Сахалинские активисты ОНФ обеспокоены экологическим состоянием «Горного воздуха»

Сахалинские активисты ОНФ обеспокоены экологическим состоянием «Горного воздуха»

Активное развитие и строительство ТОР на горе Большевик может стать причиной техногенной катастрофы

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области направят письмо в ОАУ «СТК «Горный воздух» с просьбой предоставить документацию по проекту, который вызывает вопросы с точки зрения обеспечения безопасности, жизнеобеспечения и экологии Южно-Сахалинска. Кроме того, общественники направят запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации.

В Общероссийский народный фронт обратились граждане, обеспокоенные потенциальными опасностями, которые, по их мнению, не учтены в ходе строительства. Тревога по этому поводу звучала также в материалах СМИ. Поэтому общественники и эксперты обсудили эту тему на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

Ученые Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения РАН уже два года не могут привлечь внимание чиновников к данной проблеме. Они провели инженерно-геологические исследования на «Горном воздухе», подготовили аналитическую записку и встречались с руководством области и города. По мнению старшего научного сотрудника института Юрия Генсиоровского, работы на данном спортивном объекте проводятся без комплексной защиты Южно-Сахалинска и природоохранных мероприятий, что грозит многими серьезными проблемами местному населению.

На склонах горнолыжных трасс срубается лес и не вывозится, а закапывается прямо там же в глубокие поперечные траншеи, что приведет к скоплению в них воды, активизации эрозионных и оползневых процессов, формированию антропогенных селей и лавин. Это представляет большую опасность для жизни и здоровья людей, строящейся инфраструктуре, а также функционированию водохранилищ и водоснабжению города.

Ученые, проанализировав последствия реализации проекта строительства ТОР «Горный воздух», считают, что он не проработан в полной мере, несет большие риски и может быть весьма затратным по их устранению. Специалисты отметили уникальность Южно-Сахалинска, где крупный горнолыжный комплекс вплотную примыкает к городу. Подобного примера в мировой практике не существует.

«Горный воздух» – это перспективный туристический проект, который способен стать одним из главных элементов развития Сахалинской области и будет способствовать уходу от преимущественно сырьевой доли наполнения регионального бюджета, как это происходит в настоящее время. Но при достижении этой цели деньги должны вкладываться так, чтобы не ухудшать экологическую обстановку и качество жизни островитян. Ведь природа является главным притяжением для гостей нашего острова» – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.

Активисты регионального отделения ОНФ считают, что областным и городским властям вместе с управляющей компанией ТОР нужно разработать единую концепцию и технико-экономическое обоснование проекта с учетом всех техногенных и природных процессов, принять все необходимые меры для минимизации и предотвращения антропогенного воздействия на «Горный воздух» и областной центр при строительстве спортивных объектов на горе Большевик, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Сахалинской области.

9 ноября 2016, в 11:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 11:16
Некогда пышная зеленая сопка медленно, но верно превращается в лысую Территорию Опережающего Развития.
+11
Написано 9 ноября 2016, в 11:21
Очнулись, когда все облысело
+2
Написано 9 ноября 2016, в 12:13
Сейчас смотрю на Горный Воздух, и вспоминая каким он был красивым, а рядом гора Лысая. Красота была.
Сейчас сплошь все лысое, некрасивое...
+4
Написано 9 ноября 2016, в 12:20
Пару месяцев назад обсуждали строительство на Горном. Это видно сразу было, что на экологию всем все равно уж очень большие деньги вертятся. Какая перспектива Сахалину, если деньги от Москвичей, туда они и вернуться но уже с прибылью, а мы будем наблюдать лысые сопки вокруг, и крутые тачки , как минимум АУПовцев горного и Минспрота.....
+2
Написано 9 ноября 2016, в 23:46
Tosik, деньги на ТОРЫ идут из Корпорации по развитию Дальнего Востока, это по-большому счету, наши народные деньги, те миллиарды, которые без согласия населения забрало из областного бюджета правительство Кожемяко и отдало в Корпорацию для финансирования таких вот проектов, тем самым, выведя их из под контроля областной Думы.
+3
Написано 10 ноября 2016, в 02:18
Бедный Горный, раньше можно было встретить и лис и бурундуков, а теперь пустыня вместо красивого, живописного места!! Что же с людьми деньги делают, на все нас..ать
0
Написано 10 ноября 2016, в 21:27
Если посмотреть на фотографии 30-х годов, то можно заметить сходство - обезлесенные склоны горы Большевик и прилегающих вершин, но тогда это произошло из-за бурного развития шелкопряда. А сейчас, из-за бурного опережающего развития ... :)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В семи сахалинских селах циклоном нарушено электроснабжение
В семи сахалинских селах циклоном нарушено электроснабжение
Фальшивую таранайскую свинину продают на сахалинских рынках
Фальшивую таранайскую свинину продают на сахалинских рынках