Сахалин - лидер по количеству онкозаболеваний на Дальнем Востоке

С каждым годом количество больных увеличивается

Среди дальневосточных регионов Приморский край занимает третье место по количеству больных со злокачественными новообразованиями. На 100 тысяч населения приходится около 401 людей со злокачественными новообразованиями, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена.

В Сахалинской области на 100 тысяч человек приходится 435 человек, в Хабаровском крае – 410 человек, они занимают первое и второе место по количеству больных с онкологией на Дальнем Востоке.

В Магаданской области на 100 тысяч населения приходится 399 человек с онкологическим заболеванием, на Камчатке – 391 заболевший, в Еврейской автономной области – 387 больных, в Амурской области -337 больных, а на Чукотке – 330 больных.

Самое последнее место по количеству заболевших раком занимает Якутия – на 100 тысяч населения приходится 236 больных, что является одним из самых низких показателей по всей России.

Стоит отметить, что на Дальнем Востоке каждый год количество раковых больных увеличивается, в среднем, на 2,7 процента. Если в 2004 году на 100 тысяч населения было 286 больных раком, то в 2014 году их количество составило 375 человек на 100 тысяч дальневосточников.  

Стоит отметить, что Новгородская область оказалась первой по России по количеству раковых больных на 100 тысяч населения за 2014 год. Густонаселенный регион вмещает в себя 531 больного на 100 тысяч населения, вне зависимости от возраста, социального положения и места жительства в регионе. Приморье в этой статистике занимает далеко не самую худшую позицию, заняв 43 место среди всех регионов по количеству раковых больных.

Последнее место, по количеству носителей злокачественных новообразований досталось республике Ингушетия – на 100 тысяч больных в республике приходится всего 142 больных. Одно из последних мест занимает также Дагестан и Чечня – 142,38 и 157 больных на 100 тысяч населения.

Что касается разделения по округам, то первое место среди 8 федеральных округов России занимает республика Крым. На 100 тысяч населения в Крыму приходится 409 больных, в то время как в Северо-Кавказском федеральном округе на 100 тысяч населения приходится всего 242 человека со злокачественными новообразованиями. Восьмое место по количеству раковых больных занял Уральский федеральный округ, 7 место – Дальневосточный федеральный округ с 375 больными на 100 тысяч человек. Шестое место занял Центральный федеральный округ с 396 больными на 100 тысяч человек. Стоит отметить, что в ЦФО плотность населения гораздо выше, чем в других округах России.

Пятое место занял Южный федеральный округ – на 100 тысяч населения приходится 399 больных. Четвертое место досталось Сибирскому федеральному округу – на 100 тысяч человек приходится 404 заболевших. Третье место занял Приволжский федеральный округ с 405 больными на 100 тысяч населения, а второе – Северо-Западный федеральный округ с 407 заболевшими.

Примечательно также, что среди дальневосточных регионов Приморский край занимает третье место по количеству больных со злокачественными новообразованиями.

16 марта 2016, в 09:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2016, в 09:47
Т.е. в Крым ни ногой? А то вместо лечения выхватим онкологию? Антиреклама Крыма конкретная
+1
Написано 16 марта 2016, в 14:32
YETI, Вот-вот, солнечная радиация всему виной, у нас она особенно агрессивная и Фукусима здесь ни при чем.
0
Написано 16 марта 2016, в 09:50
Опечатка про Ингушетию.
А про нас - очень печально. Хотелось бы узнать причины ( только не надо про передовую медицину ).
0
Написано 16 марта 2016, в 09:58
Firemarshal, будет еще больше,радиацию все выхватили после фукусима,при чем конкретно.
+1
Написано 16 марта 2016, в 12:29
Firemarshal, одно из предположений это зола. которую свозили между Ново-Александровском и Южным. Уголь сам по себе является излучателем. А с того места постоянно весь Южный накрывало.
+1
Написано 16 марта 2016, в 14:17
Firemarshal, А почему не надо? Может у нас передовые методы определения рака. Даже писали,что врачам за обнаружение раннего заболевания будут платить премиальные. Может от сюда ноги растут?
0
Написано 16 марта 2016, в 09:56
Может и не лидер. Просто может выявляют чаще чем в других регионах.
+2
Написано 16 марта 2016, в 10:09
Печально это, очень. Обратите внимание, что Кавказ наиболее здоровый район. Минимум промышленности, чистота и хорошая экология. Болеют больше всего русские области.
Сахалинская область лидер большинства антирейтингов. Алкоголь, как пример, мы в конце списка, почти больше всех бухает наше население.
Мы в числе лидеров по размеру бюджета, но точно также лидеры в бездарном его использовании (надеюсь, это в прошлом).
Ситуацию необходимо выправлять, искать причину этой ситуации, и решать её. Интересно, что скажут медики на этот счёт.
+3
Написано 16 марта 2016, в 10:16
Почему ??? вот в чем вопрос.
+4
Написано 16 марта 2016, в 11:43
401 людей? Это кто писал вообще? Школьник?
0
Написано 16 марта 2016, в 21:47
Cherry, пардон, "Людев".
Гарсон!!! исправьте, плиз...
0
Написано 17 марта 2016, в 06:53
Lukich, 401 человека. 400 людей. Безграмотные все, хоть постыдились бы.. Вроде СМИ публикует новость, где корректор и куда он смотрит перед публикацией? 401 ЧЕЛОВЕКА.
+2
Написано 17 марта 2016, в 07:44
Cherry, Прекратитя устраивать здесь филологический саммит!!!
0
Написано 16 марта 2016, в 12:22
Дело в экологии, несомненно. И в отсутствии правильного питания. Но не только...Злости в людях наших много. Радоваться мелочам разучились. Улыбки дарить просто так боимся друг другу.
+1
Написано 16 марта 2016, в 13:01
Kyka, дело не в экологии, а в экологической обстановке. Наука "Экология" тут ни при чем...
0
Написано 16 марта 2016, в 14:43
Kyka, я не специалист, но причем тут экология? Я абсолютно уверен, что Владивосток, Хабаровск намного грязнее и экологически опаснее, чем Южный или Холмск. Сахалинская область уже пару лет как выбыла из списка самых грязных регионов страны.
+1
Написано 16 марта 2016, в 21:47
Дядя_Федор, Значит есть фактор из категории "Секретно". Боеголовки, реакторы, отравляющие вещества...логично?
0
Еще 3 комментария
Написано 16 марта 2016, в 12:33
как страшно жить...
0
Написано 16 марта 2016, в 13:01
Иванова, Иванова, учитывая, что тот же Южно-Сахалинск это одна большая яма, в которой накапливаются выхлопные газы и дым от ТЭЦ, то неудивительно, что у нас такая статистика. Чем мы дышим то?
+2
Написано 16 марта 2016, в 14:38
marrozz, ТЭЦ вроде как на природном газе работает уже несколько лет. Дым это не дым, а водяной пар.
0
Написано 16 марта 2016, в 21:48 Отредактировано 16 марта 2016, в 21:49
Дядя_Федор, Ага, счаз))) А склад угля нафига там пополняется регулярно?))) Вы новости ПСО штоле читаете о газе и газах?))) Это как раз таки "дым"...самый настоящий..
0
Написано 16 марта 2016, в 22:27
Lukich, городская ТЭЦ полностью переведена на газ и уголь там нужен только в качестве резервного топлива. Да, его периодически также жгут, чтобы поддерживать резервную систему в рабочем состоянии, но не в тех количествах, что было раньше.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2016, в 14:33 Отредактировано 16 марта 2016, в 14:34
А чему тут удивляться? Продукты питания на прилавках - отвратительного качества, лекарства - отвратительного качества, ТЭЦ почти в черте города, на душу населения чуть-ли не по две машины приходится, (на такой маленький город это просто катастрофа) + качество самого топлива, лётный коридор гражданской авиации над городом. Некачественный табак и алкоголь помимо самого факта употребления! Вот Вам и онкология!
Правильно делают те люди, кто переезжает жить в пригороды, где и экология почище и молочка можно натурального выпить и с утра побегать на свежем воздухе! А жить в центре этой газовой грязной камеры - верный путь к онкологии! К сожалению

Ну а в первую очередь, нужно конечно начинать с себя! Бросать курить, пить только пивко натуральное холодненькое и то по праздникам, больше двигаться, меньше сидеть за рулём, любить и радоваться жизни.
−2
Написано 16 марта 2016, в 15:40
Kollekcioner, а мороженку можно?
0
Написано 16 марта 2016, в 15:42
Наталия, НУЖНО, но без фанатизма! А то талия по портится!
−1
Написано 16 марта 2016, в 15:44
Kollekcioner, а мне по фиг на талию,лишь бы организму вкусно было
+1
Еще 3 комментария
Написано 16 марта 2016, в 14:41
Иванова, Иванова, причины в нас с вами и поменять ни Путин, ни КОН, ни министерство здравоохранения не сможет. Ну кто может запретить есть людям вредную пищу, ездить на автомобилях, не нервничать и не психовать по причинам и без оных? На экологию пенять не имеет смысла, все дело в образе жизни.
+2
Написано 16 марта 2016, в 15:05
Иванова, Иванова, природа не определена, но определены влияющие факторы. К тому же, болеют этой заразой везде, не зависимо от местоположения и социального статуса.
0
Написано 16 марта 2016, в 15:25
Иванова, Иванова, статистика для министерств и ведомств, а нам для информации. Но получить заразу можно и у нас и в Калифорнии. Кстати, про статистику, в Японии и в Европе болеют не намного, а то и чаще нашей страны.
0
Написано 16 марта 2016, в 16:37
Жаль, что нет разбивки по возрастам и социальному
положению, хотя и смухлевать запросто могут, чтоб правдой
не пугать...
0
Написано 16 марта 2016, в 19:03
Иванова, Иванова, вот с диагностикой у нас на Сахалине очень плохо.
+4
Написано 16 марта 2016, в 21:47
НюНик_просто_Анна, Т.е. вообще никак..
+1
Написано 16 марта 2016, в 21:44
Помнится министр так и не смогла внятно ответить Кожемяко на вопрос: "Почему бы не делать всем жителям острова анализ крови на онко- маркеры вместе с общим анализом крови."
А была бы массовость и выявление на ранней стадии без трепа.
0
Написано 16 марта 2016, в 22:34
Lukich, что значит массово? Диспансеризацию никто не отменял, но кто ее проходит? Вы ее прошли? Ежегодные медицинские профосмотры это обязанность работодателей, но многие из них их проводят?
+1
Написано 17 марта 2016, в 07:46
Дядя_Федор, Вот министр так же бубнила что то не понятное, как и вы. Пока зал смеяться не начал. "Регулярно" означает чихнул - назначили анализ и (заодно) на онкомаркеры). Так понятно? И еще. Не советую обсуждать личность "По типу "Ты что для родины сделал" или же "А ты убрал с поля пшеницу"? Могут послать лесочком погулять. Повадились тут...)))
0
Написано 17 марта 2016, в 09:06
Lukich, регулярно, это значит не ждать когда чихнул, а раз в год пошел и сам сдал. Так понятно?
+2
Еще 3 комментария
Написано 16 марта 2016, в 21:45
Иванова, Иванова, по своей подруге и ее опыту скажу - ЧРЕЗВЫЧАЙНО плохо.
+4
Написано 17 марта 2016, в 00:19
Каторга, а теперь ещё и с радиацией. Уже не знаешь от чего на этом Сахалине сдохнешь
+1
Написано 17 марта 2016, в 10:38
Статистика занижена. Больных не кладут на "химию" и другую терапию в конце месяца. Только в начале месяца, и чтоб лечь в стационар, надо до 8 утра занять очередь в регистратуру, иначе не попадешь.... Каждый раз задаются вопросом - почему Сахалин лидирует по количеству заболевших, тратят на это бюджетный деньги. А ответа так и нет. А очевидных причин несколько - сажа и угольная зола, в Корсакове все 20 с лишних котельных без золоуловителей и циклонов!!! золой до сих пор посыпают дороги. Открывая окно для проветривания на 10 мин, потом тряпкой вытираем сажу с подоконника. Вторая причина - затоплены в море радиоактивные отходы (об этом года 3-4 назад инициативная группа подавала в суд на руководство области, но иск не приняли). И конечно, качество продуктов питания - оставляют желать лучшего. Даже над этими причинами никто не работает, чтоб улучшить ситуацию. Первая - легко решаема и малозатратна. Такова реальность жизни на Сахалине.
+2