Большие белые акулы могут появиться у берегов Сахалина

В 2016 году на юго-западном побережье острова зарегистрированы три случая появления низкоширотных видов рыб

Сотрудники Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) стали чаще регистрировать появление в водах у берегов Сахалина рыб, обитающие обычно в морях субтропических и тропических широт. Возможно появление и акул. Об этом ТАСС сообщил заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО Анатолий Великанов.

"В этом году на юго-западном побережье Сахалина зарегистрированы три случая появления низкоширотных видов рыб. Нам сообщали о том, что в сети попали северная собака, рыба фугу, лакедра, спинорог. Рыбу фугу даже привезли в институт, и мы смогли ее исследовать", - сказал Великанов.

По его словам, миграции теплолюбивых рыб из южных областей обитания на север объясняется потеплением климата. "Воды у западного побережья острова были теплые уже в апреле, когда наблюдался массовый подход мойвы. В струях теплового течения рыба из субтропических и тропических широт поднимается на север до Сахалина", - пояснил кандидат биологических наук.

Он отметил, что с теплыми водами к Сахалину могут подойти и белые акулы. "В последние годы мы регистрировали два случая появления большой белой акулы: в 2007 и 2014. Недавно в СМИ появилась информация о том, что в Анивском заливе наблюдали акулу, но мы этот факт подтвердить не можем", - сказал Великанов.

Ученые просят сахалинцев сообщать в СахНИРО об улове каких-то неизвестных рыб, или известных, но редко встречающихся у Сахалина. "Полученная информация поможет составить более точное представление о масштабах и особенностях миграций тех или иных низкоширотных видов рыб у побережья Сахалина, о видовом составе морских рыб, обитающих здесь в летний сезон, глубже понять биологический статус прибрежных вод острова Сахалин, шире раскрыть возможности для промысла и рекреационной ловли рыбы", - сказал Великанов.

27 июля 2016, в 16:29 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2016, в 16:31
Этого еще не хватало
+21
Написано 27 июля 2016, в 22:05
Игорь Иванов, А вот я думаю,не байка ли это???Чтоб всех загнать на "комфортабельные"Сахалинские пляжи?
С толчками за 20 руб.
+14
Написано 27 июля 2016, в 22:07
PATRO, не знаю, в Садовниках туалеты бесплатные)))
+6
Написано 27 июля 2016, в 22:09
Игорь Иванов, Ну может Садовниках они и не появятся!
+11
Еще 3 комментария
Написано 27 июля 2016, в 16:36
да уж, а потом что еще, пальмы вырастут?
+6
Написано 27 июля 2016, в 16:45
КиР84, И бананы с ананасами в каждом дворе выращивать будут
+6
Написано 27 июля 2016, в 17:55
KSE, так и серверные надбавки снимут
+8
Написано 27 июля 2016, в 18:54
КиР84, тсссс! Не подсказывайте!!!
+11
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2016, в 16:41
у нас только могут, появится Акулы не адекваты ..
+11
Написано 27 июля 2016, в 16:47
?????? ??
0
Написано 27 июля 2016, в 16:48
говорят суп из акульих плавников вкусный))
+5
Написано 27 июля 2016, в 16:58
Matso, вот и попробуем)))))))
+3
Написано 27 июля 2016, в 17:00
Махнулись не глядя ........ на горбушу!
+21
Написано 27 июля 2016, в 17:06
все посмотрели уже этот фильм про серфершу?)
+12
Написано 27 июля 2016, в 17:16
Мария Ащеулова, Сёрфер души?
+9
Написано 28 июля 2016, в 11:08
Мария Ащеулова, там хоть море теплое и по ночам нормаль, а в нашем то долго не поплавешь, да и ночью задубеешь!
+1
Написано 27 июля 2016, в 17:31
У нас знакомый парень снимал с вертолета большую акулу, этот ролик я видела сама. Причем акула большая. Смелые, идите на рыбалку
+5
Написано 27 июля 2016, в 17:59
Анжела, я тоже видела этот ролик, часто его пересматриваю, мурашки по коже
+4
Написано 27 июля 2016, в 20:36
Анжела, У нас на Сахалине?А ссылочку можете дать? )
+4
Написано 29 июля 2016, в 10:01
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, Ссылки нет, т.к. на телефон снимали видео.
+1
Написано 27 июля 2016, в 17:44
ничё страшного
+17
Написано 29 июля 2016, в 09:33
Bokassa, решит!
0
Написано 12 апреля 2023, в 12:23
Bokassa, ну,этот все может...
0
Написано 27 июля 2016, в 17:46
Красота!
+7
Написано 27 июля 2016, в 18:49
Медведи, лисы, змеи, акулы
+5
Online
Reader Online
Написано 27 июля 2016, в 18:58
Это все люди виноваты, акулам жрать нечего, вот и приплыли на Сахалин
+10
Написано 27 июля 2016, в 19:08
Reader, а у берегов Японии чо они не жрут?? Пусть там пасутся)
+11
Написано 27 июля 2016, в 19:13
Балтийская Килька, Япошки не колорийные,да и маленькие
ростиком!Во рту вместо пломбы где нибудь затеряется!
+17
Написано 27 июля 2016, в 19:20
PATRO, нарываисси на международный скандал
+8
Еще 7 комментариев
Написано 27 июля 2016, в 19:06
+5
Написано 27 июля 2016, в 19:42
а ить у нас им понравится - уж очень они тюленятину уважают - а у нас их есть
+3
Написано 27 июля 2016, в 20:40
Акул у берегов Сахалина, также быстро выловят, как и горбушу.
Ничего опасного здесь нет.
+10
Написано 27 июля 2016, в 20:58
Ярославчик, ага, русские рыбаки - народ неприхотливый, им и акулятинка на ужин сгодится)))))
+2
Написано 27 июля 2016, в 22:01
"Челюсти"-сахалинские гастроли!
+4
Написано 28 июля 2016, в 02:07
Ну всё! Скоро во всех соц.сетях!)))
Лежит акула на берегу ну или в море "купается", а вокруг сахалинские детишки селфятся
+7
Написано 28 июля 2016, в 07:48
По моему опять перегрелись с прогнозом, уже Английских ученых перегнали.
+3
Написано 28 июля 2016, в 11:10
для всех бед только акул не хватает! и ее всю выловим и съедим!
+1
Написано 29 июля 2016, в 10:04
Скоро приплывут пираньи....и съедят Сахалин
0