С Сахалина началось обсуждение будущего труда и трудовых отношений в XXI веке

Такое мнение было озвучено в ходе стартовавшего в Южно-Сахалинске Окружного семинара-совещания по правозащитной работе

В Южно-Сахалинске открылся первый в истории нашего региона Окружной профсоюзный семинар-совещание по правозащитной работе.

Организаторами семинара, который будет проходить в областном центре в течение двух дней, выступают Федерация независимых профсоюзов России, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа и Сахалинский областной союз организаций профсоюзов.

Сахалинскую область специально для участия в семинаре посетили первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Некрасов, заслуженный юрист России Николай Гладков, главный специалист по делам трудящихся Международной организации труда стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергиус Гловацкас, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа, член Совета Федерации Федерального собрания России Александр Суворов, представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе, кандидат социологических наук Андрей Беляев. Участие в семинаре принимают председатели региональных профсоюзных организаций Дальневосточного федерального округа, представители прокуратуры Сахалинской области, органов власти.

В приветственном слове к участникам семинара председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко отметил, что основной целью проведения мероприятия стало обобщение опыта правозащитной работы профессиональных союзов, выработка совместных решений о дальнейших действиях, направленных на совершенствование работы по защите прав и интересов граждан.  

Сергей Некрасов обратил внимание на то, что у профсоюза сегодня много ключевых задач — и материальная поддержка своих членов, и организация детского отдыха, и охрана труда — все они чрезвычайно важны. Но ежедневная правозащитная работа актуальна и первостепенна всегда. «Наша правозащитная работа должна выходить на новый уровень. И мы неслучайно проводим в федеральных округах подобные семинары, в ходе которых делимся опытом. В течение двух дней мы поговорим и о минимальном размере оплаты труда, и о попытках включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, и о региональных соглашениях между представителями работников, работодателей и органов власти».

В ходе первого дня проведения семинара его участниками отмечена роль сахалинских профсоюзов в увеличении и поддержании уровня минимальной заработной платы, которая на сегодняшний день является одной из самых высоких в стране, и составляет на юге Сахалина  - 15 тыс. руб, на севере - 18 тыс. 571 руб, на Курилах - 20 тыс. руб.

Акцентировано внимание и на совместной работе профсоюзов с прокуратурой – как отметил прокурор Сахалинской области Николай Рябов, главная цель сотрудничества – защита прав и свобод граждан. «Уже более двух лет действует соглашение о взаимодействии между прокуратурой и областным союзом организаций профсоюзов. В прошлом году прокурорами выявлено более 10 тыс. нарушений, за которые к различным видам ответственности привлечено 518 должностных лиц. В результате проделанной работы удалось погасить долги по зарплате на сумму свыше 146 млн. рублей. С начала 2015 года общая сумма задолженности по заработной плате в области снижена практически в 3 раза, и на 1 марта текущего года составляет 27 млн. рублей. В немалой степени этому способствовало наше взаимодействие с профсоюзами».

Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Виктория Черкасова назвала сахалинское профсоюзное движение живым и обратила внимание на взаимодействие в рамках социального партнерства: «Подчеркну, что важно совершенствовать наши взаимоотношения и в муниципальных образованиях, и на отраслевом уровне. От того, как мы вместе выстроим работу, будет зависеть благополучие населения региона».

В течение первого дня семинара перед его участниками выступил представитель Международной организации труда (МОТ) Сергиус Гловацкас. Он рассказал о том, почему именно международные трудовые нормы и права профсоюзов являются основой политики достойного труда. По словам С. Гловацкаса, именно с Сахалина сегодня началось обсуждение будущего труда и трудовых отношений в XXI веке. «Это историческое событие, потому что именно с Сахалина мы начинаем презентацию того, каким мы видим труд в будущем. Мы расскажем о его администрировании, достойных рабочих местах и многом другом» - отметил представитель МОТ.

О минимальном размере оплаты труда говорил сегодня заслуженный юрист России Николай Гладков, а председатели и представители профсоюзных организаций других субъектов Дальневосточного федерального округа поделились опытом правозащитной работы.

В ходе проведения второго дня семинара?совещания запланирована работа «круглого стола» по обсуждению вопросов защиты трудовых прав работников профессиональными союзами. Модераторами «круглого стола» выступят Николай Гладков и представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев.

Источник: пресс-служба Сахалинского областного союза организаций профсоюзов

16 марта 2016, в 09:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин - лидер по количеству онкозаболеваний на Дальнем Востоке
Сахалин - лидер по количеству онкозаболеваний на Дальнем Востоке
Наш день: Сахалинцы осваивают опасный айс-дайвинг
Наш день: Сахалинцы осваивают опасный айс-дайвинг