Следственный комитет выясняет причины загрязнения воды в Углегорске

Следственный комитет выясняет причины загрязнения воды в Углегорске

Сегодня, спустя три дня после установления режима ЧС, в домах местных жителей появилась чистая вода

Сегодня утром, 31 марта, жители Углегорска поделились с редакцией astv.ru радостной новостью - в квартиры снова начала поступать чистая водопроводная вода. 

- Радости утром не было предела, - сообщает одна из жительниц Углегорска. - Мы уже умылись чистой водой, готовили на ней. И, конечно же, сделали запасы сколько могли. На всякий случай - вдруг снова произойдет сброс вод с Солнецевского разреза

Местный жители признаются - "Страх все еще остался. По городу ходят слухи, что такая ситуация вполне может повториться".

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Сахалинской области, по информации размещенной на сайте astv.ru - «Вода с запахом солярки течет из крана у жителей Углегорска» организована доследственная проверка. 

Следствие установит обстоятельства произошедшего и даст оценку действиям виновных лиц по ст. 250 УК РФ – загрязнение вод.

31 марта 2017, в 09:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2017, в 10:59
Если там прорвёт "накопитель", то не только вода в кранах будет, как дёготь, но и дорогу снесёт с мостами и отрежет район от других. Это ситуация не так проста, как кто-то хочет представить. Проблемы копились годами.
+4
Написано 31 марта 2017, в 13:00
Грустный мим, сильное угольное лобби у нас в области, этим все сказано.
+1
Написано 31 марта 2017, в 14:58
Korennoy, Дело и не в лобби. Целый район зависит от угля. Зарплаты и благополучие семей. И контракты с иностранцами на поставку. Нельзя просто и бездумно всё сломать. Закрыть, разогнать... Проблема не решалась десятилетиями. Я свой посёлок отбил, писал, судился, бил во все колокола... подача в него воды была самая непредсказуемая. Неделями возили. Ибо водонососная станция находится прямо в водоразделе ручья Майского, где и происходит постоянный сброс. Там пробурили две скважины (водоносный слой рядом) и поставили погружные насосы. В масштабах района - подобное сложно повторить. Нужны очистные.
+2
Написано 31 марта 2017, в 15:56
Грустный мим, я в соседней теме писал. Прежде чем они разрабатывать карьер начали они приносили и согласовывали ОВОС, в котором было прописанно и запроектированно, что у них на карьере стоит какая то установка которая отчищает эти стоки до состояния воды в реке. Я так понимаю что там ничего подобного нет, я бывал на разрезах по области и нигде не видел этих очистных установок. все течет с карьера в ближайшую реку, которая превращается в канаву. Еще у них прописана рекультивация земель. Её я так же не видал ни разу. Карьер выработали, бросили остатки сломанной техники и уехали. А еще у нас есть цены на уголь, те которые идут для граждан которым положена субсидия (это дается для соц защиты), и реальные то что на карьере. Так кода бабушка приходит за субсидией ей считают ее, по вот этими нормативным так сказать расценкам, а это чуть ли не в два раза меньше чем отпускная цена. Я знаю что в одном из районов этот вопрос подымался, но... Про закрытие ни кто не говорит, они хотя бы работали как положено.
+1
Еще 3 комментария
Написано 31 марта 2017, в 12:41
Пора уже садить, а не выяснять кто воду испортил.
+1
Написано 31 марта 2017, в 13:44
а как же сэс? роспотребнадзор? в конце концов - синяя форма? чегой то сразу СКР то?? или они лучше всех шарят в грязной воде?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только 15% южносахалинцев, подлежащих диспансеризации, посетили поликлиники в первом квартале
Только 15% южносахалинцев, подлежащих диспансеризации, посетили поликлиники в первом квартале
Генпрокуратура предлагает проверить доходы действующих и бывших чиновников на предмет законности
Генпрокуратура предлагает проверить доходы действующих и бывших чиновников на предмет законности