Генпрокуратура предлагает проверить доходы действующих и бывших чиновников на предмет законности

Незаконно нажитое имущество хотят изымать

Доходы действующих и бывших чиновников Генпрокуратура предлагает проверять на предмет законности.

Об этой инициативе «Известиям» рассказал заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Волков.

«Сегодня закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе… А дальше прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы», – сообщил он.

Многие чиновники, пользуясь этим пробелом в законодательстве, увольняются и начинают жить «на широкую ногу», будучи уверенными в своей безнаказанности.

Согласно предложенным в администрацию президента поправкам, теперь Генпрокуратура может прийти и к бывшему чиновнику и потребовать отчета о происхождении имущества.

При этом, если госслужащий не сможет доказать легальность полученных средств, то по иску прокурора в суде они будут изъяты в пользу государства. Предлагается распространить эту норму не только на самих чиновников, но и на их супругов. Проверять будут и движимое и недвижимое имущество.

Эксперты признают своевременность данных поправок, но замечают, что многие чиновники выводят деньги за рубеж, что осложнит проверку Генпрокуратуры.

31 марта 2017, в 09:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2017, в 09:37
да не предлагать надо а сразу поверять!!!
+4
Написано 31 марта 2017, в 11:57
jkmu, это точно! предложить не значит сделать. профанация
0
Написано 31 марта 2017, в 17:16
jkmu, причем с пристрастием
они это заслужили
0
Написано 31 марта 2017, в 09:41
Ещё одну "жилу" нащупали!Теперь с живых не слезут...
+2
Написано 31 марта 2017, в 09:43
а кто проверит доходы Генпрокуратуры???
+8
Написано 31 марта 2017, в 10:37
Bokassa, с языка снял
+2
Написано 31 марта 2017, в 11:57
Bokassa, 5 баллов!
+1
Написано 31 марта 2017, в 17:17
Bokassa, жена Цезаря вне подозрений
0
Написано 31 марта 2017, в 10:00
Не надо было для этого создавать почву...
Козе понятно, что народ выживал, как мог, а капиталисты-бизнесмены - приХватизаторы - хамелеоны и их прислуги со дня перестройки страну делили и ручки грели, а теперь показывают, как они у народа «совет спрашивают»….
+2
Написано 31 марта 2017, в 10:06
В Швейцарию теперь усилиться денежный поток. История повторяется, господа пакуют чемоданы как и век спустя 1917 году. Все действия власти нужно направить на блокировку счетов господ и их приближенных, чтобы остановить разбазаривание государства...
0
Написано 31 марта 2017, в 10:27
- Предлагаем...
- А может не надо?
- Ну...ладно.
))))
+3
Написано 31 марта 2017, в 11:57
Lukich, мы же просто предлагаем, пусть пипл хавает
+2
Написано 31 марта 2017, в 10:38
"Трэпещу"!
Поясню, товарищи, кое что:
- многие российские чиновники, не важно какого масштаба, имеют в собственности столько имущества, что объяснить законность его приобретения они не в состоянии априори.
Этот вопрос чинуши избегают как могут, потому что он откроет глаза на то, как они живут, как получают не легальные доходы в то время, как народ последние хрен без соли доедает.

В скором времени прокуратура дойдёт до размера заработных плат чиновников. Обратите внимание на чём ездят чиновники и их дети, с какими телефонами ходят. Это другая сторона медали - не хочу воровать, а желание жить шикарно не пропадает. Оно приводит к тому, что оклады у руководителей ведомств, замов и т.д. выше, чем у министров федерального значения. К этому тоже придут.
+1
Написано 31 марта 2017, в 11:56
они же все в одной банде и чиновники и прокурорские.

короче очередная показуха из серии "Пчелы Против Мёда"
+1
Написано 31 марта 2017, в 17:34
ДАЁШЬ ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА!!!
0
Написано 31 марта 2017, в 21:39
Лобкин щас икает :)) в америке
0