Дальневосточные гектары в Сахалинской области первыми будут получать местные жители

Дальневосточные гектары в Сахалинской области первыми будут получать местные жители

Сейчас в законопроект вносят поправки

Олег Кожемяко, находясь в Москве, принял участие в совещании, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Мероприятие было посвящено доработке проекта закона о предоставлении гражданам земельных участков на Дальнем Востоке страны.

На минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении этот документ. Он предусматривает бесплатное предоставление гражданам РФ земельных наделов в размере одного гектара. Срок - на пять лет. Если земля будет использоваться, ее предоставят в собственность, в случае неиспользования - изымут.

Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не менее 10 километров от малых городов с численностью населения от 50 тысяч до 300 тысяч человек, и не менее 20 километров от крупных городов с населением от 300 тысяч человек. Нельзя будет получить земли министерства обороны, под линейными объектами (дороги, трубопроводы, ЛЭП), над месторождениями полезных ископаемых. Под запретом также особо охраняемые природные территории. Участки предлагается выделять в упрощенном порядке, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

- Сейчас в законопроект вносятся поправки, - рассказал Олег Кожемяко. – Региональные власти должны принять меры, чтобы избежать накладок, не предоставить в качестве «дальневосточного гектара» людям землю, которой кто-то уже владеет на законных основаниях. Надо решить вопросы с местами проживания представителей коренных народов Севера, с зонированием территорий, их целевым использованием. Все это надо сделать, чтобы учесть интересы развития регионов и проживающих здесь людей. Принято решение – после новогодних каникул в течение месяца всем гражданам необходимо будет сообщить в местные органы власти об участках, которые у них уже имеются или оформляются, чтобы на эти земли потом не распространялись права других лиц. Мы такую работу у себя в регионе проведем. Задействуем муниципалитеты, возможно, привлечем и многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг. Они помогут жителям области в этом деле. Так мы составим реестр земель, которые можно будет предоставлять. Первыми получить свои гектары в островном регионе должны жители Сахалинской области.

Как отметил Олег Кожемяко, поправки к законопроекту исключат использование участков в качестве залога, передачу в субаренду.

- Земля будет предоставляться не только для ведения сельского хозяйства, - уточнил губернатор. – Человек сам определит, будет у него на участке пашня, охотничье хозяйство или рекреационная зона. Конечно, при этом будет проведено зонирование территорий. Нельзя, чтобы по соседству оказались, например, какое-то вредное производство и фермерское хозяйство, которое специализируется на выращивании экологически чистой продукции.

Источник: пресс-служба губернатора Сахалинской области

24 декабря 2015, в 16:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2015, в 18:27 Отредактировано 24 декабря 2015, в 18:28
В этом вопросе я вижу два существенных момента которые могут сильно подгадить в этом процессе:
- Что с мелиорацией? По идее правительство должно помочь фермеру в освоении земли. Работы дорогостоящие. Земли заброшены с советских времен.
- Что с кредитованием? Сам бог велел крестьянину выделить кредиты без каких либо процентов с отсрочкой выплат хотя бы на три года. Длинные кредиты. Что с него брать на начальном этапе (это раз) и проценты по кредитам зачастую превышают уровень рентабельности в отрасли (это два). В таком случае брать кредит опасно.
Более того, залога нет и не может быть изначально. То же проблема.
Из сообщения я пока не вижу, как эти вопросы намерены решать в правительстве.
Я бы даже трактор каждому купил за счет бюджета и передал в безвозмездное пользование. Пусть он будет на балансе области, а крестьянин работает.
+4
Написано 24 декабря 2015, в 22:03
Lukich, вообще можно было бы организовать бюджетное предприятие на областном уровне. Предприятию закупить трактора и прочую технику. А уж это предприятие выдавало бы трактора фермерам под самую низкую аренду, либо вообще бесплатно.
Просто фермер далеко не всегда имеет возможность обслуживать технику у себя. Да и различные сеялки/веялки содержать тоже не всегда удобно.
Про мелиорацию все правильно сказали. Должна быть областная программа.
+2
Написано 24 декабря 2015, в 22:10 Отредактировано 24 декабря 2015, в 22:10
Владимир Кузовков, именно. МТС называется. Машино-Тракторная станция. Которые успешно работали в стране ранее.
Боюсь что эта раздача земли выльется в формальность ради рапортов в Москву. И все. Сильно боюсь.
0
Написано 24 декабря 2015, в 22:25
Lukich, по-моему изначально эта гектарная инициатива является большой формальностью. Ну как нормальному фермеру на гектаре развернуться? Это же просто нереально. И ладно бы была нехватка земли. Так нет же. В нашей области множество земель не обрабатываются- энтузиастам-фермерам можно было бы и по 5 гектар выдавать. И оказывать помощь в освоении земель.
Мне еще интересно, собирается ли власть улучшать жизнь в районах, удаленных от Южно-Сахалинска? У нас ведь не только рядом с Южным земли есть подходящие для с/х.
В Углегорском районе в советское время было 2 крупнейших совхоза, климат в том районе подходит для с/х даже лучше, чем климат юга острова.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 декабря 2015, в 18:28
Лариса Романова, земля все равно, думаю, будет где надо только кому надо. Остальным - медвежья глушь.
+3
Написано 25 декабря 2015, в 01:15
навевает очередной .....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только Сахалин в стране стал жить лучше за последние пять лет
Только Сахалин в стране стал жить лучше за последние пять лет
"Кубок Деда Мороза" стартовал на Сахалине
"Кубок Деда Мороза" стартовал на Сахалине