Строительство мемориального комплекса на площади Победы Южно-Сахалинска планируют завершить в августе

Строительство мемориального комплекса на площади Победы Южно-Сахалинска планируют завершить в августе

Объект будут возводить в две смены

Мемориальный комплекс на площади Победы Южно-Сахалинска будут строить в две смены. На объекте увеличивают количество строителей с 93 до 111, чтобы уложиться в отведённые графики. Окончание работ запланировано на август. А в сентябре в основном здании уже заработает музей боевой славы. Об этом заявили на заседании оргкомитета «Победа», которое провёл губернатор Олег Кожемяко.

О ходе работ на объекте рассказала Наталья Тимошенко, первый заместитель министра строительства. Сейчас продолжается наружная отделка фасада колоннады - 32 бетонные колонны «одевают» в тёмный гранит. Активно ведутся отделочные работы внутри здания. На его наружной части в течение месяца установят витражи. Позднее сооружение получит купол - светопрозрачную конструкцию в форме шлема богатыря диаметром 13 метров. Для проведения строительных работ на площадку завезены необходимые материалы, и, теперь всё зависит от расторопности подрядчиков. 

- Необходимо взять под особый контроль строительство мемориального комплекса, чтобы ввести его в работу в сентябре, к очередной годовщине окончания Второй мировой войны, - поручил губернатор министерству строительства. – Не менее важная задача – содержательное наполнение объекта.

По словам министра Алексея Самарина, в ближайшие месяцы в новом музее боевой славы по мере готовности его помещений разместятся две большие экспозиции. На первом этаже - трёхмерная панорама «Десант на Шумшу. Последний остров войны». Ранее она была выставлена на территории Дальневосточного федерального университета, где проходил Восточный экономический форум, и получила высокую оценку от посетителей.

Вторая экспозиция будет посвящена штурму Котонского укрепрайона и освобождению Южного Сахалина и расположится на 3-ем этаже здания. Кроме того, к началу сентября запланировано открытие выставки о сахалинцах в годы войны.

Всего в новом мемориальном комплексе девять выставочных залов. Высота здания после установки стеклянного купола будет сравнима с девятиэтажным домом.

Откроют мемориал в сентябре, а уже ко Дню Победы для посещений станет доступна прилегающая площадь, где установлены танк и артиллерийские орудия. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

21 апреля 2016, в 08:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2016, в 09:04
Ну что СПОКОЙНОЙ НОЧИ жители близ лежащих домов!!!
+12
Написано 21 апреля 2016, в 09:16
PATRO, жителям повезло еще, что не в 3 смены работать будут!
+5
Написано 21 апреля 2016, в 09:33
Елена Кириченко, Дома старые, много там и ветеранов живёт....на войне выжили так здесь гос-во добьёт!!!
+9
Написано 21 апреля 2016, в 09:38
Елена Кириченко, да они уже привыкли наверное. То храм, то мемориал...а про всякие городские-шумно-салютно-народнособирательные мероприятия...Закаленные Днями города и прочими Днями
+7
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2016, в 09:39
А красиво получается.Хоть изначально и противилась душа консервативная, против изменения привычного с детства вида площади Победы.
+6
Написано 21 апреля 2016, в 09:52 Отредактировано 21 апреля 2016, в 09:56
Да испортили там площадь. Я с детства помню, какой она была. Помню танки, пушки - по ним дети маленькие лазили. Все смеялись, визжали - было весело. И я лазила))) зимой там горки были, люди на лыжах прогуливались, кто не хотел по лесу кататься. Да и с детьми маленькими. Я еще помню там по территории флажки такие бумажные разноцветные прям в снег втыкали, а я их собирала, когда с папой там каталась. А сейчас черти-что. Еще собор этот ни к селу, ни к городу построили. Че к чему???
+5
Написано 21 апреля 2016, в 18:22
Umka83, ну мемориал сам полукругом там ниче так смотрится даже.А вот соборво-первых и не к селу не к городу и тень отбрасывает, загрождая площадь от солнца, вообще там нафиг не нужен.И вообще на руси всегда церкви на возвышенностях строили, а не на площадях!
+1
Написано 21 апреля 2016, в 10:01
Кому оно вообще это все нужно?
+4
Написано 21 апреля 2016, в 10:59
Umka83, наша уникальность в том, что мы готовы тратить деньги на память мертвым, но забываем о живых .. о живых вспомним когда они умрут ..
+3
Написано 21 апреля 2016, в 11:09
Сергей Михалев, это не уникальностью называется, а несколько другим словом. Мертвых нужно помнить и уважать - они защищали нас и нашу землю. В честь них существует площадь Славы с Вечным огнем, мемориалами и памятниками. А то, что устроили сейчас на пл.Победы - чушь полная. Так еще и преподносится все так - типа это для Вас, люди!
+5
Написано 21 апреля 2016, в 11:12
Umka83, так я про тоже самое... мест, где можно отдать дань великому подвигу достаточно ..
для людей это когда есть люди живые люди которые нуждаются в помощи получают эту самую помощь...
а то мы десятки миллионов готовы тратить на новые памятники при том, что дети умирают от отсутствия квалифицированной медицинской помощи ..
собственно об этом я
+2
Еще 17 комментариев
Написано 21 апреля 2016, в 10:05
Даёшь пятилетку за три года. Чем это запахло. Время новое а методы старые. Включая руководителей
+1
Написано 21 апреля 2016, в 10:15
Я тоже не понимаю смысловой нагрузки собора в данном месте...
+2
Online
Написано 21 апреля 2016, в 15:12
Olga23, тем более, что речь в статье не о нём :)
0
Написано 21 апреля 2016, в 15:16
mogilesha, иии?
+2
Online
Написано 21 апреля 2016, в 15:19
Olga23, это всё, Ольга :)
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2016, в 10:19
Главное контроль качества строительства или будут постоянные доделки.
0
Написано 21 апреля 2016, в 11:00
пионерский, главное освоить деньги быстрее и отчитаться перед начальством
+1
Написано 21 апреля 2016, в 13:43
Лучше бы деньги которые потраченны на это все "хозяйство", деткам больным отдали. тут люди по копейке собирают, чтоб дитя спасти, а вы всякую ... строите, кому оно надо, очнитесь!!!!!!!!
+4
Написано 21 апреля 2016, в 19:09 Отредактировано 21 апреля 2016, в 19:10
metisenok, хотябы вместо храма...
Я думаю что сотни миллионов рублей спасли бы больше жизней, чем их бог.
+1
Написано 21 апреля 2016, в 15:02
У нас в том году комплекс сдали.. Помнить надо... нельзя забывать сколько жизней отдали наши предки....
+5
Написано 21 апреля 2016, в 16:37
russkiy, Комплекс шикарный... видел в свое время ход строительства и мимо проезжали во время открытия Вахты Памяти в марте. Монументально и красиво сделано!!!
+2
Написано 21 апреля 2016, в 17:41
sakhpoisk, памятник действительно красивый! Но недовольных так-же много было.... Кадыров даже вроде денег давал на него.
+2
Написано 21 апреля 2016, в 17:46
russkiy, Ого. Не слышал про это.
+1
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2016, в 15:43
Иванова, Иванова, поверьте недовольные будут в любом случае... не надо обращать внимание.. надо просто строить. Война эта много горя принесла по всему миру и надо помнить об этом и не повторять ошибок прошлых.........
+2
Online
Написано 21 апреля 2016, в 16:55
russkiy, у нас есть экспозиция в Краеведческом музее, у нас есть площадь Славы с Вечным огнем, бюстами героев, которая находится рядом с площадью Победы. Куда еще?
+3
Написано 21 апреля 2016, в 17:39
Дядя_Федор, куда ещё.... да туда где контр. лагеря признают трудовыми и детскими лагерями, где возрождают фашисткие лозунги.. и т.д....... история уходит в прошлое, молодое поколение толком не знает кто и за что воевал... именно по этому и надо напоминать за что гибли наши деды.
+1
Написано 21 апреля 2016, в 17:50
Дядя_Федор, музей Краеведческий... а это будет Военный музей. В котором отразится и 1945-ый, и 1905-ый, и другие конфликты.
+1
Еще 14 комментариев
Online
Написано 21 апреля 2016, в 16:47
Иванова, Иванова, я так вообще не понимаю зачем нужен такой музей. Зачем в таких масштабах?
+2
Online
Написано 21 апреля 2016, в 17:00
Иванова, Иванова, и мания величия, кстати, и попил денег, да и в будущем туда еще много денег вбухают. Представляете, как будут это все открывать....соберутся амурчане всей толпой у входа, золотыми ножничками красную ленту порежут и будут хлопать себе в ладоши......а когда-то на это месте люди на лыжах бегали, мы в футбол играли, парапланеристы летали, дети воздушных змеев запускали.
+2
Написано 23 апреля 2016, в 14:17
Вот и заставляли выставить экспонаты из нашего музея чуть ли не под открытое небо в этот мемориал. Директор музея отказался и его быстренько ушли! Позорище! Все хорошие идеи испоганят!
0