В Росрыболовстве назвали виновных в провальной путине на Сахалине

В Росрыболовстве назвали виновных в провальной путине на Сахалине

По мнению сотрудников ВНИРО, схема научного обеспечения путины устарела и назрела необходимость ее замены

В Росрыболовстве обсудили итоги лососевой путины 2015 года. Выступая на совещании, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Михаил Глубоковский отметил, что методики прогнозирования запасов горбуши, применяемые как в отечественной, так и в зарубежной рыбохозяйственной науке, несовершенны, сообщает пресс-служба института. Они зачастую приводят к серьезным ошибкам в оценках возможных уловов, что подтвердила лососевая путина 2015 года на Сахалине. «Схема работы по подготовке научного обеспечения путины консервативна и не менялась уже много лет. Однако в настоящее время появились предпосылки для осуществления серьезных изменений в методике определения прогноза вылова», - сообщил глава ВНИРО.

 По его словам, первая предпосылка - влияние глобальной перестройки климата и водных экосистем тихоокеанского бассейна на подходы горбуши. Горбуша – короткоцикловый вид и быстрее остальных тихоокеанских лососевых реагирует на климатические изменения. Например, по наблюдениям ученых центр воспроизводства сахалинской горбуши постепенно смещается на северо-восток острова.

Сейчас в основе прогнозов лежат несовершенные данные и деградирующая после советских времен система сбора информации. Из-за недостаточного финансирования рыбохозяйственная наука отказывается от дорогостоящих исследований, к которым относятся мониторинг в море и реках, авиаучет лососей на нерестилищах, в результате чего страдает точность прогнозов.

В завершение выступления директор ВНИРО призвал рыбохозяйственные НИИ предпринять усилия по привлечению на научно-исследовательские работы квалифицированного кадрового персонала. Недостаток квалифицированных специалистов по тихоокеанским лососям в большей степени проявился при прогнозировании путины 2015 г.

В 2016 год рыбохозяйственная наука входит с устаревающей информационной базой и со старой схемой определения возможного вылова тихоокеанских лососей, что также может привести к ошибкам в прогнозировании. Для решения этой проблемы Глубоковский предложил принять ряд мер, в числе которых ВНИРО совместно с дальневосточными рыбохозяйственными НИИ планируют разработать общие Методические рекомендации, в которые войдет как российский, так и зарубежный опыт исследования тихоокеанских лососей.  Также, одной из важных мер для преодоления ошибок в прогнозировании, Михаил Глубоковский назвал скорейшее принятие приказа Росрыболовства по подготовке материалов по возможному вылову, в котором лососей отнесут к приоритетным объектам рыболовства.

23 ноября 2015, в 13:07 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2015, в 13:12
Нужно больше РУЗов, однозначно!
+4
Написано 23 ноября 2015, в 13:26
Сергей Маслаков, Больше РУЗов, хороших и разных!
+5
Написано 23 ноября 2015, в 13:43
НюНик_просто_Анна, РУЗы разные нужны, РУЗы разные важны! А не то у больших чиновников не будет денег на канцелярку из золота с "бруликами" ))
+7
Написано 24 ноября 2015, в 06:27
Сергей Маслаков, и на виллы за границей, и на авто премиум-класса и прочее, и прочее, и прочее. И, как апофеоз - на безбедную жизнь впоследствии, только не на разграбленной Родине.
+2
Написано 23 ноября 2015, в 13:21
Так кто конкретно то виноват?Опять видимо рыба.Не в тех местах появлялась,где её ждали рыбаки.
+11
Написано 23 ноября 2015, в 13:25
Все все все и рыба тоже!
0
Написано 23 ноября 2015, в 13:42
во всем как всегда виноваты Чубайс и Воланд де Морт.
+3
Написано 23 ноября 2015, в 13:51
Нуу, теперь то все точно ясно стало! Оказывается виновато именение климата, ну и конечно - бабла надо предсказателям больше отстегивать... Видимо, от недостатка финансирования, хрустальный шарик помутнел)))
+5
Написано 23 ноября 2015, в 14:03
Может лучше без схем, тогда и рыба будет.
0
Написано 23 ноября 2015, в 18:32
Сахалинка, Методы учета животного мира постоянны и прогнозы изъятия определены,корректировка производится при заполнении нерестилищ.И их ответ это жевание соплей и повод(попытка) выбить денег,фактическая картина -квоты превышены в 10 раз,естественные нерестилища вырезаны.И ВНИРО тут не пришей к п...рукав,нашли на кого свалить.Выход только закрывать на годы вылов и жесткий контроль,но этого не будет- все с этого имеют в том числе и контролирующие органы,а законов у нас нет
+2
Написано 23 ноября 2015, в 19:00
kaktus, таки плюсую со всей силы
0
Написано 23 ноября 2015, в 21:37
kaktus, вылов не к чему закрывать!, есть много других способов востановить популяцию
0
Еще 2 комментария
Написано 23 ноября 2015, в 14:26
Я вообще не понимаю почему нужно находить виноватых? Ну если этот самый ВНИРО дал прогноз, который оказался неточным, то тут главное слово "прогноз", т.е. или сбудется или нет. Им и так на блюдечке предоставили прогноз, он не сбылся, бывает, они и не довольны еще.
Если рыбопромышленники не доверяют науке, то пусть сами создают у себя научные отделы, внедряют новые методики прогнозирования, вкладывают деньги в науку, которая им же пойдет на пользу.
А так....ну спрогнозировали им, что добудут они 10 тысяч тонн, а по факту получилось 5, так это не так, чтобы провал....бабло свое они все равно получили.
+2
Написано 23 ноября 2015, в 15:20
Дядя_Федор, а ничего, что эти предсказатели беспонтовые получают вполне себе осязаемое материальное довольствие из бюджета? И это уже совсем феерическая идея то с рыбаками, пустить козлов в огород. Они то себе напрогнозируют, от жадности наверно в первый год всю рыбу вырежут нафиг.
0
Написано 23 ноября 2015, в 15:52
Lexx, и как часто эти предсказатели ошибались? Какова вероятность промаха?
И почему при прогнозе у рыбопромышленников сразу отключился мозг? Они что ли не знаю, что такое теория вероятности, что такое риски? Рыбы в этом году добыли предостаточно, во всяком случае далеко не мизер.
0
Написано 23 ноября 2015, в 17:59 Отредактированно 23 ноября 2015, в 18:00
Дядя_Федор, здесь достаточно всего одной ошибки. Потому, что она и есть индикатор, что всё, приплыли!
И никаких реальных прогнозов до этого не было. Было просто много рыбы, а теперь не так много, потому и всплыла липа.
Ну расскажите еще о святых угодниках из САХНИРО, ну пожалуйста. Это очень забавно выглядит. Особенно про "предостаточно рыбы". Это вообще номер. Вы простите совсем там у себя в этой шараге опухли, наглецы?
0
Написано 23 ноября 2015, в 14:27 Отредактированно 23 ноября 2015, в 14:28
Наверно только в такой замечательной стране, как наша, можно вот так вот запросто выйти на публику и признаться в собственной никчемности и бесполезности и при этом продолжить с гордым и многозначительным видом делать свою никчемную и бесполезную "работу".
Признаюсь, мня просто "оглох" он вопиющей наглости и уверенности в скудоумии слушателей не ниже собственного у этого прохиндея Михаила. Видите ли при СССР рыба у него по другому плавала и все дураки были. Миша, да ты о..уел, "великий" ты директор, такую туфту в уши толкать гражданам?
+4
Написано 23 ноября 2015, в 17:27
Lexx, я позволю себе присоединиться к вам...всё чаще возникает мысль - зачем нам столько всевозможных фискально- разрешительно- приглядывающих ведомств ...если не одно из них не работает по профилю ...а ток воруют и жрут...
0
Написано 23 ноября 2015, в 18:01
КТБ, это не для нас. Это против нас.
0
Написано 23 ноября 2015, в 14:34
Методики прогноза несовершенны, поэтому рыбы нет!
Охренеть!
Садись!
Пять!
+7
Написано 23 ноября 2015, в 15:05
"Например, по наблюдениям ученых центр воспроизводства сахалинской горбуши постепенно смещается на северо-восток острова." - видимо там меньше РУЗов, но когда их и там понатыкают рыба исчезнет вовсе. Не нужно никаких исследований и специалистов, чтобы понять очевидное.
+2
Написано 23 ноября 2015, в 17:29
Reader, там трудно-доступнее и неизведаннее и глаз поменьше...
0
Написано 23 ноября 2015, в 19:03
КТБ, в этом году ее здесь драли безбожно - со всей страны слетелись - она уже в кредит дышит
0
Написано 23 ноября 2015, в 15:09
Во всяком провальном деле должен быть свой козёл
отпущения! И его завсегда находили, не важно, того или
не того...
0
Написано 23 ноября 2015, в 15:26
Вполне доходчиво. Советскую систему сбора информации и ее оценки добили, а потому нужны деньги на создание новой. Но рыбы все одно не будет. Она пойдет на север...Цирк уехал, клоуны остались..
0
Написано 23 ноября 2015, в 16:17
Кто виноват?Не я!
+1
Написано 23 ноября 2015, в 17:07
выдушили рыбку то - и ртом и ж...опой хапаючи - щетай не щетай а ее от этого больше не станет. На севере скоро корюшку выдушат - как нерест весной так все устья и заливы сетями забиты и ведь не малоимущие изгаляются а люди на крузерах да недешевых катерах - рыбохрана только пацанов гоняет а на блатных шерстянных хапуг у них зубы мелкие
+2
Написано 23 ноября 2015, в 19:52
Убери сети с устьев рек, дайте рыбе размножаться!!!!! Ищут виноватых, дебилы. Хотела икры купить и отправить внучке на материк, так побегать пришлось, хрен купишь!!!!
0