Областной фестиваль «Экологическая сказка» прошел на Сахалине

Победителем стала команда ДДТ г. Шахтерска

С 31 марта по 1 апреля на базе школы № 1 города Южно-Сахалинска состоялся  областной фестиваль «Экологическая сказка».

Фестиваль «Экологическая сказка» реализуется в ходе одноименного проекта МБОУ СОШ №1 города Южно-Сахалинска и Экологическим центром «Родник» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Фестиваль стал продолжением проекта «Экологическая сказка», который в 2014 году победил на международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие», учрежденного неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Тогда ребята из самых разных уголков Сахалинской области трудились над созданием сказок, посвященных бережному отношению к природе. Лучшие работы вошли в брошюру, которая была передана библиотекам области, детским домам и реабилитационным центрам.

 Из желания показать сказки наяву, чтобы донести их огромный воспитательный потенциал до юного зрителя, появилась идея провести областной фестиваль «Экологическая сказка». Целью фестиваля является вовлечение детей в создание и демонстрацию литературных, театральных и изобразительных образов для решения экологических проблем.

Эта цель объединила 15 команд участниц фестиваля из школ, домов детского творчества г. Южно-Сахалинска и пяти районов Сахалинской области: Корсаковского, Невельского, Тымовского, Углегорского, Холмского, а также волонтеров проекта, гостей и организаторов – всего более 110 человек.

В первый день в актовом зале школы № 1 после торжественного открытия началась насыщенная программа фестиваля. Ребята показывали театрализованные представления экологических сказок, рассказывающих о защите окружающей среды и о тяжелых последствиях, которые возникают, если пренебрегать элементарными правилами поведения в природе. За сюжетом всех историй наблюдало жюри, в состав которого вошли специалисты Сахалинского колледжа искусств, Дворца детского (юношеского) творчества и компании «Сахалин Энерджи».

На следующий день участники посетили мастер-классы от организаторов  и партнеров фестиваля: Сахалинского колледжа искусств, Сахалинского государственного университета и экоцентра «Родник». На мастер-классах ребята узнали об экологическом направлении в проектной деятельности и фотографии, освоили основы ораторского искусства, научились делать воздушных змеев и создавать бумажные фантазии. И, конечно же, познакомились и подружились друг с другом. Мастер-класс по изготовлению воздушных змеев был подготовлен ребятами клуба волонтеров «Родника», которые ежегодно 1 апреля отмечают таким образом международный день птиц.

А в заключении - подведение итогов и награждение! Победителями и призерами фестиваля стали: третье место - команда школы с. Правды, Холмского района (руководитель Копытина Н.В.) и школы №30 г. Южно-Сахалинска (руководитель Татаурова Е.Н.), второе место у команды из школы  с. Костромское, Холмского района (руководитель Сек Е.Н.), первое место завоевала команда из  ДДТ г. Шахтерска (руководитель Белецкая И.К.). Все призеры и победители в номинациях получили дипломы и ценные призы.

Напоследок взрослые и дети завершили свою работу общим запуском изготовленных воздушных змеев. По итогам фестиваля будут выпущены диски с видеоверсиями спектаклей, которые получат школы и библиотеки Сахалинской области.

Источник: Пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

2 апреля 2016, в 19:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2016, в 19:43
+2
Написано 2 апреля 2016, в 20:02
Ура!Молодцы Шахтёрцы!Так держать,городок моего детства!
+2
Написано 2 апреля 2016, в 23:25
шахтерцы, поздравляю!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобилистка протаранила ограждение моста в Южно-Сахалинске
Автомобилистка протаранила ограждение моста в Южно-Сахалинске
Первая церемония бракосочетания прошла в новом зале отдела ЗАГС Южно-Сахалинска
Первая церемония бракосочетания прошла в новом зале отдела ЗАГС Южно-Сахалинска