Только 15% южносахалинцев, подлежащих диспансеризации, посетили поликлиники в первом квартале

Специалисты советуют не тянуть с прохождением осмотра до конца года

Южносахалинцам советуют не тянуть с прохождением бесплатного медицинского осмотра. Сдать бесплатно основные клинические анализы, сделать электрокардиограмму и проконсультироваться с терапевтом могут горожане в возрасте от 21 года в рамках диспансеризации. Для этих целей при поликлиниках областного центра открыты специальные кабинеты, чтобы южносахалинцы могли без очередей и с минимальными затратами времени получить оценку  состояния своего здоровья.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, ежегодно диспансеризации подлежат лица в возрасте от 21 года плюс 3 года. То есть в этом году на бесплатный медицинский осмотр приглашают горожан, родившихся в 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 годах и т. д.

Целью диспансеризации являются медицинское обследование, консультирование граждан и своевременное выявление рисков. Как отмечают врачи, диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить инвалидность и преждевременную смертность. По оценкам специалистов, проведение диспансеризации может  способствовать снижению коэффициента смертности более чем на 8%.

Диспансеризация организована так, чтобы пациентам не пришлось долго находиться в лечебном учреждении. В среднем для прохождения осмотра и получения паспорта здоровья потребуется не более двух визитов в поликлинику.

Все обследования в рамках диспансеризации направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Это сердечно-сосудистые, бронхолегочные патологии и сахарный диабет. Параллельно определяются основные факторы риска их развития: измеряются уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, проводятся другие клинические анализы, рассчитывается индекс массы тела и степень ожирения, если оно диагностировано. Пациенты также проходят флюорографию и делают электрокардиограмму.

По опыту проведения диспансеризации прошлых лет многие из горожан, прошедших так называемый первый этап диагностики, из-за выявленных проблем со здоровьем направляются на дополнительное, более детальное обследование и консультации узких специалистов.

По данным областного министерства здравоохранения, из общего числа жителей региона, прошедших в 2016 году диспансеризацию, больше половины (52,7%) обследованных сахалинцев относятся к третьей группе здоровья - у них выявлено одно или несколько хронических заболеваний, требующих постоянного диспансерного наблюдения. Из числа диагностированных проблем на первом месте эндокринные заболевания - 53,9%, далее сердечно-сосудистые - 11,7% и проблемы мочеполовой системы - 9,2%. У 22 островитян в прошлом году в рамках диспансеризации впервые выявлены и подтверждены злокачественные новообразования.

Комплексный профилактический осмотр позволяет не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям, спрогнозировать развитие имеющихся патологий.

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства на добровольных условиях, абсолютно бесплатно. Для прохождения осмотра необходимо иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис, с ними следует обратиться в специализированный кабинет для проведения диспансеризации, который открыт при каждой поликлинике.

За первый квартал лишь 15% горожан, подлежащих диспансеризации в 2017 году, прошли обследование в городских поликлиниках. Специалисты советуют не тянуть с прохождением осмотра до конца года - в случае обнаружения заболеваний следует как можно раньше начать лечение, к тому же в ноябре - декабре увеличивается число желающих пройти обследование.

Кроме того, все горожане старше 18 лет, не попадающие в этом году под диспансеризацию, могут пройти бесплатный скрининг по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и получить заключение терапевта в Сахалинском областном центре медицинской профилактики (ул. Дзержинского, 40). Телефон для справок 43-20-66.

31 марта 2017, в 10:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2017, в 11:27
Не за бесплатно медицинский осмотр проводится... Народ за это подоходный налог в казну платит...
+1
Написано 31 марта 2017, в 11:39
Меня недавно отправили проходить диспансеризацию сразу после небольшой операции у хирурга.Сделали разрез,наложили повязки и шуруй на диспансеризацию..но предупредили,что парня , который был на приеме раньше меня отправили,он просидел в очереди больше 40 минут и сказал, что просто не может больше потратить времени,ему надо на работу. Я не пошла, решила пройти летом, когда по моему мнению, народу все таки будет меньше.Так вот когда я пришла на очередную перевязку,мне ее отказывались делать,пока я не пройду диспансеризацию!!!!!!!!!!!!!!!!!Я была поражена!!!!! Отказывать мне в перевязке только потому что я не прошла диспансеризацию????? А ничего, что это дело добровольное ???? И вообще то по большому счету , это моя жизнь и мое здоровье, не надо делать вид, что оно их сильно заботит. Я все это сказала медсестре,и она уже сменив гнев на милость очень попросила подписать меня отказ от диспансеризации ( что это временный отказ, но я все равно могу ее пройти в любое удобное время),объяснила,что их песочат за диспансеризацию на каждой планерке,поставили определенный план,сколько человек должно пройти и если столько не наберется,будут наказывать рублем..Так что не забота о нашем здоровье заставляет мед работников напоминать нам о диспансеризации,а лишь мысли об отчетах,короче говоря во главе стоит пресловутая " Галочка",для которой у нас так много делается!!!!
+2
Написано 31 марта 2017, в 12:21
Я, например, прошла медосмотр от предприятия, в котором работаю. Предприятие оплатило прохождение его в Сахмедпомощи, быстро, качественно. Хотя если очередей нет - можно еще разок пройти, уже для себя. Только без флюорографии
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала на Сахалине
Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала на Сахалине
Следственный комитет выясняет причины загрязнения воды в Углегорске
Следственный комитет выясняет причины загрязнения воды в Углегорске