Только Сахалин в стране стал жить лучше за последние пять лет

Только Сахалин в стране стал жить лучше за последние пять лет

В России расходы на одного жителя упали везде, кроме островного региона

Весь декабрь региональные минфины и депутаты ломали голову, как свести концы с концами в бюджетах на 2016 год. Падающие доходы никак не покрывают растущие расходы.

Аналитическая компания "Просто цифры" решила взглянуть, как жили регионы последние пять лет, как менялись их расходы и сколько они тратят в расчете на одного жителя.

В абсолютном значении бюджеты всех регионов с 2010 по 2014 год росли, но, как показали расчеты, инфляция сильно опережала этот рост. В реальном выражении расходы упали везде - за исключением одной Сахалинской области (+15,3%). Самое большое падение произошло в Тюменской области (-45,25%), Чеченской Республике (-45,21%) и Приморском крае (-44,67%). В половине регионов расходы упали более чем на 25%.

Как правило, регионы с маленькими бюджетами сокращали расходы интенсивнее, чем более благополучные регионы - бедные беднеют быстрее богатых.

В инфографике также видно, какие регионы все еще входят в зону “относительного благополучия” (расходы выше 100 тыс. руб. на одного жителя в год), а какие - находятся за чертой “относительной бедности” (расходы менее 40 тыс. руб. на одного жителя в год). Этот разрыв между регионами интересен и сам по себе и в динамике по годам.    

Методика

Все регионы распределены по 19 местам в рейтинге (шкала с шагом 2%). Чем меньше упали расходы, тем выше место региона.

Изменение расходов - это отношение расходов бюджета региона на 1 жителя в 2014 году в ценах 2010-го (то есть с учетом инфляции за эти годы) к расходам бюджета на одного жителя в 2010 году. 

Для расчета использовались данные Росстата о численности населения в 2010-м и 2014-м годах, размере инфляции за 2010-2014 годы. Источник данных о расходах региональных бюджетов - Минфин РФ.

24 декабря 2015, в 16:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2015, в 16:54
Вот бредятина
+7
Написано 24 декабря 2015, в 17:01
Надоело уже, честное слово.
+9
Написано 24 декабря 2015, в 17:06
Таким авторам только комиксы писать
+6
Написано 24 декабря 2015, в 17:14
Бюджет просто разворовывают и все, под видом горок, тюльпанов, подземных переезд на сахалинской, тэц в долинске, Акопяновка и т.д. качество жизни лучше не становится, отток населения колоссальный, перекрывается только гастарбайтарами получающими российское гражданство.
+14
Написано 24 декабря 2015, в 17:24
слава Сахалину!
+9
Написано 24 декабря 2015, в 17:30
Мари Каt, статистикам слава
+11
Написано 24 декабря 2015, в 20:06
Мари Каt, я горжусь!
+1
Написано 25 декабря 2015, в 07:28
Мари Каt, Я бы лучше написал: Рыбы Сахалину!
0
Написано 24 декабря 2015, в 17:27
Если это такая убойная новогодняя шутка, то она удалась!!!
С наступающим!
+8
Написано 24 декабря 2015, в 17:32
В заголовке буква "В" лишняя, кажется. А по статье, по моему полный бред. Если шутка, то она удалась, рассмешили!
+5
Написано 24 декабря 2015, в 18:12
А как воспрянут духом наши униженные сахалинские
пенсионеры, когда узнают, что в России есть места, где их сотоварищи живут чуть-чуть похуже!.. Ну не понятно, как
может быть хуже...
+8
Написано 25 декабря 2015, в 01:42
kholmchanin, пенсионеры к этим деньгам ни коим боком...озвучено...скоко тратят наших с вами хз куда ...при этом всё потраченное делят на нас всех ...
0
Online
Написано 24 декабря 2015, в 19:12
как то не ощущается совсем
+1
Написано 24 декабря 2015, в 19:39
Может быть чиновники и стали жить лучше, но простые жители области наверное нет.
Нас обворовывают на протяжении последних 10 лет.
Бюджет растет, а уровень жизни подает.
+7
Написано 24 декабря 2015, в 20:18
Yaroslav0591, эти все стат. отчеты наверно, нужны чиновникам, чтобы свои з/платы оправдывать. Как только не стесняются людям ложь в глаза заливать!!! Бессовестные!!! Их сажают, разоблачают, а новые приходят и продолжают в том же духе!
+2
Написано 24 декабря 2015, в 20:20
Надо же!А я и не заметила,что стала жить лучше!
+4
Написано 24 декабря 2015, в 20:47
Совесть хоть-бы поимели-бы,такую писать бредятину
+3
Написано 24 декабря 2015, в 21:03
gennady-73, Пропаганда, называетца)
+1
Написано 24 декабря 2015, в 21:02
А не благодарные аборигены продолжают бежать с островов)))
Противоречий не видите?
Причины оттока населения не названы? На фоне колоссального притока "тожеРоссиян", которые не помогают исправить статистику.
Не названы.

Все, досвидос.

Сами себя уговаривайте как хороша жизнь...
Власть обязана изучить причины оттока, назвать их, признать их и выработать программу по улучшению качества жизни...
+1
Написано 24 декабря 2015, в 21:04
Лариса Романова, Счет пошел уже на месяцы. Не даром главари собирались намедни у Путина.
+3
Написано 24 декабря 2015, в 21:04
Лариса Романова, А вы горку считали на площади, которая стоит как 6 кг золота? Значит мы стали жить лучше...))
+2
Написано 24 декабря 2015, в 21:51
Lukich, сегодня новости смотрела, так в селе Высокое (вроде) построили поликлинику за 18 млн.руб. это капитальное здание, все камуникации и т.д. А горка за 7 млн.руб. (сумашедшая ст-ть ), еще полтары таких горки и будет как капитальное здание )))
+5
Написано 24 декабря 2015, в 21:45
Заголовок статьи исправте.... В за пять лет -В лишняя
0
Написано 24 декабря 2015, в 23:16
ну чо вы как маленькие. Давно пора привыкнуть как считается доход на душу населения. Берется кол-во чел-век. И сумма дохода. Только ведь никто не указывает что все руководящие стали получать больше - отсюда и доход. Недавно ж была тема здесь-средня з/плата на острове-60000 рупий. Никого не удивла как ее насчитали? Видимо пенсионеры стали жить как Крезы-видимо пенсия подняли на 3-4 порядка.
Бедные-беднеют. Богатые-богатеют. И никто этого не отменял. Богатеют несмотря на санкции. Сейчас на всех стройках работают нелегалы-иностранцы.Нигде не оформленные. Почти у каждого-просрочка по визам и приглашениям и патентам. Всем по барабану. Кто наживается? Почти в любом ЧОПе - неучтенные мертвые души. То бишь-неоформленные. Из них-60-70% - иностранцы. Выводы? Надеюсь сами сделаете?
+2
Написано 24 декабря 2015, в 23:17
Кто-нибудь отменил Золотые парашюты? Ну например по 200-250 миллионов? Нет? Так о чем говорить откуда такие цифры?
+1
Написано 25 декабря 2015, в 01:45
остров многомиллионных спортивных сооружений в отсутствии хоть одного приличненького туалета вдоль всей федеральной трассы...
+1
Написано 25 декабря 2015, в 01:46
лучше б посчитали количество региональных-местных чиновников на душу населения...
0
Написано 25 декабря 2015, в 08:27 Отредактировано 25 декабря 2015, в 08:27
Вот оно чё... а я то думаю от чего мы так хорошо живем на Сахалине, пока новость читал аж банка с икрой на пол упала, пришлось 1000реблёвыми купюрами вытирать.
Как же стыдно перед другими регионами, мы так хорошо живём, а они бедные страдают... Москва так вообще наверно корку хлеба доедают последнюю...
0
Написано 25 декабря 2015, в 09:20
Сахалин вторые Сочи, только жить тут совсем не очень)...
+1