Своеобразный приговор вынес мэру Юрий Трутнев при осмотре ветхого жилья в Южно-Сахалинске

Своеобразный приговор вынес мэру Юрий Трутнев при осмотре ветхого жилья в Южно-Сахалинске

На наведение порядка в областном центре заместитель председателя Правительства РФ дал год

Юрий Трутнев в четверг продолжил инспектировать Сахалин. В заключительный день визита на остров он осмотрел фонды ветхого жилья в областной столице. 

Жители ветхих бараков на улице Дзержинского с раннего утра наблюдали оживление во дворе. Сначала приехала техника, затем чиновники. Большая часть людей уже сменила прописку. Переселение этого района зятянулось из-за семи собственников. Они отказались ехать в Дальнее. В те самые дома, которые раскритиковали активисты народного фронта.

"У них есть выбор, либо это будет выкуп этого жилья, либо предоставление того жилья, которое построил муниципалитет. Они с тем жильем, которое предложил муниципалитет, не согласились, значит начинает работать процедура выкупа жилья. Но есть еще вариант, так как здесь будет застройщик, который победил в аукционе - ипотечное агентство - то, в принципе, это зона его ответственности решить эти вопросы с жителями" - поясняет мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

На место встречи пришла Арина Болтабаева. Девушка еще год назад переехала отсюда в Дальнее. "Живется хорошо, намного лучше, чем здесь. Здесь постоянно то тараканы, то крысы. Мы переехали в Дальнее на улицу Крымскую, там намного лучше" - рассказывает жительница Дальнего.
 
 
Планы по застройке этого микрорайона грандиозные. Здесь возведут семь многоэтажных домов. Это 17 тысяч квадратных метров. Опять же для переселенцев из ветхого жилья, а также бюджетников. Для них предусмотрят арендные квартиры. Стройку намерены развернуть уже в этом году. Но сначала пройдут общественные слушания. 
 
Геннадий Осипов - руководитель Сахалинского ипотечного агентства объясняет: "Заявок по арендным домам от города у нас поступило свыше 1400 квартир. Мы сейчас планируем строить не менее 40 квадратных метров - это однокомнатные квартиры, до 60 метров это двухкомнатные и 70-75 квадратов - трехкомнатные квартиры". 
 
 
 
О планах докладывают Юрию Трутневу. Но сухие речи чиновников его не интересуют. Полпред дает высказаться жителям аварийных домов.
 
"Мы всю жизнь тут прожили. Вся трудовая деятельность на Сахалине и нас на периферию", - жалуются жильцы.
 
 
Разговор продолжается перед картой Южно-Сахалинска. Полпред советует мэру - сносить старое жилье, строить на его месте новое, и переселять в эти дома очередников. "Я не понимаю, вы говорите на каком-то языке мне недоступном. Обязанности того, обязанности сего. Это ваши обязанности, вы глава города. Давайте работайте, чтобы людей все устраивало" - сказал Трутнев.
 
 
По мнению Трутнева, к работе по строительству домов для переселенцев нужно привлекать инвесторов. О Южно-Сахалинске он говорит так - "не очень благополучное состояние". С точки зрения дорог и жилья. На исправление ситуации городским властям дает год.
 
Позже на совещании в правительстве региона коснулись вопроса Курильских островов. Там затягивается строительство оптоволоконной связи. Юрий Трутнев обещает посодействать, чтобы проблема была решена в кратчайшие сроки. Сотрудничество с японскими инвесторами у полпреда пока вызывает сомнение.
 
"Мы ждать сильно долго не будем. Если мы увидим, что никаких особо эффективных форм совместной деятельности не возникает, а продолжаются просто разговоры на эту тему, значит мы будем вносить в правительство предложение о создании ТОР "Курилы", потому что мы точно знаем куда развиваться, точно знаем куда двигаться. У нас все ТОР в России живые, все работают и можем это делать вместе с японскими коллегами, можем без японских коллег. Никаких проблем нет" - сказал Трутнев.
 
В четверг Юрий Трутнев завершил свой визит на Сахалин.
2 марта 2017, в 19:13 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2017, в 19:57
Офигеть.... Вообще-то это не ТЮП решать, как работает НСА, а жителям города..... А в части претензий нашему мэру, НСА просто надо уволить КНЮ с амура...
+5
Написано 3 марта 2017, в 07:14
senchick, до выборов в облДуму Надсадина не тронут,а там как Бог даст с Амура.
+1
Написано 3 марта 2017, в 10:40
senchick, Согласна с Вами, что Куприна тоже при делах и должна нести полную солидарную ответственность вместе с Надсадиным. А ещё ей не мешает ответить самостоятельно "А есть ли любовь к Южному вообще, аль нет?" , а не когда будет вопрос от Трутнева как это было предшественнику в результате чего и получила кресло Куприна. В дополнении к этой компании депутаты гордумы, а особенно Дмитриев, приложили активно руку. Если снимать сейчас одного Надсадина, то это опять будет наисладчайшим поводом всяким крикунам, что убрали неугодного типа система съедает своих.
+1
Написано 2 марта 2017, в 19:59
Хах,уже в открытую перед людьми не стыдятся и пригоняют технику перед самым полпредом...жесть...короче всё ясно..
Уедет он и всё заглохнет..а Надсадин уедет к себе в Португалию....
+5
Написано 2 марта 2017, в 20:00
В полиции, если подчинённый накосячил-выговор получает его начальник. В этой ситуации мэр не справляется, надо наказывать губернатора.
+14
Написано 2 марта 2017, в 20:27
Сколько можно Надсадину еще давать сроков на исправление ситуации ? Неужели непонятно,что человек не на своем месте?
+6
Написано 2 марта 2017, в 20:52
IrinaBrik, У нас в России многие не на своем месте,что теперь? Народ выбрал, а тут в прямую просто плюют на выбор народа и говорят убрать! Российская демократия.
−1
Написано 2 марта 2017, в 21:53
Hana, народ ли выбрал?:)
+3
Написано 3 марта 2017, в 07:29
samaya_555, Ну хотя бы формально
−1
Написано 2 марта 2017, в 20:30
а о тех фактах где пытались скрывать ветхое жильё банерами Трутневу рассказали?
+4
Написано 2 марта 2017, в 20:59
Морское телевидение, никто ему ничего не рассказал, наверняка, да и думаю смысла в этом нет, они там все рука руку моет
0
Написано 2 марта 2017, в 20:37
А ведь по делу то правильно, глава города, кто же еще о жилье подумает первым, когда жить негде, жилье - самая она проблема, кому еще о ней думать первым и к кому высокопоставленному чину обращаться, не ЖЭКи же объезжать.... персонально каждого наставляя.
+3
Написано 2 марта 2017, в 20:37
У НСА есть вице-мэр курирующий строительство и отдельный по городскому хозяйству. Тут целая банд собралась.
+2
Написано 2 марта 2017, в 20:56 Отредактированно 2 марта 2017, в 21:00
Сейчас быстренько внесут изменения в устав города (плюя на народ) введут сити менеджера и поменяют мэра,вопрос на миллион! Откуда будет будущий управляющий города?

http://kompromat1.info/articles/52602-trutnev_voro..
0
Написано 2 марта 2017, в 21:15
http://eer.ru/a/article/u154/07-05-2014/20124

стульчик видимо так же начал шататься.
0
Написано 2 марта 2017, в 21:29
Вся жизнь-театр,а люди в нем актеры. Я тоже бывало изображал на работе деятельность.Бывали моменты:работы нет,а работать надо.И самое смешное,что начальник знал,что я изображаю.Потому что так надо для еще большего начальника.Но,думаю,что и он догадывался.)))
+1
Написано 2 марта 2017, в 21:50
Смотрю на мэра и вспоминаю: "Опять двойка"
+5
Написано 2 марта 2017, в 22:05
Губернатора на мыло!!! В Амурской области наворовался и за Сахалин принялся!!!
+1
Написано 2 марта 2017, в 22:19
Мэра в отставку!!все на майдан!!кто не скачет,тот москаль!!
+1
Написано 2 марта 2017, в 23:00
+5
Написано 2 марта 2017, в 23:39 Отредактированно 2 марта 2017, в 23:40
такое ощущение, ещё немножко и потечёт серёжка
+6
Написано 3 марта 2017, в 09:29
Crysis, надо было еще кепку одеть с надписью Единая Россия, показушник
+1
Написано 3 марта 2017, в 12:52
Crysis, - сереж ты че приуныл?
- да чето приуныл...
+1
Написано 3 марта 2017, в 12:53
Armata77, они этими нашивками "едро" закрывают брэнды, чтобы мы не могли в интернете посмотреть цены их моднейших курток.
+1
Написано 3 марта 2017, в 07:53
Жалкое зрелище, позоруха, стоит как котенок который нассал в тапки!!!!!
+4
Написано 3 марта 2017, в 09:22
Каждый год дают время на справление, а воз и ныне там.
+4
Написано 3 марта 2017, в 12:55
Ярославчик, и дальше так будет. самое главное что хорошая зарплата и богатство увеличивается, а раз в год можно и показушно взгрустнуть при боссах перед камерами
+2
Написано 3 марта 2017, в 09:43
Я бы рекомендовал проверить все отремонтированные крыши на острове. Краткая подсказка по профлисту - по ГОСТу должен быть один лист, усиленный, а укладывают обычный, более слабый.
Разумеется, до этого ни у кого нет дела.
+1
Написано 7 марта 2017, в 10:13
MrFreeman, зато какая экономия
0
Написано 3 марта 2017, в 09:59
"не очень благополучное состояние" - прям новый мем
+1
Написано 3 марта 2017, в 10:19
классический пример ручного управления ..
институты не работают , вот и приходится полпреду по помойкам скакать и популизмом заниматься
0
Написано 3 марта 2017, в 12:58 Отредактированно 3 марта 2017, в 12:58
вечерние новости порадовали. трутнев надсадина прям хорошо осадил. потому что раз сидишь на такой должности, то работать надо на жителей города, а не на свой карман. а пока высшее руководство не наносит визиты, никто и не шевелится.

я не только о надсадине, есть курирующий вице-мэр, вместе должны отвечать за профанацию в виде баннеров, бесконечных очередей за жильем и шаблонных отписок людям, которым реально жить невозможно в таких условиях
+1
Написано 4 марта 2017, в 07:26
Написано: "Своеобразный приговор вынес мэру Юрий Трутнев при осмотре ветхого жилья в Южно-Сахалинске"

Показательная работа Трутнева... Трутнев, он и есть трутень, строитель капиталистической системы, "озабоченный" народной проблемой...
0