Завершилась экспедиция по поиску потомков ссыльнокаторжных на Сахалине

Завершилась экспедиция по поиску потомков ссыльнокаторжных на Сахалине

Исследовательская группа встретилась с шестнадцатью потомками каторжан

Судьбы сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков в Тымовском и Александровск-Сахалинском районах изучали сотрудники Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в рамках проекта «Листая страницы памяти», сообщает пресс-служба министерства культуры Сахалинской области.

Во время поисковой работы исследовательская группа встретилась с шестнадцатью потомками каторжан, провела интервью и съемки. В селе Кировском познакомились с Валентиной Андреевной Шиловой. Ее предки попали на Сахалин в 1903 году. Сама Валентина Андреевна родилась в 1930 году в с. Кировское, там же она 40 лет проработала заведующей детским садом. Ее дочь и внучка пошли по стопам Валентины Андреевны и также посвятили свою жизнь дошкольному образованию.

Сотрудники музея беседовали с местными краеведами, совершили выездную съемку на кладбище с. Кировское, где, предположительно, находятся склепы Антона Романовича Дербина, основателя пгт. Тымовское, Арсения Михайловича Бутакова, начальника Тымовского округа, и захоронения каторжан.

Посетили предполагаемые места расположения Рыковской тюрьмы, метеорологической станции, на которой работал Ювачев Иван Павлович, дом каторжанина Кабанова, в котором, по легенде местных жителей, останавливался А.П. Чехов.

В ходе экспедиции в школьном музее с. Кировское был преподнесен музею книги А.П. Чехова в дар экспонат – кирпич с клеймом «РТ» («Рыковская  тюрьма»).

Поисково?исследовательская группа побывала у группы скал Три брата – символа г. Александровск-Сахалинского, прошлась по тоннелю Жонкиер, по которому когда?то проходил сам Антон Павлович.

Целью данного проекта является изучение судеб сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков. Планируется, что эта поездка послужит толчком к проведению дальнейших исследований в данной области сахалинского краеведения.

Итогом проделанной экспедиционной работы станет вечер-встреча «Листая страницы памяти», который пройдет 29 сентября 2016 года в стенах Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». На встрече потомки сахалинских ссыльнокаторжных поделятся историями и судьбами своих семей.

27 июля 2016, в 16:54 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2016, в 17:08
В тексте вместо дефисов стоят знаки вопросов.
+1
Написано 27 июля 2016, в 18:52
Всего 16 потомков. И после этого нас называют потомками каторжан. И приписывают менталитет каторжан. Может проблема в к таки не в этом. ?
+4
Написано 27 июля 2016, в 19:47
ostrovsakhalin, это на Севере,сам в Южном двоих знаю.
+2
Написано 27 июля 2016, в 19:58
ostrovsakhalin, потому и мост не строят - дабы менталитет не менялся
+2
Написано 27 июля 2016, в 22:28
Actek, то то думаю почему меня с сахкома постоянно удаляют,это тож чтоб у них с другим менталитетом не вылазили на форум.
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подготовка к «Кроссу нации 2016» началась на Сахалине
Подготовка к «Кроссу нации 2016» началась на Сахалине
Большие белые акулы могут появиться у берегов Сахалина
Большие белые акулы могут появиться у берегов Сахалина