Сахалинская грязь и сугробы станут одними из самых дорогостоящих в стране

Сахалинская грязь и сугробы станут одними из самых дорогостоящих в стране

Облдума приняла закон, вводящий серьезные штрафы за нарушение правил благоустройства

Сегодня, 24 декабря на последнем в нынешнем году и нынешней сессии заседании областной думы депутаты приняли сразу несколько важных законопроектов. Одним из самых долгожданных стал документ "О внесении изменений в ЗО "Об административных правонарушениях в Сахалинской области". Наконец-то в области вернут ответственность за нарушение правил благоустройства.

Об истории, как область осталась фактически без закона, astv.ru писал много раз. Тема, действительно, удивительная. В 2011 году прокуратура, вернее один амбициозный прокурор, который на этом сделал завидную карьеру, отменил два десятка статей областного закона «Об административных правонарушениях». Фактически утратили силу все статьи, где употреблялось слово «санитарный». Основание для отмены было, мягко говоря, формальным – якобы, все, что касается санитарного содержания, регулируют федеральные структуры. Например, Роспотребнадзор. И прокурора не очень интересовало, что нет дела этой структуре до кучи мусора возле какого-нибудь магазина, и что часто в населенных пунктах вообще нет представительства этой Роспотребнадзора. По бумагам все было законно, суд встал на сторону прокуратуры, а карьера, как сказано выше, пошла в гору.

В результате в области просто перестали наказывать за различные правонарушения, связанные с благоустройством. Вернее, формально ответственность оставалась, но на деле ее не стало. Если ранее штрафы могли накладывать члены административной комиссии, и размеры штрафов были не символическими, то потом, чтобы наказать нарушителя, нужно было обращаться в мировой суд. Сравните – если раньше за гору неубранного снега или помойку на управляющую компанию налагали штраф в размере 40 тысяч рублей, и административная комиссия рассматривала дело в течение двух недель, то после вмешательства прокуратуры нужно было в мировой суд отправлять протокол, на рассмотрение которого уходило до 4 месяцев, и в 99% случаев суд отказывал по разным обстоятельствам, придираясь даже к оформлению документов.

Но даже если судьи и решали наказать нарушителей, то максимум, что они могли сделать, это наложить штрафы только на физических (до 1 тысячи рублей) или должностных (до 5 тысяч) лиц. Для юридических лиц ответственности предусмотрено не было. То есть, даже при самом неблагоприятном раскладе, скажем, строители, развозившие со своих строек грязь по улицам города, просто платили 5 тысяч рублей и ехали дальше. Это куда выгоднее, чем обустраивать необходимую по закону мойку для колес. Владельцы магазина тоже предпочитали не нанимать погрузчик для уборки снега со своей территории, а ждать апреля, когда и само все растает. 

Летом 2015 года появился областной закон №56, который должен был закрыть имеющуюся законодательную брешь, но на деле этого не сделал – слишком поверхностным и схематичным он оказался. Например, он предусматривал ответственность за парковку на газоне. Но что такое газон? Это специально спроектированный участок. Таких в городе не более 2%. Получается, заезжать колесами на клумбу, пусть даже  и выращенную с любовью, но на которую нет проектной документации, не возбраняется…

На astv.ru часто появлялись материалы, которые наглядно показывали положение дел. Мы писали про эпопею с коровами в Новоалександровске, которые буквально терроризировали местных жителей, и при этом наказать владельца буренок было невозможно. Прошлым летом читатели забрасывали нас жалобами на грязь, которую развела при строительстве жилого микрорайона на улице Емельянова компания «Сахалин Инжиниринг».

Все четыре года представители мэрии Южно-Сахалинска бились за принятие закона. Сегодня за него проголосовали в первом чтении. Планируется, что уже в январе его рассмотрят во втором и передадут на подпись губернатору. Новый закон в феврале начнет действовать, и ситуация с коммунальной анархией должна прекратиться.

Главное, что произошло – подобные дела забрали из компетенции мировых судей и вернули административным комиссиям.

Кроме того, в законопроект введены статьи, предусматривающие размеры штрафов для граждан, должностных и (чего раньше не было) юридических лиц, за нарушение требований муниципальных правовых актов, касающихся: обеспечения благоустройства; порядка содержания объектов благоустройства; порядка проведения земляных работ; порядка проведения работ по сбору, временному хранению и вывозу отходов производства и потребления; порядка проведения работ по озеленению территории и содержанию зеленых насаждений.

Мало того, было решено увеличить некоторые штрафы, а также для  нарушителей правил благоустройства появилась так называемая «повторность», когда штрафы многократно возрастают, если на нарушителя повторно в течение года составляют протокол.  

Авторы законопроекта заявляли, что исходить нужно из того, что штраф должен стать экономически невыгодным для лиц, нарушающих законодательство. При подготовке сахалинского закона был изучен положительный опыт других субъектов. Например, в Республике Татарстан и Калининградской области при повторном совершении правонарушения в течение года на юридических лиц накладывается штраф в сумме до 1 млн. рублей, в Тюменской области до 500 тыс. рублей, в Краснодарском крае до 300 тыс. рублей, в Тульской области до 150 тыс. рублей, в Ульяновской области до 100 тыс. рублей.

При этом в Татарстане штраф за административное правонарушение, совершенное впервые юридическим лицом, назначается в сумме от 200 до 500 тыс. рублей, а в Калининградской области от 100 до 300 тыс. рублей, в Республике Саха (Якутия) от 50 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

И эти меры дают свои плоды - Краснодар, Ульяновск и Тула, где штрафы за нарушение правил в разы выше, чем сейчас на Сахалине, в конкурсе "Самый благоустроенный город России" по итогам 2014 года заняли первое, второе и третье место соответственно.

Поэтому сразу в несколько статей сахалинского закона вводят части, где устанавливается ответственность за повторность. Суммы для граждан - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

То есть, реки грязи, строителям будут обходиться до 800 тысяч рублей и это сделает сахалинские лужи одними из самых дорогостоящих в стране. С большой долей вероятности можно предположить, что такие штрафы снимут вопрос с грязью вокруг строек, неубранными сугробами и прочими проблемами.

С правилами благоустройства Южно-Сахалинска можно ознакомиться ЗДЕСЬ. 

24 декабря 2015, в 15:46 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2015, в 16:11
Ну наконец то!!!
+7
Написано 24 декабря 2015, в 16:11
Но как всегда будут некоторые привелегированные
+1
Написано 24 декабря 2015, в 16:21
ostrovsakhalin, это у вас из личного опыта? Есть сведения, что административная комиссия предвзято рассматривает материалы или допускает злоупотребления?
+2
Написано 24 декабря 2015, в 17:12
Yusakhru, личный опыт)))
+1
Написано 24 декабря 2015, в 17:13
Yusakhru, правда это было лет 15 назад))) может что и поменялось
0
Еще 2 комментария
Написано 24 декабря 2015, в 16:13
супер
0
Написано 24 декабря 2015, в 16:36
Вопрос: про выгул домашних животных есть в этом законе? Впрочем, сама посмотрю))))
+4
Написано 24 декабря 2015, в 17:21
НюНик_просто_Анна, в законе нет. А вот в Правилах благоустройства есть:
Статья 45. Особенности содержания объектов и элементов благоустройства
при содержании (использовании) животных
1. Требования Правил благоустройства распространяются на физических и
юридических лиц, осуществляющих использование объектов и элементов
благоустройства в целях выгула (выпаса), передвижения по тротуарам, улицам и дорогам
домашних и сельскохозяйственных животных, использования животных, в том числе для
предоставления услуг населению (конные прогулки, верховая езда и т. п.).
2. Обеспечение чистоты и сохранности объектов и элементов благоустройства,
используемых в целях, указанных в части 1 настоящей статьи, обеспечивается лицами,
использующими эти объекты и элементы благоустройства в указанных целях,
проведением немедленной уборки объектов и/или элементов благоустройства от
загрязнения и образующихся отходов, а также восстановлением нарушенного
благоустройства.
3. В целях, указанных в части 1 настоящей статьи, запрещается использовать
следующие объекты и/или элементы благоустройства: территории образовательных
учреждений и учреждений здравоохранения; площадки для игр детей; площадки для
отдыха взрослых; спортивные площадки; озелененные территории, занятые цветниками,
партерными газонами, молодыми саженцами деревьев, кустарников, лиан (менее трех
лет после посадки) и посевом травянистых растений текущего года.
Очень интересно получается.
+4
Написано 24 декабря 2015, в 17:57
Yusakhru, интересно - мягко сказано. Каким образом была проигнорирована эта статья? Почему за нарушение этих пунктов никакой ответственности не предусмотрено? Это случайность? Не думаю. Умышленно проигнорировано, поскольку контроль за физическими лицами намного сложнее, чем за юридическими.
+4
Написано 24 декабря 2015, в 17:59
НюНик_просто_Анна, почитайте материал. Это пункт Правил, за нарушение которых в феврале будет введена серьезная и быстрая ответственность. Никто ничего не игнорировал, сейчас Правила в целом не совсем удачно правоприменяются.
0
Еще 2 комментария
Написано 24 декабря 2015, в 17:23
Ну может сейчас мельницу в Луговом накажут, на центральной площади устроили мусорку и плевать на всех хотели. Кто будет накладывать штрафы, аств дайте координаты
+1
Написано 24 декабря 2015, в 17:36 Отредактировано 24 декабря 2015, в 17:36
пионерский, они мусор складируют у здания?
Просто есть например статья 21.4, в ней "неисполнение требований по содержанию в чистоте фасадов зданий, сооружений, входных групп, балконов и лоджий, водосточных труб, ограждений, малых архитектурных форм, иных элементов благоустройства (за исключением объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома)".
0
Написано 24 декабря 2015, в 17:50
Yusakhru, Они за мельницей поставили контейнер и кидают все овно
а это центральная площадь пл.района
+1
Написано 24 декабря 2015, в 17:54
пионерский, тогда это визуально статья 21.7 и её пункты 1) неисполнение требований по организации сбора, временному хранению и вывозу отходов производства и потребления на санкционированный объект размещения;
или 2) нахождение контейнеров для отходов за пределами оборудованной площадки (контейнерной площадки) для сбора отходов.
Штраф на должностное от 5 до 10 тысяч, на юрлицо — от 15 до 50 тысяч. Обратитесь по телефону 300809 добавочные 7, 4, 8, 9.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 24 декабря 2015, в 21:43
Любовь Барабашова, :) куда уж нам до вас голубых кровей - ну мы ладно плебеи не будем опускаться до оскорблений, как раз в силу воспитания:) Тут больше спеси у вас:) я уже давно воспринимаю ответы от чиновников с юмором и смехом:) но вот уважением, лично в моем понимании это заслуга, но никак не данность
0
Написано 25 декабря 2015, в 01:33
выросли штрафы...автоматом вырастут взятки за ненаписание протокола...икбабкенеходи
0
Написано 25 декабря 2015, в 08:55
КТБ, что значит "вырастут"? Они сейчас по вашему есть?
0
Написано 25 декабря 2015, в 23:32
Yusakhru, http://astv.ru/news/society/smirnihovskuu-administ.. тип такого ...прокатилась волна по всем районам
0
Написано 28 декабря 2015, в 08:44
КТБ, абсурд. Это вещи, даже на понятийном уровне почти с собой не связанные. Прокурорские проверки проводятся постоянно, предписания и иски по различным поводам чуть ли не каждый день. Административная комиссия - совершенно другое, она работает на другом уровне.
0
Еще 5 комментариев
Написано 25 декабря 2015, в 08:34
отлично! главное - чтобы работало!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Исследования молодых сахалинских ученых дали важные результаты
Исследования молодых сахалинских ученых дали важные результаты
Пенсионеры Южно-Сахалинска могут бесплатно заниматься физической культурой и спортом
Пенсионеры Южно-Сахалинска могут бесплатно заниматься физической культурой и спортом