На Сахалине "расположилась" усадьба "Ясная поляна"

На Сахалине "расположилась" усадьба "Ясная поляна"

В музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" открылась выставка, посвящённая творчеству великого писателя Льва Николаевича Толстого

В музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" открылась выставка, посвящённая творчеству великого писателя Льва Николаевича Толстого. Уникальные предметы, с помощью которых рождались его бессмертные произведения и личные вещи графа, вызвали у посетителей неподдельный восторг. В экспозицию вошли подлинные рукописи рассказов и романов и первые издания. Личные вещи - военный мундир и тулуп, белый картуз и холщовая рубашка. 
 
 
 
 
 
 
 
"Приглашение нас очень обрадовало, но в тоже время немного напугало. Прежде всего - большим расстоянием", - признаётся Мария Аршакян, заведующая отделом передвижных выставок музея-усадьбы "Ясная поляна". - Ещё никогда так далеко мы не забирались - на самый большой российский остров приехали впервые. Сразу встал вопрос о транспортировке экспонатов. Но всё сложилось успешно, в этом нам помог ваш музей".
 
Для сахалинского проекта яснополянцы придумали интересную концепцию - рассказ о творчестве великого писателя представлен четырьмя кабинетами, в которых Л. Н. Толстой создавал художественные и публицистические произведения в разные годы. Это "Военный кабинет", "Кабинеты яснополянского дома", "Кабинет хамовнического дома" и "Зелёный кабинет". Первые посетители были удивлены: одних заинтересовали рукописи и личные вещи Льва Николаевича, других - английский электрический карандаш с подсветкой и один из первых фонографов, на котором был записан голос писателя.
 
 
Исполняющая обязанности директора музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Евгения Фирсова уверена, что за 3 месяца большинство сахалинцев смогут познакомиться с уникальной выставкой "Когда не можешь не писать". В кабинетах Л. Н. Толстого будут проходить интерактивные экскурсии, занятия. В субботу - самый насыщенный день - запланирован комплекс мероприятий, в том числе для семейной аудитории. Так как выставка захватывает период вплоть до начала летних каникул - будут организованы экскурсии для школьников.  
 
 
2 марта 2017, в 18:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2017, в 18:19
Исправьте заголовок-" На Сазалине".
+1
Написано 15 марта 2017, в 10:58
Ещё Пилсудский заметил,что айну Сахалина так на Толстого были похожи,одно лицо. Так что сахалинец Лев Николаевич.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Своеобразный приговор вынес мэру Юрий Трутнев при осмотре ветхого жилья в Южно-Сахалинске
Своеобразный приговор вынес мэру Юрий Трутнев при осмотре ветхого жилья в Южно-Сахалинске
Пропавшая в Аниве несовершеннолетняя найдена в Южно-Сахалинске
Пропавшая в Аниве несовершеннолетняя найдена в Южно-Сахалинске