Реконструкция Дома правительства превратила в грязную лужу целую улицу

Грузовик, занятый на стройке, развозит грязь по дороге

На территории Дома правительства в Южно-Сахалинске идут строительные работы. Ранее сахалинцам было обещано, что всю площадь перед зданием реконструируют, там появятся каскандые фонтаны, лавочки, клумбы. Впрочем, все глобальные работы должны начаться после 9 мая, а пока всего один экскаватор вынимает грунт с левой стороны крыльца Дома правительства.

Этот грунт загружают в грузовик и вывозят через перекресток на пустырь, который образовался после того, как на улице Дзержинского снесли бараки еще японской постройки.

Затем машина идет обратно.

Проследить, куда вывозится грунт, можно по следам, которые оставляет грузовик.

Хотя по закону на всех стройках должны мыть колеса техники, которая выезжает в город, возле Дома правительства никаких специальных устройств нет. Как нет их и на участке, куда сваливают грунт.

На фотографиях видно, что грузовик на своих колесах растаскивает по дороге килограммы земли.

Эта та самая грязь и пыль, которой потом приходится дышать горожанам. При этом к Дому правительства подъезжает машина с практически чистыми колесами - они очищаются по дороге. 

Сейчас, когда областной закон об административных правонарушениях не действует, наказать за подобное практически невозможно. Вернее, формально закон действует, но в нем предусмотрены наказания, которые можно считать условными – штраф для  граждан в размере до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - до пяти тысяч рублей.

Мы надеемся, что на нарушение обратят внимание органы строительного надзора. Или, что еще эффективнее, заказчик – а это управление делами губернатора и правительства области, который курирует такие работы, просто строго попеняет подрядчику. 

18 марта 2015, в 17:19 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2015, в 18:03
причём здесь машина?..об этом коммунальные службы должны думать...
+1
Написано 18 марта 2015, в 18:04 Отредактированно 18 марта 2015, в 18:04
SerJ55, о чистоте техники, выезжающей в город по всем законам и Снипам обязан думать подрядчик.
+2
Написано 18 марта 2015, в 18:08
Любовь Барабашова, а если она эту грязь уже в городе нахватала?..
+1
Написано 18 марта 2015, в 19:40 Отредактированно 18 марта 2015, в 19:40
да такая хрень на всех стройках
+7
Написано 18 марта 2015, в 20:08 Отредактированно 18 марта 2015, в 20:10
Вы бы видели, что творит "Адмирал"!!! Со стройки у них выезд на пр. Мира, где оборудована мойка. Только выезжают они туда только когда, видимо, появляются какие-нибудь проверяющие. Все остальное время - выезд в сторону парка по Невельской и кусочку Физкультурной. Невельская перекрыта, выезд на Мира невозможен, сейчас перекрыли еще и Курильскую. Летом пыль с всякими примесями до небес, осенью и весной грязища, только зимой полегче.
+3
Написано 18 марта 2015, в 20:17
Нюник_45 Анна, Видели, к сожалению. Но блин, ну хоть в Доме Правительства и для Дома Правительства и в непосредственной близости от Дома Правительства должны же правила соблюдать!
+3
Написано 18 марта 2015, в 21:42
Ребята, я всё понимаю: лишний раз кинуть камень в псошный огород только ленивый не сможет. Но будьте благоразумны - стройка есть стройка, а сейчас весна. Честное слово, пост просто нелепый...
0
Написано 18 марта 2015, в 21:47 Отредактированно 18 марта 2015, в 21:47
In_bloom, серьезно? Нелепый? Есть десятки правил и снипов, есть закон об административной ответственности, которые четко и недвусмысленно регламентируют, что техника со строек не должна разносить грязь по улицам. Законы обязаны соблюдать все. Тем более власти. Если власти плюют на правила - все будут плевать. И мы будем иметь то, что имеем. Пока вы считаете, что правила благоустройства - нелепость, мы будем ходить по уши в собачьем дерьме, которые должны убирать владельцы, но не убирают. Наши газоны будут разворочены в глиняное месиво, потому что там паркуются разные уроды, и мы не сможем пройти по центру города - от ПСО до БТИ без того, чтобы обувь не выглядела так, словно ты картошку в поле копал.
+7
Написано 18 марта 2015, в 22:34
Любовь Барабашова, так власти или подрядчик? Вы сами себе противоречите в своих постах!
0
Написано 19 марта 2015, в 09:00 Отредактированно 19 марта 2015, в 10:20
Амид, Простите, что пишу, слишком сложно для вас. Давайте, разжую - подрядчик. но власти вот в этом конкретном случае, где в здании находится и аппарат правительства и минстрой, где полно людей, которые знают законы и есть даже целый вице-губернатор, которая курирует строительство, вполне могут заставить подрядчика, который работает у них перед носом, соблюдать закон. Так понятно?
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 марта 2015, в 22:18
Согласен со всеми. Как будто кроме ПСО никто не строит и никто не нарушает правила. Журналистам виднее
+3
Написано 18 марта 2015, в 22:21
Мега_чел, я все ждала, неужели не пойдет в ход главный аргумент быдла, отстаивающий святое право гадить - "за углом тоже дерьмо". Вы меня не разочаровали.
+6
Написано 18 марта 2015, в 22:39
Любовь Барабашова, у меня не было цели, Любовь, вас разочаровывать
+3
Написано 19 марта 2015, в 09:01
Мега_чел, Не сомневаюсь, Константин. Я уже хорошо знаю, чего можно от вас ждать.
+2
Еще 3 комментария
Написано 18 марта 2015, в 22:38 Отредактированно 18 марта 2015, в 22:38
Почему компания, которая строит и строила жилищные комплексы Грин Палас не выносит столько грязи, как у ПСО?
Я наблюдал как их машины выезжают со стройки, все они проезжают по специальному углублению с водой или еще с чем-нибудь, и выезжают с чистыми колесами.
Что трудно и у ПСО так сделать?
+2
Написано 18 марта 2015, в 22:41
yaroslav0591, не врите. Грязи там прилично.
+2
Написано 18 марта 2015, в 22:43
Мега_чел, По крайней мере каждый день там проезжаю и не замечаю.
Завтра сфотографирую.
0
Написано 18 марта 2015, в 22:46
yaroslav0591, Вы утречком, в часов 5 утра проедьте
может уже исправились, раньше точно грязи было полно.
+3
Еще 2 комментария
Написано 19 марта 2015, в 02:32 Отредактированно 19 марта 2015, в 02:32
суть вопроса не в грязи - а сути - у нас пока одно в порядок приводят- в три раза больше загадят...лет 10 назад у соседей в Отару наблюдала строительство волнореза - масштабы поразили ...но ещё больше поразила аккуратность при проведении работ - всё что можно и нельзя прикрыто- накрыто- присыпано ..грузовики выезжают на трассу чистенькие ... куч наваленных нет - привезли - тут же приспособили... на дороге участок работ огорожен мешками-тонниками с песком ...
+1
Написано 19 марта 2015, в 08:26
ктб, Это еще что. Вы бы видели, как в Сингапуре работают. Там реально всё драят, аж блестит! А все потому, что пространство ограничено - метр влево, метр вправо и уже чужая собственность. А иметь проблемы с частной организацией - это похлеще чем с бюрократической машиной.
Думается мне, что и в России подобная причина тотального свинячества и несоблюдения законов - наличие большого количества "казенной", т.е. ничейной, земли.
0
Написано 19 марта 2015, в 10:18 Отредактированно 19 марта 2015, в 10:19
Тот самый случай, когда в комментах грязи больше чем на колесах того грузовика. Весеннее обострение, будь оно не ладно
−1