Уже весной Сахалин и Курилы могут получить дополнительный светлый час

Уже весной Сахалин и Курилы могут получить дополнительный светлый час

Сегодня депутату Георгию Карлову останется внести юридические и технические поправки в законопроект

В Государственной  Думе Российской Федерации состоялось историческое решение для сахалинцев и курильчан. Парламент страны в первом чтении единогласно принял  законопроект об исчислении времени, а именно были приняты поправки об отнесении Сахалинской области к 10-ой часовой зоне. О том, как проходило обсуждение рассказал депутат Госдумы Георгий Карлов.

Борьба за возвращение часового пояса Москва + восемь была не шуточной. Первые письма возмущенных жителей о том, что необходимо срочно менять часовой пояс пришли к депутату Георгию Карлову  зимой прошлого года. Однако для внесения изменения в Федеральное законодательство мало писем от отдельных граждан. Было важно узнать  мнение абсолютного большинства. Тогда родилась идея совместить опрос и избирательную  компанию губернатора Сахалинской области. На трибуне парламента страны подписные листы стали главным  аргументом в защиту законопроекта.

-  Нельзя было не обратить внимание на большую массу писем со стороны сахалинцев и курильчан в отношении негодования по этому вопросу и 13 сентября прошлого года был проведен опрос общественного мнения, - говорит  Георгий Карлов депутат ГД РФ от Сахалинской области.

Однако, перед тем как попасть на первое чтение законопроект прошел длинный бюрократический путь по министерствам, комитетам и комиссиям, в каждом из ведомств требовали доказательства того, что эти поправки действительно необходимы. Последнее одобрение было получено накануне от комитета по охране здоровья.

- Комитет обращает особое внимание, что правительством сахалинской области был дан положительный отзыв на данный законопроект, - Сергей Фургал председатель ГД по охране здоровья - Законопроект был рассмотрен в комитете по охране здоровья и рекомендован в принятии в первом чтении. Мы просили поддержать данный законопроект.

Интересно, что даже в финале, на выступлении Георгия Карлова нашлись и те, кто сомневался в нужности законопроекта. Депутату от Сахалинской области удалось отстоять мнение островитян.

В результате за законопроект проголосовали единогласно. 

- Я присоединился к данному законопроекту, поскольку знаю проблему и рад, что оперативно смогли принять решение в первом чтении, я думаю, что мы успеем принять и второе и третье и надеюсь, что президент успеет до 27 марта подписать указ, - казал депутат ГД РФ Анатолий Карпов.

Сегодня депутату Карлову останется внести юридические и технические поправки в законопроект. После внесения предстоит голосование во втором и третьем чтениях.  Если не возникнет серьезных аргументов против, то острова окончательно перейдут в 10-часовую зону весной этого года.

1 февраля 2016, в 14:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2016, в 15:03 Отредактировано 1 февраля 2016, в 15:06
Молодец. Ура.......
Давайте уже быстрее принимайте законы , и переводите час как можно быстрее...верните час Сахалину...
+3
Написано 1 февраля 2016, в 16:58
Паулюс, этот "молодец" с другими такими же "молодцами" и слил вообще то тот самый час Медведеву, который потом всем миром отковыривали обратно.
И кстати надо еще на час больше, до 11 часовой разницы с Гринвичем. Так раньше было.
+1
Написано 1 февраля 2016, в 17:02
Lexx, вернули 2 часа было бы на много лучше....
+1
Написано 1 февраля 2016, в 17:18
Паулюс, да хоть так и то хорошо...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 1 февраля 2016, в 15:03
УРА!!! Молодец Георгий Карлов!!! Отстоял наш час! Спасибо Вам огромное за поддержку и продвижение!!! Скорее бы уже 27 марта!!!!
−1
Написано 1 февраля 2016, в 16:56
Angel24, чё, с дубу рухнул, любезный? Совсем охамели от наглости, шестерки карловские? Примазываются теперь смотри, благодетели. Если б не инициативная группа простых людей и всеобщее возмущение народа и его поддержка - НИЧЕГО бы не получилось и никакие "карловы", бегущие рядом с паровозом, тут не при чем.
Именно из за этих избранников хреновых и их бурного "одобрямса" нас и оставили всякие болезные из Правительства РФ без этого и еще одного часа. Забыли уже, едерасткие склеротики, как вы болт положили на людей? Мерзавцы!
+2
Написано 1 февраля 2016, в 19:44
Lexx, не принадлежу ни к единой партии, в принципе! В политику и подобное не лезу. В данной ситуации, все кто занимался этим вопросом, абсолютно все, начиная с простых людей и заканчивая Карловым, молодцы, что дошли до конца и сделали это.
0
Написано 1 февраля 2016, в 15:09
Жору в следующие Губернаторы!
−1
Написано 1 февраля 2016, в 17:00
Dr. Gordon Freeman, батенька, у Вас горячка? "Холуинирия"?
−1
Написано 1 февраля 2016, в 17:21
Lexx, хм....не могу точно ответить, поскольку не знаю такого слова......

возможно вы опечатались?!
0
Написано 1 февраля 2016, в 15:10
Хорошо! У нас, по-моему в 97-м году еще один час забрали...
0
Написано 1 февраля 2016, в 15:29
это что, значит нас великий Путин будет с новым годом теперь в 00.00 поздравлять?
0
Написано 1 февраля 2016, в 16:22
Reader, он вообще скоро забудет поздравлять,некого будет,все линяют.
+3
Написано 1 февраля 2016, в 16:15
Да ну Вас всех...За какой-то час золотого человека напрягаете,бухтите,настроение всем портите.
А ведь у нас цельный ДЕНЬ ПОХИЩЕН!!!!!
В обыкновенном году365дней и6часов.Эти 6часов суммируют и возникает ещё один день.То есть,каждый 4-й год становится високосным.Но я задумался,а точно ли в году365дней и 6 часов?Оказалось,что и это не так. В обычном году365дней,6часов и ещё 3секунды.3!!!
Любой астроном подтвердит.
3секунды неучтенного времени почему-то сбрасывают со счета.В нашем распоряжении есть лишние секунды,а мы их не учитываем.
За годы эти секунды складываются в минуты, за столетия - в часы.И вот,за время существования нашей области нам натикал лишний денёк.
32е мая!
Соберём петицию,вернём время!УрЯЯЯЯЯЯЯЯ!
САХАЛИН!Даёшь 32е МАЯ!!!
+2
Написано 1 февраля 2016, в 16:49
Slavium, зачем нам 32 мая? Пусть будет 32 декабря.
+1
Написано 1 февраля 2016, в 17:01
NIKizBYKW, полегче, полегче! Какое ще 32 декабря? У всех НГ, а мы вкалывать? Неее!
+1
Написано 1 февраля 2016, в 17:17
Lexx, а с чего он должен быть рабочий. Этож неучтенный день.
0