Автобусы, перевозящие детей на учебу из Охотского в Чапаево, планируют утеплить

На маршруте хотят установить две дополнительные остановки

На прошедшем 28 января заседании Собрания Корсаковского городского округа жители обратились к главе администрации Александру Рудакову с просьбой включить в школьные маршруты автобусов, перевозящих детей на учебу из Охотского в школу села Чапаево, две дополнительные остановки, а также «утеплить» имеющиеся автобусы или приобрести новые.

Уже на следующий день по распоряжению Александра Рудакова эти вопросы стали предметом детального изучения на рабочем совещании под руководством вице-мэра, руководителя департамента социального развития Виталия Горичева.

История, связанная с необходимостью выездного обучения охотских школьников в соседнем селе Чапаево, не нова. В Охотском нет средней общеобразовательной школы. Существовавшая там начальная школа была закрыта еще в 2009 году. С тех пор вместе с ученикам средних и старших классов за получением знаний в Чапаево на автобусе добираются и школьники начальных классов. Сегодня ребят перевозят 2 автобуса – по 18 учеников в каждом.

Безусловно, самым оптимальным вариантом в этой ситуации является строительство школы в селе Охотском. Однако решить эту задачу, учитывая дотационный характер местного бюджета, муниципалитет может только при помощи областного софинансирования. Этот приоритетный для социальной сферы округа вопрос находится на особом контроле у главы исполнительной власти муниципалитета Александра Рудакова.

Пока же в краткосрочной перспективе администрация округа намерена максимально выполнить наказы сельчан.   

Что касается самих автобусов – это ПАЗы 2010 и 2012 годов выпуска, прошедшие технический осмотр в августе и сентябре 2015 года. Автобусы соответствуют техническим требованиям для перевозки детей, оборудованы системой спутникового мониторинга автотранспорта «ГЛОНАСС», в каждом установлены тахографы. Техническая возможность установки дополнительных элементов отопления в автобусах будет рассмотрена в летний период при подготовке транспортных средств к началу 2016-2017 учебного года.

Другой вопрос, рассмотренный в ходе рабочего совещания, – установка дополнительных остановок на школьном автобусном маршруте с. Чапаево – с. Охотское – с. Чапаево. Учитывая, что застройка жилых домов в Охотском, а это в основном частный сектор, не такая плотная как в городе, а также принимая во внимание, что пассажиры автобусов – дети 7 лет и старше, автобусные остановки должны быть размещены максимально доступно для школьников. Ведь в первую очередь это вопрос безопасности: зачастую выезд детей в школу и возвращение из учебного заведения происходит в темное время суток. Поэтому администрация округа с учетом пожеланий сельчан представила на совещании предложения по местам размещения автобусных остановок и выразила готовность в самое ближайшее время включить в маршруты движения автобусов дополнительные остановки.

Однако представители отделения ГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, ссылаясь на требования к размещению остановочных пунктов общественного транспорта, взяли паузу в согласовании этого вопроса. Администрация округа не отказывается от выполнения законодательно установленных требований, и уже приступила к их реализации, однако не все требования, к примеру обеспечение места остановки освещением, выполнимы в короткие сроки. Будет ли решен вопрос безопасности школьников в ближайшее время – сейчас зависит от управления ГИБДД по Сахалинской области, куда корсаковское отделение инспекции обратилось за разъяснением ситуации.

Источник: пресс-служба администрации Корсаковского района

1 февраля 2016, в 15:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2016, в 16:48
Пусть сокротят зряплату главе округа, депутатам и вице-мэрам.
Тогда хватит на новые теплые автобусы. Хватит людей обещаниями кормить.
Кубышку области открыли, что нельзя было оттуда взять средства на строительство школы-сада???
Думайте о людях, а не о своем обогащении господа чиновники.
+2
Написано 1 февраля 2016, в 16:50
Yaroslav0591, так их!
0
Написано 1 февраля 2016, в 23:53
Каждый день деньги тратить на бензин, на зрп водителю, за износ авто это норма, а вот построить сад- школу денег нет. Пусть каждый депутат, глава округа, замы скинутся , вот сразу на все хватит.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стали известны имена победителей чемпионата и кубка Сахалинской области по ММА
Стали известны имена победителей чемпионата и кубка Сахалинской области по ММА
Уже весной Сахалин и Курилы могут получить дополнительный светлый час
Уже весной Сахалин и Курилы могут получить дополнительный светлый час