Сахалин - лидер по количеству свободных денег на семью после минимальных платежей

Сахалин - лидер по количеству свободных денег на семью после минимальных платежей

В регионе в среднем на семью после выплат остается более 50 тысяч рублей

2014 год получился для России весьма неоднозначным. С одной стороны, многочисленные факторы оказывали нешуточное давление на экономику страны и большинство макроэкономических показателей по итогам года заметно просели. С другой стороны, демографической, год стал весьма успешным. Второй год подряд наблюдается естественный прирост населения. Благосостояние населения в регионах России, на котором негативные тенденции второй половины 2014 года отразиться в достаточной мере еще не успели, изменялось разнонаправленно. Впрочем, количество регионов, в которых семьи живут на грани выживания, неуклонно сокращается. Хотя разрыв между богатыми регионами и бедными по-прежнему огромен.
 
Об этом свидетельствует рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2014 года, подготовленный экспертами РИА Рейтинг. Рейтинг строился по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимум двух взрослых и двух детей. В качестве минимального уровня затрат использовался прожиточный минимум. Конечно, в реальности минимальные траты семей могут быть и выше, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты быть, скорее всего, не могут.
 
В одиннадцати регионах семьи богатели быстрее инфляции
 
В лидирующей десятке рейтинга заметных изменений по сравнению с результатами прошлого года не произошло. Ямало-Ненецкий автономный округ является бессменным лидером рейтинга четвертый год подряд, но разница с его ближайшим преследователем – Чукотским автономным округом – сокращается. Средний месячный остаток типовой семьи в этих регионах равен 94.3 тысяч рублей и 92.9 тысяч рублей соответственно. Именно на эти деньги формально семья может рассчитывать после минимальных для выживания затрат. На третьем месте расположился город Москва со свободным остатком в 73.8 тысяч рублей. Еще в четырех регионах у семьи остается также более 50 тысяч рублей – это Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Сахалинская область. По сравнению с результатами по итогам 2013 года, изменений в категории «самых богатых» почти не произошло. В первую десятку также входят Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия) и Камчатский край. Последний регион вытеснил из первой десятки Московскую область, результат которой едва превысил 40 тысяч рублей.
 
В большинстве субъектов РФ количество свободных денег после минимальных платежей выросло. Лидером по положительной динамике стала Республика Дагестан, где этот показатель увеличился на 30%. В результате этот регион поднялся в рейтинге на четыре позиции. В абсолютном исчислении наибольший рост был зафиксирован в Сахалинской области — на 7.7 тысяч рублей или на 14.8%, что выше потребительской инфляции в стране (11.4%).
 
Впрочем, отметим, что только в одиннадцати регионах прирост денежного остатка превысил 12%. Во многих регионах он был ниже инфляции, а в четверти из них денежный остаток семей даже сократился. Самое существенное снижение было зафиксировано в Республике Ингушетия, где оставшиеся в распоряжении семей денежные средства сократились на 24% или на 4.4 тысяч рублей. Пятой части средств лишились семьи Псковской области (-19%).
 
Также можно отметить, что только в 15 регионах РФ семьи располагают большим количеством денег, нежели среднероссийский показатель, который равен 32 тысяч рублей, что на 6% выше, чем в 2013г. Всем остальным до «средней планки», которая поднята благодаря высоким доходам в северных регионах и столицах, дотянуться очень сложно.
 
Не хлебом единым
Количество регионов, в которых у семьи остается менее 10 тысяч рублей в месяц, постепенно сокращается. По итогам 2014 года таких было всего шесть, то есть на один меньше, чем годом ранее. Кроме того, изменился и состав «самых бедных» регионов. Исходя из результатов рейтинга, сейчас к таким регионам относятся: Смоленская область (9.5 тысяч рублей остатка после минимальных расходов семьи), Республика Дагестан (9.3 тысяч рублей), Ивановская область (8.6 тысяч рублей.), Республика Калмыкия (8.4 тысяч рублей), Алтайский край (8.2 тысяч рублей) и Псковская область (8.1 тысяч рублей). При этом позиции регионов по итогам 2014 года изменились разнонаправленно. Так, в Смоленской области, Республиках Дагестан и Калмыкия среднемесячный остаток на семью увеличился по сравнению с 2013 годом, а в Алтайской крае и Псковской области, наоборот, заметно сократился. 
 
В 18 регионах «остаточный» доход составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Их количество по сравнению с прошлым годом не изменилось, но в составе также произошли изменения. Из этой категории регионов «на повышение» ушли Волгоградская область (17 тысяч рублей) и Ставропольский край (16.3 тысяч рублей), но на их место спустилась Республика Ингушетия (13.9 тысяч рублей).
 
Что же касается варианта, когда в семье трое детей, то уже в 30 российских регионах (28 в 2013 году) в распоряжении родителей после всех минимальных затрат осталось меньше 10 тысяч рублей. Из них в трех регионах на семью придется не более 1 тысяч рублей свободных денежных средств – это Ивановская область, Алтайский край и Псковская область. Еще в 26 регионах остаток не превысил 15 тысяч рублей. Однако отметим, что во всех регионах остаток семей с тремя детьми по итогам 2014 года был положительным. Еще три года назад в десяти российских регионах рождение третьего ребенка ставило семью на грань выживания, так как остаток имел отрицательное значение.
 
По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам текущего 2015 года сложно ожидать положительной динамики роста благосостояния населения. Так, по итогам первого квартала 2015 года начисленная зарплата росла медленнее инфляции, реально располагаемые доходы населения снизились на 1.4%, количество безработных увеличилось на 2.6%. Кризисные явления, захватившие большинство сфер российской экономики, не могут не сказаться на изменениях доходов населения и сокращении свободных денежных ресурсов. Скорее всего, в будущем рейтинге лидерам удастся сохранить свои позиции, но в средней части рейтинга и ниже возможны самые разные перестановки. Существенное снижение в рейтинге может наблюдаться в регионах, где развит малый и средний бизнес. Регионы, ориентированные на госсектор, и регионы с развитым сельским хозяйством при этом могут улучшить свои показатели.

26 мая 2015, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2015, в 09:48
мда уж и от куда эти цифры?
+10
Написано 26 мая 2015, в 10:02
Boss_65, ага, интересно! видимо статисты которые это подсчитывают по себе только судят что ли! а простых смертных - ну че их в расчет брать, они и так скоро вымрут, зачем нам статистику портить!!!
+4
Написано 26 мая 2015, в 19:09
Jasper, мне нравится российская статистика...Хочется узнать,где они все живут? Но явно не в России,и тем более не на Сахалине...
0
Написано 26 мая 2015, в 20:02
Natali, ага у них после последних событий срочные дела за бугром, ждите теперь их на Сахалине..щаазззз
0
Еще 2 комментария
Написано 26 мая 2015, в 10:03
Чукотка!!!!! жди меня!!!!!
+3
Написано 26 мая 2015, в 10:06
Мария Иванова, не вас одну..
+11
Написано 26 мая 2015, в 10:41 Отредактировано 26 мая 2015, в 10:44
ну вот после таких "статистик" и считают на материке, что мы живем припеваючи...а вообще, уже даже не смешно...ну и порадуемся, что мы не в Псковской области живем...страшно представить
+5
Написано 26 мая 2015, в 10:52
Какая-то бредовая статистика. Ладно уж про Сахалин можно представить,что расчет верен. Тут доходы одного депутата после выплаты минимальных платежей могут покрыть доходы/расходы доброй сотни сахалинцев. Ну а доходы Лобкина/Хорошавина так вообще покроют расходы как минимум нескольких десятков тысяч человек.
Интересно другое. Нам часто статисты говорят, что прожиточный минимум-это усредненный для региона показатель, на который вряд ли можно прожить. Во всех регионах прожиточный минимум разный. У нас он приличный, а в некоторых регионах он и до 10 тысяч не дотягивает.
Теперь стоит взглянуть на нижнюю часть таблицы. В 6 регионах остаток не дотягивает даже до 3 тысяч!! Это ли не показатель нищеты этих регионов? И они еще пишут, что жить стало лучше
+9
Написано 26 мая 2015, в 10:58
Это статистам такие данные наши Сахалинские чиновники и министры преподносят.
Они по своим доходам наверно судят.
+5
Написано 26 мая 2015, в 11:13
yaroslav0591, ну нормально они на уши Вове с неДимоном лапши накрутили. 8 лет вешали, а те все в их гнилые отчеты истово верили. Лошары!
+2
Написано 26 мая 2015, в 11:08
Они что совсем ох.... такое вранье нести, простите меня. У людей зарплата в 20-25 тысяч, на одни счета около 10 тысяч уходит, а на еду сколько надо, с нашими то ценами и что остается? НИЧЕГО!!! Я не могу, возмущена до ужаса
+6
Написано 26 мая 2015, в 11:12
Существует ложь,
Бывает еще наглая ложь,
А еще есть - СТАТИСТИКА!
+3
Написано 26 мая 2015, в 11:14 Отредактировано 26 мая 2015, в 11:14
White_Raven, Вы не правы. Это СТАТИСТИКА, любая ложь курит в сторонке
+2
Написано 26 мая 2015, в 12:33
"Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят" (Геббельс). Чует мое сердце, далее будет все больше чудовищной лжи.
+6
Написано 26 мая 2015, в 19:03
Нюник_45 Анна, Наши статисты, переплюнули всех фантастов.
+4
Написано 26 мая 2015, в 19:06
Бюргер, очень точно подмечено
+4
Написано 26 мая 2015, в 12:38
Я против... категорически против. Ребята, может не наш уровень изучали. Бред какой то
+2
Написано 26 мая 2015, в 12:39
"Жить стало лучше,жить стало веселее". Врут и не краснеют.
+6
Написано 26 мая 2015, в 14:49
чего то не наблюдаю я ежемесячно свободных 50 тысяч на Сахалине и 25 тысяч из Амурской области. Везде итоги месяца едва по нулям сводятся, но чаще в минус.
+3
Написано 26 мая 2015, в 16:44
Поедемте все жить в Сахалинскую область!
+10
Online
Написано 26 мая 2015, в 20:09
Сергей Маслаков, это гениАльно!
+2
Написано 26 мая 2015, в 20:16
Русалка Обыкновенная, вот так надо выражать свои эмоции
+7
Online
Написано 26 мая 2015, в 20:20
Игорь Иванов, именно!
+2
Написано 26 мая 2015, в 18:46 Отредактировано 26 мая 2015, в 18:46
" Учитель спрашивает класс:
- дети, где самые вкусные конфеты?
- в советском союзе! (хором)
- дети, где самые лучшие игрушки?
- в советском союзе! (хором)
- ааааа....
- вовочка, а ты что плачешь?
- ХОЧУ В СОВЕТСКИЙ СОЮЮЮЮЗ......"

Вот так же и с Сахалинской областью.
+3
Написано 26 мая 2015, в 19:06 Отредактировано 26 мая 2015, в 19:07
Вот теперь есть объяснение, как Сахалин островом стал. Жители ночью от материка его оттащили, что Благополучие в Москву не сбежало, и теперь живут сахалинцы в бараках и домах столетних и думают.
"Б..... куда бы деньги девать, что бы купить такое, что вся планета удивилась"
+5
Написано 26 мая 2015, в 19:10
Мария Иванова, вы просто считать не умеете
статистику не обмануть!
0
Написано 26 мая 2015, в 19:10
Vlad, да потому что там,все по ходу синие
+1
Написано 26 мая 2015, в 19:31
У меня зарплата двадцать, как от них останется пятьдесят, высшая математика, волшебство, во врут с…и
+2
Написано 26 мая 2015, в 20:53
татьяна.У, даже если у обоих супругов по 20 будет, и то 50 не останется, потому что в итоге всего 40
0
Написано 26 мая 2015, в 21:51
Владимир К, ну вот я и говорю высшая математика, как ни считай не получается
+1
Написано 26 мая 2015, в 21:57
Семейный месячный доход 45 тысяч. Математика не сходится в зачатках, я боюсь вычитать из этого ещё и "минимальные платежи", страшно думать, что останется.
0
Написано 26 мая 2015, в 22:08 Отредактировано 26 мая 2015, в 22:08
Если у кого-то остается 50 тыщ лишних денег, то несомненно он минимальные расходы еще 100 тыщ имеет, а зарплату получает, так вообще ..... ну вы поняли.
0
Написано 26 мая 2015, в 22:32
вранье и провокация это, а не статистика,работала я на госслужбе, приходилось мне делать и сводить годовые статистические отчеты по ряду показателей! люди, время сдачи этих отчетов-это плач Ярославны, все показатели-просто плод бреда и галлюцинаций многих поколений сотрудников, что были до меня и стали после меня продолжать готовить те отчеты для Москвы, если все у нас делается, как составлялись те отчеты в Росреестре, то я в полном офигении от этой статистики.
+1
Написано 26 мая 2015, в 22:34
У меня 35т.р, у жены 25 т.р,1 ребенок,после выплат (квартплата, интернет, связь,секция ребенка,бензин)остается 35-40т.р. Не влазием в полтинник
0
Написано 27 мая 2015, в 00:59
Из сказки "кому на руси жить хорошо"
0
Написано 27 мая 2015, в 03:58
Вот про Алтайский край "почти" правда, голимая нищета, средняя зарплата 5-8 тыс., коммуналка 3 тыс., одно реально, что регион в конце статистической таблицы.
0
Написано 2 июня 2015, в 12:34
Это все статистическое наперстничество с усредненными показателями : какой-нибудь чиновник или депутат получают 300-400 т.руб , а простой работяга 25-35 т.руб , а усредненно все получают по 200 т.руб - это не дает объективной картины доходов населения , здесь важно указывать какой разрыв между чиновничьими зарплатами и зарплатами простых тружеников , анализ зарплат по отраслям - а получение средних арифметических величин - это обыкновенная ложь и профанация...
0