Талоны на авиабилеты будут брать сахалинцы и курильчане

Талоны на авиабилеты будут брать сахалинцы и курильчане

Для жителей области сохранятся сниженные тарифы на внутренних авиалиниях

Воспользовавшись ими, жители области, как и прежде, смогут приобретать авиабилеты примерно в 3 три раза дешевле их реальной стоимости, сообщает пресс-служба правительства области. При этом с сегодняшнего дня авиакомпания «Аврора» возобновляет продажу билетов на следующий год по данным направлениям. Договоренности об этом достигнуты в ходе совещания, которое состоялось накануне в правительстве области.

- Процедура приобретения авиабилетов на внутренние линии до нового года будет прежней. В том числе и для тех сахалинцев и курильчан, которые постоянно проживают в области и уже сегодня решили приобрести билеты на следующий год, - сообщила министр социальной защиты Елена Касьянова. - А с января 2017 вступает в силу соглашение между министерством социальной защиты региона и авиакомпанией «Аврора». Оно будет регулировать предоставление мер социальной поддержки для коренного населения. Со  следующего года граждане, постоянно проживающие на Сахалине и Курильских островах, будут приобретать билеты на внутренние авиалинии по новой схеме. Им необходимо будет обратиться в органы социальной защиты за получением социального талона. При предъявлении этого талона в кассах будет продан билет по социальному тарифу: с учетом индексации, проведенной региональной энергетической комиссией стоимость перелета по направлениям Южно-Сахалинск - Курильск и Южно-Сахалинск - Южно-Курильск составит 5950 рублей, Южно-Сахалинск – Оха – 6950 рублей.

Для сравнения экономически обоснованный тариф сегодня на «курильском» направлении - в среднем 16,5 тысяч рублей, а от областного центра до Охи – свыше 19 тысяч рублей. На покрытие этой разницы региональные власти – по линии соцзащиты - будут ежегодно выделять около 600 миллионов рублей.

Напомним, что ранее было объявлено об уменьшении субсидии авиапревозчику, который совершает внутриобластные рейсы. На фоне этого появилась информация об увеличении стоимости билетов. В Охе, Курильске и Южно-Курильске был объявлен сбор подписей под петицией за сохранение социальных тарифов. 

По словам Елены Касьяновой, в течение года курильчане смогут совершить 4 поездки (туда и обратно), используя социальный тариф, а жители Сахалина – 2 (также в обе стороны). 

Как и прежде, ветераны Великой Отечественной будут пользоваться услугами внутренних авиалиний бесплатно, а «Дети войны» - заплатят половину от стоимости перелета по социальному тарифу.

По информации министерства социальной защиты, сегодня в области имеется необходимое количество социальных талонов для выдачи сахалинцам и курильчанам. К данной работе готовы все структурные подразделения ведомства в районах. 

9 ноября 2016, в 14:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 14:35
Платите достойную зарплату и не надо будет не каких талонов!

Или опять"Назад в будующее"возвращаемся???
+15
Написано 9 ноября 2016, в 15:45
PATRO, а потом на руке татуировкой номер очереди набивать...
+2
Написано 9 ноября 2016, в 14:47
+3
Написано 9 ноября 2016, в 14:53 Отредактированно 9 ноября 2016, в 14:55
А мне вот надо транзитом из Владивостока в Курильск, (прописка Сахалинская). В Южный прилетаю в субботу, а в Курильск например вылетаю в воскресенье или в понедельник, как мне получить этот грёбаный талон??? Хочу купить билеты через интернет. Почему наше правительство всё время усложняет нам жизнь? прежде чем что то менять, нужно сначала продумать все варианты??? И вообще, что за ограничения на количество перелётов? Пусть свои командировки ограничат за наш счёт. Короче в пекло...
+5
Написано 9 ноября 2016, в 15:05
Не проще было сделать полеты "внутри" по регистрации в паспорте без ограничений...
+3
Написано 9 ноября 2016, в 15:18
А если я покупаю билеты через интернет? Как тогда быть.
Что вы там опять придумали товарищи чиновники?
+3
Написано 9 ноября 2016, в 15:18
Прощай туризм на Курильских островах....
+3
Написано 9 ноября 2016, в 15:59
Ярославчик, вот это верно
+3
Написано 9 ноября 2016, в 20:04
а это что за дискриминация по признаку прописка ?
или у нас в Конституцию кто то изменения внес?
+1
Написано 9 ноября 2016, в 20:29
Алчность не знает границ...
0
Написано 10 ноября 2016, в 02:08
Алчность чинуш не знает предела! С себя надо начинать экономить, ср своих зарплат и благ, пока никак не чувствуется, что ониугинарода, а только народ на них вкалывает!!
0
Написано 10 ноября 2016, в 13:14
Вам субсидию дают, а вы еще выкобениваетесь. Не хотите - летайте по экономически обоснованным тарифам и всего делов.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине школьник избил и ограбил пенсионера
На Сахалине школьник избил и ограбил пенсионера
Газете "Советский Сахалин" будет оказана поддержка
Газете "Советский Сахалин" будет оказана поддержка