Группа вулканологов завершила исследования на Кунашире

Комплексные работы проводились на двух вулканах – Менделеева и Головнина

На Кунашире закончила экспедиционные работы группа вулканологов из двух дальневосточных институтов ИМГиГ и ДВГИ ДВО РАН, сообщают в заповеднике «Курильский».

Экспедиция в составе семи человек из двух институтов (Института морской геологии и геофизики, ИМГиГ (г. Южно-Сахалинск) и Дальневосточного геологического института, ДВГИ (г. Владивосток)) работала на острове Кунашир с 26 июля по 25 августа. Тема исследований – «Изменение минерального и химического состава вулканических пород на острове Кунашир» для определения времени исторических извержений и реконструкции геологических событий за последние 10 тысяч лет.

Комплексные работы проводились на двух вулканах – Менделеева и Головнина. Используя резиновые лодки, которые группа привезла с собой, ученым удалось обойти вокруг южной части Кунашира, исследовав с моря береговые обрывы. Среди наиболее интересных для вулканологов в этот раз объектов: мыс Мечникова, выходы вулканических пород в районе реки Озерная (влк. Головнина), Головнинский клиф (береговые обрывы между устьем р.Белозерка и м.Пузанова). Мыс Мечникова – очень интересный геологический объект для понимания геологического строения Кунашира. Он представляет собой гранитоидный массив, предположительно лежащий в основании вулкана Менделеева.

В различных местах были отобраны пробы горных пород, также проводилась высокоточная инфракрасная съемка активных вулканов Головнина и Менделеева при помощи тепловизора. Тепловизор – прибор, воспринимающий тепловые излучения от любых объектов, может определять повышение активности вулкана на расстоянии нескольких километров. Исследования с помощью тепловизора являются абсолютно новым методом для Курильских островов. 

В настоящее время группа вулканологов перебазировалась на остров Итуруп, где с 16 августа активизировался вулкан Иван Грозный.

 

30 августа 2012, в 03:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект «Электронный работодатель» стартовал на Сахалине
Проект «Электронный работодатель» стартовал на Сахалине
Делегация Вакканая побывала в Корсакове
Делегация Вакканая побывала в Корсакове