Сельхозтехника белорусского производства будет поставляться на Сахалин

Сельхозтехника белорусского производства будет поставляться на Сахалин

В рамках международной выставки в Минске подписан ряд соглашений

В Сахалинскую область будет поставляться сельскохозяйственная техника белорусского производства. Подписание ряда соответствующих соглашений стало итогом посещения островной делегацией во главе с губернатором Олегом Кожемяко международной выставки «Белагро-2016» в Минске. Она проходит в рамках Третьего форума регионов. В этом мероприятии приняли участие представители шести областей и столицы Республики Беларусь, а также более 30 субъектов Российской Федерации. 
 
Тема форума - «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». Основной площадкой для деловых переговоров стала выставка «Белагро-2016». Свои экспозиции здесь представили более 500 компаний из 20 стран. 
 
В переговорах сахалинцев с производителями оборудования лично принимал участии белорусский министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Поручение развивать отношения между островным регионом и республикой дал ему президент Александр Лукашенко.
 
Олег Кожемяко принял решение о закупке нескольких десятков комплектов сельскохозяйственной мини-техники Бобруйского машиностроительного завода. Это компактные пресс-подборщики, тракторы, косилки и грабли, которые помогут островным фермерам в освоении так называемого «дальневосточного гектара». Им предоставят возможность приобрести комплекты стоимостью около 500 тысяч рублей в лизинг. Чтобы получить технику, нужно будет сделать первоначальный взнос в сумме 20-30 тысяч рублей. В дальнейшем – в течение нескольких лет ежемесячные платежи в размере около 4 тысяч рублей. 
 
В этом году министерство сельского хозяйства Сахалинской области закупило семена элитного картофеля. Чтобы урожай, который будет получен осенью, дошел до потребителя в качественно новом виде, подписано соглашение о приобретении трех линий по сортировке, мойке, сушке и упаковке овощей. Так же будут закуплены современные передвижные фургоны для продажи овощей, мяса и молока. Современное доильное оборудование получит молочно-товарная ферма, которая создается на базе совхоза «Корсаковский».
 
Три крупных островных хозяйства будут оснащены биогазовыми энергетическими установками, которые позволят сделать производство мяса и молока более экологически чистым, снизить расходы на отопление и электроэнергию.
 
- Мы продолжим тесное сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере сельского хозяйства, - подчеркнул Олег Кожемяко. – Например, областное министерство сельского хозяйства получило распоряжение - заложить яблоневый сад на Сахалине. Фермеры из Холмского района, которые займутся им, в ближайшее время отправятся в Беларусь для консультаций со здешними специалистами.
 
В свою очередь Леонид Заяц отметил значимость всех реализуемых в Сахалинской области сельскохозяйственных проектов и выразил надежду, что в перспективе они помогут не только обеспечить качественным продовольствием жителей региона, но и выйти со своей пищевой продукцией на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
11 июня 2016, в 09:22 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2016, в 11:08
+2
Написано 11 июня 2016, в 19:42
Вот я одного не пойму, вроде интернет доступен, вроде наука на месте не стоит, чо кататься-то туда-сюда??? Деньги тратить на поездки-консультации. Провели бы онлайн конференцию, поделились бы опытом.
+11
Написано 11 июня 2016, в 19:45
Балтийская Килька, может интересно руку пожать
+6
Написано 11 июня 2016, в 19:49
Натали, не фигово по деньгам выходит рукопожатие))Я вот тоже хочу руку пожать кому-нить на Бали. Но чот не жму)
+8
Написано 11 июня 2016, в 19:50
Балтийская Килька, не жмётся наверное))))
+4
Еще 8 комментариев
Написано 11 июня 2016, в 20:11
вот я один не пойму - Россия с колен встает под гнетом санкций, импортозамещение и все такое, а ближе чем Беларусь техники нормальной нет??
+3
Написано 11 июня 2016, в 20:15
Bokassa,
Вы имеете в виду Японию?
+3
Написано 11 июня 2016, в 20:29
Ostrov15, конечно...японское качество не оспаримо....да и бред тащить через всю Россию,Белорусскую продукцию (не известного качества)когда под боком Япония....
+10
Написано 11 июня 2016, в 20:41
PATRO,
К сожалению, есть такое страшное слово "импортозамещение" и некоторым оно очень нравится.
+3
Еще 15 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорске двое мужчин избили женщину до смерти
В Углегорске двое мужчин избили женщину до смерти
Вопросы о преступном прошлом довели сахалинца до убийства
Вопросы о преступном прошлом довели сахалинца до убийства