Фальшивую таранайскую свинину продают на сахалинских рынках

Фальшивую таранайскую свинину продают на сахалинских рынках

Предприниматели идут на обман, выдавая бразильское замороженное мясо за анивское охлажденное

Руководство предприятия "Мерси Агро Сахалин" вынуждено все чаще выступать в роли тайного покупателя и вылавливать "фальшивую свинину". На прилавках областного центра все чаще стало встречаться привезенное с материка мясо, которое выдают за продукцию местных производителей. Продавцы идут на хитрость, они не пишут, что это продукция "Мерси Агро Сахалин". Указывают - мясо из Тараная. А незнающие покупатели думают, что приобретают продукцию местного крупного производителя. 
 
 
"К сожалению, фактов, когда под видом нашей продукции продается дефростированное мясо, привезенное либо из Бразилии, либо из Европейской части России на городских рынках достаточно много. Конечно, на сегодняшний день замороженные полутуши разделать и продать под видом охлажденного мяса - это экономически более выгодно предпринимателю, чем работать напрямую со свинокомплексом", - рассказывает генеральный директор АО "Мерси Агро Сахалин" Алексей Пахомов.
 
 
Формально наказать недобросовестных предпринимателей у руководителя "Мерси Агро Сахалин" возможности нет. Название компании ведь не указано. Поэтому именно покупателям надо быть внимательными. Сахалинцы хорошо помнят, как на микрорынке "Янтарь" покупатель вместе с куском свежей свинины приобрел скопление гноя. 
 
 
Тогда продавец сказала, что торгуют они именно "таранайским мясом" и оправдываться пришлось именно сотрудникам "Мерси Агро". Хотя они к этому мясу отношения не имеют - на "Янтаре" нет предпринимателей, которые берут товар в "Мерси Агро".   
 
- То, что видно на снимке - это абсцесс. Такое случается. Иногда он возникает после того, как животному сделают инъекцию. Иногда свиньи травмируют друг друга, их же по 250 голов в загоне. Подобные абсцессы в мясе бывают,  и в этом нет ничего страшного - на стадии разделки туши подобное выявляется и мяса бракуется. Наши покупатели, приобретающие разделанное мясо, от такого защищены, - говорят сотрудники "Мерси Агро". - Но  если предприниматель покупает свинину в полутушах и разделывает ее сам, то часто подобный брак оказывается на прилавках.
 
Специалисту достаточно одного взгляда, чтобы отличить местное охлажденное мясо от замороженного материковского. Но покупатели часто разобраться в качестве товара не могут. Поэтому вот маленькая подсказка. 
 
 
Приобретая мясо на местных прилавках обращайте внимание на срез, если он темного цвета, значит мясо старое. Спрашивайте сертификат на продукцию.
 
 
 
Покупайте мясо в официальных точках продаж.
 
 
Низкая цена может свидетельствовать о дефростированном мясе. Так как отпускная цена таранайского предприятия за килограмм мяса составляет 250 рублей. Также  обращайте внимание на печать ветеринарной службы. Мясо с красной печатью означает, что оно завезено с материка. На Сахалине ставят только синие печати. 
 
 
"Тех, кто производит охлажденную свинину на Сахалине, всего трое, причем двое торгуют только в собственных точках, а мы работаем с предпринимателями. Мы покрываем только 10 процентов рынка - это практически ни о чем на Сахалине. Хотя в любой точке если вы спросите чье мясо лежит - это будет Таранай. Тут единственная защита - это документы", - говорит руководитель департамента продаж АО "Мерси Агро Сахалин" - Александр Меренков.
 
Затраченные минуты на ознакомление с сертификатом и печатями могут стоить собственных нервов. Поэтому не давайте себя обмануть.
 
 
9 ноября 2016, в 10:54 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 11:21 Отредактировано 9 ноября 2016, в 11:27
Лихо открестились... А случаев было два. Причем размороженным мясом торговали далеко задолго до строительства и пуска "Мерси-Агро", но случаев таких с инфильтратами не наблюдалось. А тут вдруг два подряд.
+7
Написано 9 ноября 2016, в 13:24
НюНик_просто_Анна, лихо, не то слово, долго же они продумывали как отмазаться.
+6
Написано 9 ноября 2016, в 13:30
Причуда, ненавязчиво слили и сахбекон и других
+7
Написано 9 ноября 2016, в 20:17
Причуда, Ну да, красивая сказка. Только за все то время, что бразильская свинина здесь продается, ни разу не попадалась с гнойным инфильтратом, хоть и не нра она мне, но приходится покупать иногда, особенно в летний период. А вот от Мерси Агро в апреле в маг Столичный купила именно их свинину с гнойным абсцессом. И фото с ценником, и дата все зафиксировано, дабы не обвиняли меня в клевете на "честного" производителя.
+3
Еще 7 комментариев
Online
Zhenchik Online
Написано 9 ноября 2016, в 11:23
Не факт, что мясо из Бразилии, либо из Европейской части России
+1
Написано 9 ноября 2016, в 11:23
250 отпскная цена для Сахалина, нереальная. При стоимости комбикормов и местной зарплате которую вы должны платить своим работникам. Это может означать только одно, что вы используете в корм всякие разные гм ошные добавки. И пока мы жрем, вашу дешовку, местные фермеры банкротятся. Ну а потом вы захватите 90% рынка. Затем начнете повышать цену, конкурентов то к тому моменту не останется. А население от вашего мяса покроется абсцесами как на фото. Не доверяю я крупным производителям.
+8
Написано 9 ноября 2016, в 11:33
achtovihoteli, так Вас не заставляют жрать (как Вы сами выразились) это.
я мясо не потребляю, мне проще.
+2
Написано 9 ноября 2016, в 11:42
Rola, вырвалось простите
+1
Написано 9 ноября 2016, в 12:35
achtovihoteli, в том и соль крупного производителя, что он может делать цены ниже тех, что предлагают небольшие компании, так как крупные поставщики закупают всё крупным оптом и получают скидки и на комбикорма и на прочее. Плюс дотации от гос-ва.
И чем вам ГМО не угодило? Или вы из тех, кто считает, что благодаря ГМО у нас отрастут жабры и мы все умрём от опухолей?
+8
Еще 9 комментариев
Написано 9 ноября 2016, в 11:31
Кроме того ветеринарные документы вам выдают ветеренары которые являются сотрудниками вашего же штата. Во всяком случае так должно быть по нашему /замечательному законодательству/. Так что неизбежно будут ещё истории со скандалами и с вашим дешевым мясом...
Желаю вам процветания в Сахалинской области!
+2
Написано 9 ноября 2016, в 11:36
Импортозамещение страшная штука
+5
Написано 9 ноября 2016, в 11:56
KsuKsu, особенно насильственное с давлением сверху
+6
Написано 9 ноября 2016, в 12:48
А мне пофиг чье оно, пожарил/потушил, соусом залил и ешь пока глаза не видят. Все равно смоется.
+6
Написано 9 ноября 2016, в 19:54
+2
Написано 9 ноября 2016, в 14:31
Написано: "Спрашивайте сертификат на продукцию.".

Сертификат можно купить и, прикрываясь им, реализовывать продукцию, на которую наложено вето...
+4
Написано 9 ноября 2016, в 14:42
лучше бы написали, где точно "свинья" проверку прошла.. эх
+1
Написано 9 ноября 2016, в 14:50
Все сотрудники проверяющих служб города Южно-Сахалинск ушли в долгосрочный отпуск? Мы,покупатели должны контролировать торговлю мясом за этих "отпусников"?? Нет законов наказывать недобросоветных продавцов? Не верю!!!
+3
Написано 9 ноября 2016, в 15:28
Где купить, точки продажи?
+2
Написано 9 ноября 2016, в 19:15
49% акции этой фирмы принадлежит области,а 51% часным лицам с Амура,думаю это о многом говорит.)))
+4
Написано 10 ноября 2016, в 12:19
А почему формально не могут ничего сделать? Пусть делают типа контрольной закупки, записывают слова продавца о том, от кого те это мясо продают, а в случае лжи подают в суд... неужели нельзя так сделать по закону?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские активисты ОНФ обеспокоены экологическим состоянием «Горного воздуха»
Сахалинские активисты ОНФ обеспокоены экологическим состоянием «Горного воздуха»
«Сахалин» отстоял победу в третьем матче с «Орлами»
«Сахалин» отстоял победу в третьем матче с «Орлами»