Сахалинские власти ужесточают подход к расходованию бюджетных средств

Сахалинские власти ужесточают подход к расходованию бюджетных средств

Готовится проект поправок в главный финансовый документ области

Председатель правительства островного региона Вера Щербина приняла участие в заседании фракции «Единой России» в областной Думе. Речь шла об основных направлениях бюджетной политики в 2016 году.

Снижение цен на углеводороды на мировом рынке сказывается на состоянии нефтегазовой отрасли, соответственно, и региональной казны. В условиях сокращения доходной части бюджета особенно актуальным становится вопрос разумного использования средств, отметила Вера Щербина.

- Мы сейчас активно изучаем ситуацию с оплатой труда в различных организациях, которые созданы с участием области, или финансируются из региональной казны, - сказала она в своем выступлении. – Известно о случаях, когда руководители сами устанавливают себе вознаграждение, о выплате премий в полтора миллиона рублей. Естественно, все эти явления мы будем искоренять. С этой целью мы вносим соответствующие изменения в нашу нормативную базу.

Региональное правительство готовит проект поправок в главный финансовый документ области. Он будет представлен на рассмотрение островного парламента в ближайшие недели. Вера Щербина подчеркнула: сейчас предъявляются очень серьезные требования к обоснованию тех или иных начинаний, требующих затрат.

- Проекты заявлены, - сказала она. – Но при этом они зачастую не соответствуют реально существующим нуждам и потребностям муниципальных образований. В частности, мощность очистных сооружений в одном из районов области в несколько раз превышает существующий объем стоков. То есть, взяли проект, который был реализован в каком-то другом регионе страны, без должной оценки привязали к местности и начали строить. Но это означает кратное удорожание строительства и дальнейшей эксплуатации. В связи с этим сейчас тщательному анализу подвергаются все заявки муниципальных образований на строительство любых объектов.

Как отметила Вера Щербина, несколько лет назад муниципальным образованиям на постоянной основе были переданы поступления от некоторых налогов на общую сумму в 6 миллиардов рублей.  Многие районы перевыполняют план по получению собственных доходов. Например, в Южно-Сахалинске дополнительный доход казны составил в 2015 году почти миллиард рублей. Продолжается эта тенденция и в текущем году. Однако по итогам 2015 года на счетах муниципалитетов остались неиспользованными 6 миллиардов рублей. Из них 3,3 миллиарда – средства областного бюджета.

- На этом фоне сохраняется другая, вызывающая вопросы, тенденция, - отметила председатель правительства. - Районные власти все время просят дополнительных областных денег на работы, связанные с благоустройством и ремонтами, которые являются прямой обязанностью муниципальной власти. В связи с этим возникает справедливый вопрос - насколько эффективно расходуются те средства, которые уже закреплены за  муниципальными образованиями?

Сейчас правительство области ведет работу над 22 инвестиционными проектами, которые будут реализованы в рамках территорий опережающего социально-экономического развития «Горный воздух» и «Южная». Они должны придать новый импульс развитию экономики области. 

- Средства нельзя распылять, будем направлять их на конкретные цели, - резюмировала Вера Щербина, обращаясь к депутатам. - Сахалинская область все равно опережает многие регионы России по уровню бюджетной обеспеченности. Поэтому наша с вами основная задача – следить за тем, насколько эффективно средства бюджета используются на местах.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

20 апреля 2016, в 20:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2016, в 20:53
Ну-ну...Пожуём-увидим
+1
Написано 20 апреля 2016, в 21:22
Всё, дырка нам от бублика, а не повышение минимального
прожиточного и нищенских пенсий, пока бюджет пилит ЕР...
+1
Написано 20 апреля 2016, в 21:59
Сколько разговоров было про то, что облбюджет профицитный и денег в области предостаточно, а они первым делом, не успев никакой другой проблемы решить, кроме как кадровой амурской, давай деньги наши активно считать и распределять.
+1
Написано 20 апреля 2016, в 21:59
С этого и надо начинать, с зарплат руководителям чиновников рядовых, с министров и прочих. Депутатов в особенности. Прав "пушистый" Алексей Латыпов, говоря о том, что депутаты - это возможности, зарплаты и все соцгарантии, и т.д.
По всем муниципальным организациям и предприятиям (куда убирают своих же корешей на пенсию или в знак, так сказать былых заслуг) должна быть стандартная сетка по премиям, справедливая, чтобы не один директоришка получал премию в 10 раз больше премии уборщицы, а не более 2-3 раз.
Чиновничье начальство - сплошь миллионеры...
+2
Написано 21 апреля 2016, в 06:59
срежете ему премию так он на работниках отыграется но свое не упустит.горный воздух и южная дадут развитие экономики Южно-сахалинска,нам на севере от этого не холодно не жарко.мощность завысили-а может они расчитывают на расширение своего города,смотрят в будущее!
+1
Написано 21 апреля 2016, в 08:40
и КВН не нужен,почитаешь с утра АСТВ!!!
+7
Написано 21 апреля 2016, в 08:52
PATRO, .... ну это слепоглухонемая власть
+1
Написано 21 апреля 2016, в 08:50
Экономия. Экономия. А в конце года начальнику и буху премия. За экономию в размере экономии. Знаем. Проходили))))
+1
Написано 21 апреля 2016, в 09:00
Давно пора "привязать" з/пл этих чиновников к установленным этой же властью МРОТу:
- рядовой чиновник - 1 МРОТ;
- чуть старше - 1,2 ..;
- руководитель этих - 1,5-1,8....;
Чтобы они сами на себе ощутили что это за сумма МРОТ и как на него можно прожить с нашими ценами.
Думаю на второй день они этот МРОТ поднимут до того размера на который можно прожить нормально.

А то смешно становится, когда они отчитываются про всякие там ... к примеру помощь ветеранам в размере 5 тыс рублей, когда у оратора с трибуны з/пл в 300 тыс и более.
+4
Написано 21 апреля 2016, в 10:51
vv78, точно в яблоко!
+1
Написано 21 апреля 2016, в 09:22
пчелы в очередной раз ополчились против меда
+1
Написано 21 апреля 2016, в 10:21
Тоже мне, Америку открыли.
Президент России Владимир Путин ещё 15 февраля подписал закон об отставке глав муниципалитетов за нецелевое расходование бюджетных средств.
+1
Написано 22 апреля 2016, в 00:47
Натали70, все цели пока оправдывают потраченные средства...или плохо проверяют...
+1
Написано 21 апреля 2016, в 10:53
Прикольно смотреть как козел решил охранять огород.
+5
Написано 21 апреля 2016, в 15:12
Не ушто воровать перестанут-не ну это фантастика!
+1
Написано 21 апреля 2016, в 16:51
По следующей декларации о доходах будет видно, куда ушло
сэкономленное на бюджете...
+1
Написано 23 апреля 2016, в 14:01
Я так думаю Щербина ужесточать с себя начнет бюджет! Наверное себе у всем депутатам уменьшит выплаты и зрп.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство мемориального комплекса на площади Победы Южно-Сахалинска планируют завершить в августе
Строительство мемориального комплекса на площади Победы Южно-Сахалинска планируют завершить в августе
Иностранная компания не хотела платить штраф за браконьерство
Иностранная компания не хотела платить штраф за браконьерство