Олег Кожемяко летит на Сахалин возвращать доверие к власти

Олег Кожемяко летит на Сахалин возвращать доверие к власти

Врио губернатора сегодня прибывает в область

Сегодня, 26 марта в Сахалинскую область прибывает Олег Кожемяко, которого президент РФ назначил врио губернатора.

"Главное — вернуть доверие населения к органам власти", — цитируют слова Олега Кожемяко, сказанные сразу после назначения, РИА Новости.

Он подчеркнул, что те чиновники из старой команды, кто честно работал, останутся на своих местах. "Резких движений не будет", — сказал и. о. главы Сахалина.

"Первые шаги — это приезд на Сахалин, завтра буду там на месте. Будут встречи с людьми. Есть ряд проектов, которые необходимо завершить, но будут и новые проекты. Самое главное чтобы они работали на пользу людям, развивали Сахалин, создавали все условия для того, чтобы жизнь была комфортной и приятной, чтобы они оставались жить на Сахалине", — сказал он.

Команде нового главы региона предстоит в сжатые сроки подготовится к выборам. Как сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, уже известны даты, когда жители Сахалинской и Амурской областей будут выбирать глав региона. «Потому что назначать выборы высших должностных лиц субъектов РФ должны не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Если Единый день голосования состоится 13 сентября, соответственно, выборы губернаторов Сахалинской и Амурской областей должны быть назначены не ранее 4 июня и не позднее 14 июня этого года. А выборы в органы местного самоуправления не ранее 14 июня и не позднее 24 июня 2015 года», - сказал он.

Согласно уставу Сахалинской области, отставка губернатора влечет за собой отставку всех высших должностных лиц в правительстве – вице-губернаторов, зампредов правительства, министров, управляющего делами губернатора и правительства Сахалинской области. Помимо них, заявления об увольнении должны написать и те, кто работает по контракту – советники и помощники губернатора. Врио будет решать - принять их отставку или нет. Кадровые перестановки сейчас - самый важный и интересный вопрос. Скорее всего, частично секретариат, штат советников и помощников Кожемяко заменит на своих людей. А вот министров и зампредов до выборов, вероятно, снимать не будут. А вот после выборов…

Впрочем, в кадровую политику еще могут вмешаться уголовные дела. Нельзя сбрасывать со счетов ни нахождение в СИЗО Александра Хорошавина, ни разговорчивость Николая Крана, ни наличие у Крана собственной службы безопасности. Скажем, есть мнение, что в деле о реконструкции ТЭЦ-1 могут возникнуть вопросы к зампредам правительства Сергею Шередекину или Елене Ивашовой. Дело в том, что вместе с Краном был задержан Юрий Некраш, который, по данным нашего источника, организовал целую систему незаконной прослушки и записи разговоров. Что он там поназаписывал, сегодня волнует многих.

То, что Кран по сути сменил власть на Сахалине, подтверждается фактами. Политолог Михаил Виноградов в интервью «Ведомостям», комментируя назначение Кожемяко, сказал, что занять такую должность могут только люди, хорошо знакомые федеральным чиновникам, и, не находясь в высоком статусе, попасть на такой пост практически невозможно: «Кожемяко узнаваем и понятен, и это не была спецоперация по приводу его к власти, тут действовали обдуманно, но спонтанно». 

26 марта 2015, в 10:22 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2015, в 10:26
И превратился Сахалин в рыболовецкий стан господина Кожемяко...
+2
Написано 26 марта 2015, в 10:38
In_bloom, а сейчас чей стан?)))
+1
Написано 26 марта 2015, в 10:41
Мария Денисенко, мне то откуда знать!? Правда, знаю я нескольких браконьерщиков с доходом 40 миллионов за сезон...
+1
Написано 26 марта 2015, в 11:30
In_bloom, получается, что хрен редьки не слаще
+3
Еще 2 комментария
Написано 26 марта 2015, в 10:32
Ждем :))
−1
Написано 26 марта 2015, в 10:36
Kristina, Матросская тишина его ждёт.
+1
Написано 26 марта 2015, в 10:37
In_bloom, поживем увидим. Побольше оптимизма
Думаете, мне нравится его фейс? Нет
+1
Написано 26 марта 2015, в 10:43
Kristina, Прочитал биографию Кожемяко - оптимизм отпал как листья по осени
+3
Еще 12 комментариев
Написано 26 марта 2015, в 10:45
А я вот о своём
У него же наверняка будет свой доморощенный пресс-секретарь, да и команда, отвечающая за информационную политику своя, скорее всего, будет . Интересно, как изменится степень открытости губера, его цитируемость, инфоактивность - какие СМИ будут "под боком", какие - наоборот...
+3
Написано 26 марта 2015, в 10:49
Яков Максимов, Насчет пресс-секретаря - фиг знает. у него есть команда - например Антон Ивлеев или Антон Волошко (Антошки-Волошки их называют))) Но оба сейчас в Москве работают и если приеду на выборы, то вряд ли задержатся. Их приближенное сми - Восток-Медиа. не знаю, как оно будет развиваться здесь и будет ли. Пресс-секретарь у него Юлия Чайкина, сейчас многое зависит естьли у нее муж и дети. Если есть - не факт что сорвется сюда. В общем много факторов намешалось. Но одно факт - Кожемяко на порядок более открыт, чем Хорошавин. Он даже бложик вел)))) Коллега твой, практчски))))
+7
Написано 26 марта 2015, в 10:55
Любовь Барабашова, Может если он такой открытый, то может ответит на явные вопросы по его биографии...
+1
Написано 26 марта 2015, в 10:56
Любовь Барабашова, ага, коллеги блин
практически равнозначные
Кстати, на сайте "Восток-Медиа" висит жизнеутверждающая цитата одного из политологов "Кожемяко - хорошее приобретение для Сахалина". Приобрели, оказывается))) А вообще, к слову, Кожемяко по состоянию на 10 февраля текущего года - 19-й в рейтинге российских глав регионов. Солидно по сравнению кое с кем))
+3
Еще 8 комментариев
Написано 26 марта 2015, в 10:48
Как мне кажется, если взять доверие к Хорошавину за Х, а к Кожемяко за Y, то Х>>Y. И даже, если перед выборами Y приблизится к Х, но никогда ему не будет равным.
+3
Написано 26 марта 2015, в 10:56
Дядя_Федор, Кожемяко изберется только, если на Сахалин Чуров приедет выборы проводить...
+2
Написано 26 марта 2015, в 10:59
In_bloom, Кожемяко изберется в любом случае. Потому что:
1) диванная партия на выборы не ходит, а чиновники и бюджетники, зависимые от начальства ходят и на телефон бюллетени снимают
2.) ни одна партия не посмеет выставить ни одного толкового кандидата. Да их и нет на самом деле на этом политическом погосте.
3)Карусели если вдруг что запустят.
4.) Денег на выборы не пожалеют и скоро каждая бабушка будет считать, что Кожемяко - сын божий.
5.) Потому что. )))
+9
Написано 26 марта 2015, в 11:00
In_bloom, и без Чурова изберется. Народ у нас только ан форумах, да на кухнях может выводить на чистую воду коррупционные схемы, там все специалисты по разделу продукции, по строительству надземных переходов. А как доходит до реального дела, то сразу язык в опу, моя хата с краю, там уже все решено, зачем нужен мой голос.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 26 марта 2015, в 10:51
Кран сменил власть??!!Ахахахаха!!!!!
давно так не смеялся
+4
Написано 26 марта 2015, в 10:57
Эх.. с приездом чтоли.. Будем надеяться на лучшее,что нам еще остается
+2
Написано 26 марта 2015, в 10:59
Marina Makarova, иди свой обзор удаляй
и пиши новый
+4
Написано 26 марта 2015, в 11:01
VovaGrey, не удаляется
да ладно уж,чего я,я ничего,все вон чего,а я ничего
+3
Написано 26 марта 2015, в 11:02
Marina Makarova, можно отредактировать на положительные свершения
ну или опровержение написать
+3
Еще 14 комментариев
Написано 26 марта 2015, в 10:57
В ПСО видать "праздник" сегодня. Поздравляю от души!
+2
Написано 26 марта 2015, в 11:02
Нормальный мужик же вроде))) Ещё не начал управлять. А вы его уже грязью))) Троллить начали)))) У него большой опыт в управлении. Это уже третий регион для него. Думаете, что тупых и воров ставят руководить третьим регионом подряд? Я думаю, что нет. Этого бы просто не позволили. Хотя не мне судить. Пусть даже есть моё подозрение, что его таким путём убрали из Амурской области. Думаю, что всё впереди. Мне интересно, что он скажет на первой конференции в Южно-Сахалинске.
Давайте. Ставьте мне минусы за этот тред))
+9
Написано 26 марта 2015, в 11:03
Сергей Макаров, на тебе минус! Ой, как всегда промахнулся..
+3
Написано 26 марта 2015, в 11:04
Сергей Макаров, а когда у нас люди были чем то довольны :) Я ему пока тоже не особо рада, но это хоть что то, чем ничего. А время покажет. В этот раз надеюсь область будет под контролем ВВП.
+4
Написано 26 марта 2015, в 11:04
Яков Максимов, ну ты что?! Больше не промахивайся!))))
+5
Еще 10 комментариев
Написано 26 марта 2015, в 11:27
С таким "послужным списком" восстанавливать доверие? Насмешили
+1
Написано 26 марта 2015, в 11:32
Поглядим, поглядим... главное, чтоб возвращал доверие он не хуком слева по народу... по старой привычке
+1
Написано 26 марта 2015, в 12:02
akozhukhar, Сами то верите в то, что пишете?
0
Написано 26 марта 2015, в 12:16
какие вы все наивные,любому чиновнику плевать на простой народ
0
Написано 26 марта 2015, в 12:24
Сергей, ну да, даже в трудовом договоре это прописано у них
+2
Написано 26 марта 2015, в 13:51
Сергей, батюшки, да вы Америку нам открыли))) а мы то и не знали, думали миссия приехал)))
+2
Написано 26 марта 2015, в 13:13
akozhukhar, У него на руках мое обращение к президенту по организации управления в СО: полная ликвидация ПСО; приведение структуры АСО в жесткое соответствие с финполномочиями по ст.26.3 ФЗ-184; роспуск облдумы через суд.
+3
Написано 26 марта 2015, в 14:01
Поймите! Будет много крупных проектов. Учредители будут москали. Налоги будут им уходить. А вам подачки. У нас в области Космодром,кластеры,топливо,электричество в Китай-а область банкрот! Везде хозяева москали,деньги им текут. Его для дойки и ставят вам. Зарплаты больше не станут,цены не упадут. Жизнь простых работяг, а это 70% населения лучше не станет.
Сельское хоз. он в Амурке поднял???? Хозяйства все в долгах.Вся область засажена соей. Пусть он вам расскажет,как дохли от голода в хозяйствах Австралийские коровы ценой 220.000 руб за голову. Как сгорела Тыгда с жертвами, как на строительстве Космодрома кидают местных по зарплате постоянно. При зарплате вахтой 15-20.000! Как в Китай продаем электричество которое дешевле,чем мы платим!!!!! Можно писать до вечера.
0
Написано 26 марта 2015, в 16:10
artur, А москали - это кто? Ты с Украины здесь затесался, чти ли?
+2
Написано 27 марта 2015, в 01:59 Отредактировано 27 марта 2015, в 02:00
Артур Цырыбко, кто на что учился ...сх во всём мире дотационное...это для справки...космодром- это федеральный проект...вы думаете когда у нас трубопровод тянули - местные на вертолётах летали??? туалеты чистили и посуду- полы наяривали за копейки... цену на электричество в китай уж точно не регион устанавливал ... по цене решали в самом верху- дороже бы никто не покупал- знаю из достоверных уст...ваша тыгда- наш невельск... ваши коровы - точно таких же к нам завезли с лишаём..а бычки под 500 т. рублей вытягивали мраморные... ...так у нас ещё и семена голландской картошки в 3 цены ...а она в этом годе вся сгнила...и свинарник по цене вашего космодрома возвели ... у нас асфальт на север шлёпают- 3 месяца как народ в отпуска разогнали неоплачиваемые и заработанное не отдают СУ-4 ...а теперь самое интересное зарплаты - у нас средняя 57 тыров заявлена ... и объявлена ...погоняйте по форумам - посмотрите- скоко было матов... ВЫВОД- ВЕЗДЕ ХОРОШО - ГДЕ НАС НЕ ЖДУТ )))
0
Написано 27 марта 2015, в 10:32
Артур Цырыбко, согласна полностью
−1
Написано 26 марта 2015, в 14:15
akozhukhar, Так дали понять.
0
Написано 26 марта 2015, в 16:27
akozhukhar, облдуму ИО как раз и не может распустить по закону.
0
Написано 26 марта 2015, в 16:31
Москвичи. Я в Благе живу. Нашел к чему придраться.
0
Написано 26 марта 2015, в 16:34
Шило на мыло вам поменяли. Кстати-как на Украине!
0
Написано 26 марта 2015, в 21:59
пока что мнение самые пессимистические, нам остается только надеяться что наш, самый богатый ресурсами регион все таки станет пригодным для жилья, что в маленьком городишке по названию Южно-Сахалинск, сделают нормальные дороги, асфальт на которых перестанет таять вместе со снегом, а дома в городе будут строиться выше 12 этажей и не приобретать поносно-грязносерый оттенок.
0
Написано 27 марта 2015, в 10:34
АлекСашка, не смешите, будут ковшами грести
−1