Развивать сельское хозяйство на Сахалине планируют по примеру Беларуси

Развивать сельское хозяйство на Сахалине планируют по примеру Беларуси

Сейчас в островном регионе ждут ответного визита из республики

В  Сахалинской области ждут ответного визита делегации из Минска. Предполагается, что ее возглавит министр сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Леонид Заяц. Это сотрудничество налаживается в рамках реализации подписанного недавно соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между властями российского островного региона и соседнего государства.

Несколько дней назад делегация Сахалинской области, составленная из представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководителей отраслевых ведомств, администрации Южно-Сахалинска, предприятий сельского хозяйства, торговли, вернулась из Минска. Мнение единогласное – опыт, который накопили селяне Беларуси, может быть с успехом применен на Сахалине.

...Молочная ферма акционерного общества «Гастелловское» в окрестностях Минска поражает чистотой и почти полным отсутствием людей. Участники сахалинской делегации, облачившись в халаты и бахилы, идут по асфальтовой дорожке вдоль ровного ряда коровников. В них – около 800 дойных коров. Вместе с молодняком – более двух тысяч голов.

Чистота и порядок царят и внутри коровников. Ухоженные сытые коровы с интересом следят за гостями. С дойкой, уборкой и кормлением скота здесь справляются всего несколько человек. В этом им помогает современное оборудование. Например, дойкой занимается не привычная доярка с алюминиевым бидоном в руках, а робот. Каждая буренка трижды в сутки сама приходит на линию дойки. Робот опознает ее по микрочипу и быстро настраивает доильный аппарат в зависимости от анатомических особенностей коровы. Машина при этом сразу же анализирует качество молока. Если животное вдруг пропустило дойку, ухудшилось молоко или уменьшился надой - компьютер тут же оповестит оператора. Научно разработанный рацион, строгий контроль за здоровьем животных – все это гарантирует высокую эффективность производства.

Молоко по стерильным трубам без контакта с внешней средой поступает в чаны для дальнейшей обработки. Это позволяет избежать попадания в продукт различных микробов и инфекций. Предприятие выпускает широкий спектр молочной продукции.

Подобную высокотехнологичную ферму с агрогородком планируют создать и на Сахалине, на базе совхоза «Корсаковский».

- Это будет хороший пример, - говорит Олег Кожемяко. – Ферма даст нам дополнительные возможности для производства молока, обучения наших специалистов современным методам сельскохозяйственного производства.

Еще один объект – агрокомбинат «Ждановичи». Общая площадь теплиц в хозяйстве составляет 32 гектара, еще десятки тысяч га пахотной площади.

- Мы можем вырастить все, что вам нужно и в любом количестве, - гордо говорит руководитель агрокомбината Григорий Чуйко. И это верно, гостям демонстрируют продукцию - от картофеля, моркови, арбузов до яблок. Предлагают попробовать. И вскоре участники делегации с удовольствием хрустят яблоками. Плоды хороши: сочные, сладкие с ярко выраженным медовым привкусом. От них исходит почти забытый характерный яблочный аромат. У плодов, что продаются в сахалинских магазинах, его почему-то нет.

Цена яблок от агрокомбината поражает – немногим выше 30 российских рублей за килограмм. Даже с учетом транспортных расходов на Сахалине они должны стоить заметно меньше продукции из других стран.

Но одной поставки продукции из Беларуси мало. Это сахалинские власти отлично понимают. Надо поднимать собственное сельское хозяйство. А для этого необходимо использовать опыт белорусских коллег, благо они охотно готовы им делиться, приехав на Сахалин.

- Здесь, пожалуй, лучшая научная база на постсоветском пространстве, - признает Олег Кожемяко после посещения научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. – Безусловно, сотрудничество с белорусскими учеными позволит нам создать на Сахалине опытную площадку, чтобы получать картофель и овощи, адаптированные к местным условиям и заметно повысить урожайность. Вопрос рассматривается комплексно. Речь не только о знаниях в подготовке семян, выращивании и сохранении урожая. Нам надо покупать и сельхозтехнику, которая позволит отказаться от ручного труда. На базе опытной площадки в регионе можно будет создать экспериментальное производство. Здесь наши фермеры и представители сельскохозяйственных предприятий области будут перенимать самый передовой опыт.

Полезность командировки в Беларусь оценили и остальные участники сахалинской делегации.

- Я побывал на сыродельном заводе, ознакомился с его работой, - рассказал управляющий ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» Александр Курносов. – Мы сейчас изучаем вопрос о создании производства этого вида продукции. В связи с этим нужно расширять и улучшать производство цельного молока на Сахалине, а здесь не обойтись без знаний наших коллег из Беларуси.

12 октября 2015, в 10:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2015, в 10:42
Ну если б у нас были бы условия (грунт, климат) подходящие. тогда да.
+1
Написано 12 октября 2015, в 11:22
KSE, мне тоже кажется что это пиар и отмывание бабла, разные климатические зоны.
0
Написано 12 октября 2015, в 11:27
пионерский, У нас по-моему только очень хорошо борьщевик растет
0
Написано 12 октября 2015, в 12:45
Ну да, а в головах кто порядок наведет? Я посмотрю, как на сайте ПСО начнут размещать что-то подобное:
http://www.region.grodno.by/ru/concurs/ideolog Инструкция о проведении конкурса на лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области

http://www.region.grodno.by/ru/concurs/1_sorevn Инструкция по проведению ежегодного областного соревнования города Гродно, районов в городе Гродно и районов Гродненской области за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии
+1
Написано 12 октября 2015, в 12:47
oldgamersony76, труженикам Востока после падения рубля смысла нет ехать на Сахалин. Тем более для работы в с/х. Здесь цены на все огромные, а зарплаты ниже плинтуса. Проще в своей родной стране такие копейки заработать.
+3
Написано 12 октября 2015, в 12:49
Прежде чем внедрять новые технологии не плохо бы разобраться с существующей ситуацией в наших с/х предприятиях. А то раз за разом появляются новости про неудовлетворительное содержание коров.
+5
Написано 13 октября 2015, в 09:51
очередное отмывание денег! Что там изучать в Белоруссии, если климат у нас совсем другой. Рядом Китай выращивает не хуже продукцию, овощи и фрукты ведь закупаем постоянно у них. Да и на Сахалине выращивают в не совсем айс условиях и арбузы и помидоры!!
0
Написано 24 января 2016, в 02:47
Давно пора было это сделать, к примеру в нашем крае уже есть несколько филиалов белорецк юувз, покупал оборудование
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк улучшил условия овердрафтного кредитования крупного и среднего бизнеса
Сбербанк улучшил условия овердрафтного кредитования крупного и среднего бизнеса
Социальные проекты презентовали корсаковцы
Социальные проекты презентовали корсаковцы