцев – это груши.  По словам референта отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Сахалинской области, выбраны полукарликовые сорта плодовых деревьев, одно из достоинств которых – быстрая адаптация. А самое главное – плодоносить яблони будут уже на второй-третий год.

Все выбранные для посадки на острове сорта – зимние: урожай должен успеть за короткое сахалинское лето вызреть и затем некоторое время сохраняться.  Максимальная высота яблонь и груш – 2-2,5 метра. По мере роста каждое деревце будет поддерживать шпалера – специальная решетка.  Также в саду обустроят автоматический капельный полив. 

Островные аграрии прошли первичное обучение у белорусских специалистов, которые уже нынешней осенью прибудут в совхоз и поделятся опытом по уходу за садом: обрезке веток, формированию кроны и защите от болезней.  

По прогнозам, первый массовый урожай будет через три года. Тогда на сахалинских прилавках массово появятся местные яблоки и груши.

7 июня 2017, в 19:18 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2017, в 19:46
А почему белоруссы? Я конечно же За двумя руками и ногами за дружбу народов, особенно постсоветского пространства. Вообще то есть такой приграничный с Белоруссией регион как Брянщина. Почему интересно туда не обратились? И еще интересно следующее- был тут как-то разговор п прошлом году, что возле Шебунино( Невельский район) там сады тоже собирались поднимать. А там на какой стадии сейчас или поговорили и забыли?
+6
Написано 7 июня 2017, в 20:38
Vings, вполне возможно. Что вся селекция у нас почила вбозе.
+5
Написано 7 июня 2017, в 19:54
Хоть бы успели вырасти. Потому как много у нас любителей экзотики. Саженцы хоть охраняют как нибудь?
+4
Online
Написано 7 июня 2017, в 19:59 Отредактированно 7 июня 2017, в 19:59
Раааааасцветали яблони и груши... А ведь был же в Южном грушевой сад, и груши там были...
+15
Написано 7 июня 2017, в 20:09
НКолчина, а вишнёвый с вишнями?
+6
Online
Написано 7 июня 2017, в 20:39
+4
Написано 7 июня 2017, в 20:40
НКолчина, А я уверена, что был, иначе бы Палыч про него не написал)
+7
Еще 7 комментариев
Написано 7 июня 2017, в 20:06
8 тыщ за пять дней! Ничего себе! Респект! тут неделями три семени в землю тыркаешь и уже всё достало, а они 8 тыщ! Вот это трудяги!!!

Вопрос, а чо русские яблони, которые, например, в Сибири растут не такие морозоустойчивые как белорусские?
+8
Написано 7 июня 2017, в 20:14
Главное, чтобы на том месте никто не решил супермаркет построить, а то резко все яблони исчезнут, как это случилось в Южно-Сахалинске )))
+9
Написано 7 июня 2017, в 20:15
Сергей Маслаков, Сергей, ну разве можно такое вслух произносить? ну теперь точно построят.
+8
Написано 8 июня 2017, в 06:59
Балтийская Килька, Серегу не построят!
+4
Написано 7 июня 2017, в 20:33
Первичность тут спорна. Насколько помню на Сахалине уже были яблоневые сады.
+7
Online
Написано 7 июня 2017, в 20:39
sasch, где?
+5
Написано 7 июня 2017, в 20:56
sasch, и сады были и на въезде в Октябрьский со стороны Федоровки были плантации черноплодной рябины,а на другой стороне поля клубничные...
+7
Написано 7 июня 2017, в 21:54
НКолчина, У нас в Холмске в распадке по улице Мичурина тоже был сад...
+3
Еще 7 комментариев
Написано 7 июня 2017, в 21:58
Что -то прям друг на друге посадили, без учёта, что их крона разрастётся...
+3
Написано 7 июня 2017, в 22:00
VULKAN, это специальные малокронные яблони. они зимой друг к дружке прижимаются, чтобы не замерзнуть)
+8
Online
Написано 7 июня 2017, в 22:57
А я маленькая помню ходила тырыть яблочки на ком.проспекте рядом с зданием суда. Интересно там еще остались деревья
+4
Написано 7 июня 2017, в 23:46
Маргарита, а мы во время перемены бегали туда... Вот времена были??
+2
Online
Написано 8 июня 2017, в 23:43
ANNY, были
и детство веселое было и игры интересные
+1
Написано 8 июня 2017, в 00:04
Лет 10 назад был репортаж по ящику про садовода из Корсакова. Он выращивал 50 сортов яблонь. И говорил,что выращивать на Сахалине яблоки можно,но трудно.
Японцы,а позже наши выращивали яблоки в пос. Яблочный.Там хорошо подходит микроклимат.
+2
Написано 8 июня 2017, в 09:54 Отредактированно 8 июня 2017, в 09:54
babaj, а в прошлом году, когда у нас был проект "Битва урожаев", у нас был участник, который тоже выращивает яблони и груши, кажется. Хорошие вкусные яблоки у него были, крупные.
+4
Написано 8 июня 2017, в 10:48
babaj, В районе Ломанона были вишнёвые сады. Очень крупная ягода была. пришли тракторы, распахали, посадили картоху. Год-два и забросили. ни вишни ни картохи - одна дурь. По рассказам деда.
+2
Написано 8 июня 2017, в 05:56
Лучше нету того цвету, когда яблони цветут.
+5
Online
Написано 8 июня 2017, в 08:45
это даже хорошо, а то вырубили весь грушевый сад, в пригороде города...теперь восстанавливают...
+2
Написано 5 марта, в 20:58
(князь) Велиан, грушевого сада как не было, так и нет, никто его не восстанавливает, всем пофигу. Такой хороший зелёный район был, а теперь все засрано. Дороги, идиоты носятся по 100 км, пыль, вонь, шум…
−1