Белорусские предприятия готовы строить на Сахалине дороги и поставлять нам машины

Белорусские предприятия готовы строить на Сахалине дороги и поставлять нам машины

Президент республики Александр Лукашенко встретился с губернатором Олегом Кожемяко

Тысячи километров между Минском и Южно-Сахалинском не являются препятствием для конструктивного взаимодействия,  - сказал президент республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая в своей резиденции сахалинского губернатора Олега Кожемяко.

18 сентября в Сочи было подписано соглашение между властями российского островного региона и соседнего государства о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Визит делегации островного региона, составленной из представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководителей отраслевых ведомств, администрации Южно-Сахалинска, бизнес-сообщества, призван конкретизировать основные положения подписанного договора.

За последние четыре года объем товарооборота между Сахалинской областью и Беларусью вырос почти в три раза. Но общий показатель остался весьма скромным – два миллиона долларов. И это удивительно, если учесть, что наши соседи активно применяют самые современные технологии в сельском хозяйстве, которые могли бы быть востребованными на Сахалине. В соседней стране развито машиностроение. Предприятия Беларуси производят пассажирские автобусы, грузовики, различную дорожную, строительную и коммунальную технику. Сегодня на полях Сахалинской области работает более 400 сельскохозяйственных машин родом из соседней страны. Их может быть гораздо больше. И это не единственная возможность для сотрудничества.

- Белорусские предприятия готовы принять участие в строительстве дорог, логистических центров в Сахалинской области, - сказал Александр Лукашенко. – Перспективным является сотрудничество в сфере пассажирского транспорта. Вы можете рассчитывать на наши технологии, оборудование, технику, проектные, инжиниринговые возможности, потребительские товары. Нам также интересны проекты создания в Сахалинской области территорий опережающего развития.

Президент Беларуси подчеркнул, что проблем с партнерами у сахалинцев не возникнет. Сотрудничество будет вестись в основном с государственными предприятиями под гарантии правительства страны, а это немалого стоит.

Сельское хозяйство Беларуси готово оказать содействие в модернизации агропромышленного комплекса на островах.

- Лучше производить свое, чем завозить откуда-то, - поделился Александр Лукашенко.

Президент Беларуси признался, что давно хочет побывать на Сахалине. Но, по его мнению, до приезда в гости нужно сделать что-то полезное для островного региона.

- Мы готовы к этой работе, - улыбнулся Александр Лукашенко.

Олег Кожемяко подчеркнул, что партнерство с белорусскими промышленниками – дело неслучайное. Огромный плюс – налаженная система сервисного и образовательного сопровождения всех проектов, в которых принимают участие белорусская сторона.

- Для нас сотрудничество с Беларусью очень важно, - сказал Олег Кожемяко. Он выразил надежду на более тесную интеграцию экономики островного региона и сопредельного государства.

Тема сервисного обслуживания техники и обучения пользователей стала одной из центральных во время посещения минской компании «Амкодор». Предприятие выпускает широкую линейку специальной техники для погрузочно-разгрузочных работ, для предприятий лесного комплекса, дорожного строительства, коммунального и сельского хозяйства. Представители администрации Южно-Сахалинска особое внимание уделили малогабаритным машинам, которые способны быстро очищать дворы областного центра от снега после частых буранов. Но одной хорошей техники мало.

- Закупка машин – строительных, лесозаготовительных или любых других - должна сопровождаться сервисным обслуживанием и созданием центра для обучения пользователей, - подчеркнул Олег Кожемяко в беседе с руководством компании «Амкодор». – Это позволит избежать многих проблем, лишних поломок во время эксплуатации техники, избавит производителей и тех, кто эксплуатирует их продукцию, от взаимных претензий. Другого варианта нет.

Минский автомобильный завод. Его продукция прекрасно зарекомендовала себя еще во времена Советского Союза. На любой дороге страны можно было встретить мощные грузовики белорусского производства. Сегодня в линейке продукции «МАЗа», кроме тягачей различного назначения, еще и пассажирские автобусы, бензовозы и многое другое. Вся эта техника соответствует самым современным требованиям. Губернатор в этом убедился лично. За рулем мощного тягача он сделал круг по территории завода.

- Только рули, все остальное машина делает сама, - поделился впечатлениями Губернатор, спрыгивая с подножки кабины. – Она вполне комфортная, маневренная. В долгой поездке водитель не устанет. Этот тягач имеет хорошие перспективы в Сахалинской области. Он нам потребуется в сельском хозяйстве, в торговле для перевозки овощей или мяса.

На улицах Южно-Сахалинска могут найти себе применение и пассажирские автобусы от «МАЗа». Важно, что эти машины оборудованы всеми необходимыми приспособлениями для перевозки инвалидов.

Сахалинская делегация в Республике Беларусь продолжает работу, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области. 

6 октября 2015, в 11:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2015, в 11:24
Все эти соглашения это просто сотрясание воздуха, ни кто их ни когда не исполняет. Простая формальность, необходимая для галочки. Существует рейтинг эффективности госслужащего (в том числе и губернатор) и одним из + является подписание соглашения о взаимодействии.
+1
Написано 6 октября 2015, в 14:14
KSE, так и есть
0
Написано 6 октября 2015, в 11:28
Очень хорошая новость!
+4
Написано 6 октября 2015, в 11:35
Сергей Макаров, Еще бы Лукашенко сам контроль осуществлял было бы супер!
+4
Написано 6 октября 2015, в 14:15
Hana, наивная вера в хорошего царя живет в вашем сердце, завидую
0
Написано 6 октября 2015, в 14:25
НатальяНиколаевна, Да не в хорошего конечно царя,скорее узурпатора. Но такой для контроля нужен а не жить под его руководством.
0
Написано 6 октября 2015, в 12:35
главное ,чтобы они нам рыбу не стали поставлять))) А то в воскресенье смотрела новости по центральным каналам и узнала, Что у Россия у Беларуси закупила рыбы на энное количество миллионов рублей этом году. Просто интересно - откуда у них рыба????
+2
Написано 6 октября 2015, в 12:39
Елена Потапова, оттуда же, откуда креветка
+3
Написано 6 октября 2015, в 12:43
0
Написано 6 октября 2015, в 12:52
Елена Потапова, у них стоят рыбоводные заводы. Они успешно разводят лососей и снабжают местный рынок. Цены на рыбу и икру дешевле, чем на Сахалине. В прошлом году в Минске сама белорусских лососей видела.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2015, в 12:38
Батька сказал - Батька сделал!
Сказал что хочет на Сахалин - значит приедит!
+1
Написано 6 октября 2015, в 14:02
Я правильно поняла, белорусы к нам приедут дороги делать? Или разговор только о технике?
0
Написано 6 октября 2015, в 17:12
V_koza, это просто разговоры
0
Написано 6 октября 2015, в 20:11
Какой маразм,а пока мы быстренько продаем поля под застройку коттеджами. Подымите архивы, призовите пенсионеров ветеранов сельского хозяйства и вперед, так ведь нет поедим к батьке в другую климатическую зону набираться опыта.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонтными бригадами служб ЖКХ восстановлены кровли 49 зданий и строений в восьми районах области
Ремонтными бригадами служб ЖКХ восстановлены кровли 49 зданий и строений в восьми районах области
Автомобиль Почты России и бетономешалка столкнулись на Сахалине
Автомобиль Почты России и бетономешалка столкнулись на Сахалине