Урожай сахалинских дачников на 23% дешевле покупного

29 сентября участники дачного эксперимента «Битва урожаев» и их болельщики подводили итоги, уютно устроившись в кафе «Yummy»

Сайт АСТВ.РУ запустил проект «Битва урожаев» в июне этого года, решив подтвердить или опровергнуть миф о том, что самим выращивать овощи и фрукты на Сахалине экономически невыгодно, а гораздо дешевле их покупать.

Участниками проекта, дошедшими до финала, стали Ярослав Лебедев, Светлана Соловьева, Мария Тучина, Сергей Маслаков и Андрей Тешкуряну.

Для эксперимента каждый выбрал ту категорию продуктов, выращиванием которой предпочитает занимается:

Что касается Сергея, его пригласили в проект как настоящего экспериментатора – он выращивал в квартире томаты «Бонсай». Его опытный урожай оказался чрезвычайно небольшим, а расходы на выращивание – огромными. В итоге, стоимость 1 кг мини-помидоров оказалась равна почти 6 тысячам рублей.

Предварительные итоги своих трудов в виде стоимости продукции участники «Битвы» публиковали в блогах. Кроме того, все этапы проекта освещали программа «Наш день» газета «Телемир».

В середине эксперимента, когда еще не были известны окончательные расходы на выращивание урожая и объемы урожая можно было только предположить, стоимость дачных овощей и фруктов выглядела так:

  • Помидоры – 37 руб./кг
  • Огурцы – 260 руб./кг
  • Кабачки – 154 руб./кг
  • Яблоки – 102 руб./кг

А мнения тех, кто следил за "Битвой урожаев", было однозначным: "Купить дешевле! Не стоит заморачиваться". Признаюсь, даже мы - организаторы проекта - склонялись к этой мысли.

И вот  настал день финала. Участники предоставили нам окончательные цифры: полные затраты и кол-во собранного урожая. Когда мы разделили первое на второе, то получилось...

... урожай сахалинских дачников на 23% дешевле покупного!

Мы сравнили цену за 1 кг выращенных продуктов и среднюю рыночную стоимость аналогичных товаров на 29 сентября 2016 г. 

Поэтому можем смело заявить: миф о том, что дачный урожай дороже магазинного ОПРОВЕРГНУТ!

Ну, а что касается вкусовых качеств, здесь мнение всех, кто участвовал в проекте и  комментировал его в сети, совпало в реальностью. 

Выращенное своими руками вкуснее покупного

В кафе "Yammy" мы провели дегустацию помидоров, огурцов и яблок. Для сравнения приобрели: огурцы и помидоры китайского производства и совхозные (сахалинские); яблоки краснодарские и китайские ("Фуджи").

Все пронумеровали, чтобы участники дегустации не знали, где какие сорта, и попросили их оценить продукты по 3-бальной системе.  

В итоге по количеству голосов во всех трех категориях (огурцы, помидоры, яблоки) самыми вкусными были признаны те, которые вырастили участники проекта "Битва урожаев".

 

30 сентября 2016, в 18:14 +26
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2016, в 18:20
Поздравления всем участникам битвы. А какие довольные лица у дегустаторов.
+15
Написано 30 сентября 2016, в 18:23
VLадимир, еще бы))))
+11
Написано 30 сентября 2016, в 18:20
Поздравления всем победителям, спасибо и аплодисменты администрации сайта, устроивших такой интересный и непростой конкурс!

Очень вкусные на самом деле овощи со своих грядок.
+16
Написано 30 сентября 2016, в 18:25
НюНик_просто_Анна, это видно по твоей довольной физиономии с полными щеками,которая еле в кадр поместилась.
+11
Написано 30 сентября 2016, в 18:27
VLадимир, погоди, вот в других кадрах она реально после дегустации вылезает со всех сторон
+11
Написано 1 октября 2016, в 11:45
НюНик_просто_Анна, Смотрела вчера ролик в новостях:) Нютик -звезда!
+6
Написано 30 сентября 2016, в 18:24
Поздравляю всех!Все выращенные своими руками овощи и фрукты были действительно очень вкусные!
+12
Написано 30 сентября 2016, в 18:30
багз-банни, видим,видим как некоторые элементы поглощают урожай.
+9
Написано 30 сентября 2016, в 18:35
+8
Написано 30 сентября 2016, в 18:55
багз-банни, чаво рыдам?
+6
Еще 1 комментарий
Написано 30 сентября 2016, в 18:57
Поздравляю всех участников с победой! Вы не просто молодцы! Вы - настоящие герои огорода и сада!
+15
Написано 30 сентября 2016, в 19:01
Всех поздравляю ! А вот почему меня не было на этой дегустации, остаётся вопрос открытый
+7
Написано 30 сентября 2016, в 19:14
max7676, обьясни коллективу как и почему ты прогулял сие мероприя
тие?и в писменной форме пожалуйста.
+7
Написано 30 сентября 2016, в 19:26
max7676, а был пост, где приглашали всех желающих
+8
Написано 30 сентября 2016, в 23:30
max7676, действительно прогульщик! Не пришел коллегу-агрария поддержать!
+7
Еще 3 комментария
Написано 30 сентября 2016, в 19:40
Кто победил-то? Где призы? Откуда взялись окончательные цены?
Ну и с вот этим поспорю: "миф о том, что дачный урожай дороже магазинного ОПРОВЕРГНУТ!"
Радикулит приобретённый на дачном участке - неизлечим. Лекарства - дорогие.
+5
Написано 3 октября 2016, в 17:33
Ворчун, победила, как водится, ДРУЖБА. Окончательные цены складывались из затрат (стоимость инструментов, материалов, семян, удобрений, электроэнергии, воды - если водопровод). Учитывалось только то, что приобреталось для выращивания именно этого урожая. А так же затраты на бензин и трудозатраты, исходя из средней з/п по Сахалину. Всё это подробно описывалось в блогах проекта, если не лень - поищите. Там были предварительные итоги, т. к. урожай еще не весь был собран.
Призы - подарки от медиахолдинга и замечательная книга от сахалинского автора, посвященная сельскому хозяйству области.
+4
Написано 3 октября 2016, в 19:47
Елена Потапова, я всё читал, не понятно как
помидоры набрали 90 рублей,
огурцы подешевели на 140,
кабачки тоже хорошо скинули в цене
и только яблоки остались на прежнем уровне.
+3
Написано 6 октября 2016, в 11:13
Ворчун, могу сказать только за кабачки. Изначально считалось, что урожай составит около 50 кг, а затраты учитывались до середины сентября сразу. В итоге урожай значительно увеличился, вот и цена упала
+2
Написано 30 сентября 2016, в 20:02
Присоединяюсь к поздравлениям...
Поздравляю всех участников с победой!!!
+5
Написано 1 октября 2016, в 01:41
А на рынках дачные помидоры по 250 рублей продают (((
+3
Написано 1 октября 2016, в 01:42
Алёна, А у нас в супермаркете по 36...Сезон скидки...
+7
Написано 1 октября 2016, в 01:48
Балтийская Килька, не береди мне душу))) я и так всеми мыслями там)))
+3
Написано 1 октября 2016, в 01:50
Алёна, не буду)) еще пара теплых дней и зарядят дожди. Оно тебе надо?)))
+7
Еще 4 комментария
Написано 1 октября 2016, в 07:55
Дача это хорошо, но время проведенное на даче считают отдыхом, а ведь это тоже работа, которую наверное не учли. Имеется ввиду зарплату. Вообще, сейчас в России, идет агитация к фермерству, дают гектары, кредиты более менее с щадящими %%(не всем), потому, что государство не вытягивает экономику, рубль падает, зарплата дешевеет, все значит дорожает. Но, фермерству, тоже дотации нужны от государства, а у нас не дают и соответственно это гиблое дело, выживают единицы и то со своим вложенным капиталом. Возврат которого еще долгие годы ждать. В стране развивают только газонефтянное, оборонное производство и банковское дело. Там крутятся деньги наших правителей, они всегда в плюсе. А остальное все это подачки от налогов. Вот и вся экономика России.
+3
Написано 1 октября 2016, в 11:39
Гоша Григорьев, В эксперименте учитывали все факторы, в том числе трудозатраты. И выращенные на участке овощи и фрукты оказались лучше покупных по всем категориям!
+5
Написано 1 октября 2016, в 11:41
+4
Написано 1 октября 2016, в 11:43
Ребята, вы огромные молодцы! Овощи вкусные, заготовки из кабачков обалденные, яблоки ароматные (так и зову их теперь про себя - Андреевскими:) Патентуйте новую торговую марку, Андрей:)) Всех с удачным окончанием "Битвы" и успехов на садово-огородном фронте!!!
+6
Написано 2 октября 2016, в 07:07
Даже не обсуждается!!!
+5